Воздействие чая на организм человека


Чай с древнейших времен считается напитком, дарящим здоровье и долголетие. Но чем обусловлено та кое благотворное влияние чая на организм человека?
В чае содержатся дубильные вещества — танины, которые насыщают организм витамином Р. Также танину образуют с кофеином теин, который оказывает капилляро-укрепляющее и гипотензивное действие. Такими же свойствами отличаются и содержащиеся в чае теакахенны. Все эти элементы оказывают стабилизирующее воз действие на коллаген сосудистых стенок, а также положительно влияют на активность витамина С.

Тени также имеет следующее воздействие на организм человека:
1) ускоряет метаболизм;
2) способствует укреплению сухожилий и костей;
3) способствует обновлению крови;
4) поддерживает функции щитовидной железы,
В чае содержатся такие алкалоиды, как теобромин и теофиллин, которые оказывают сосудорасширяющее и мочегонное действие. В то же время в чае содержите? и вредный для человека алкалоид гуанин, который может перейти в настой в случае его слишком длительного подогрева.
Особенно полезен для человека зеленый чай, который содержит витамины. Он укрепляет нервную систему и повышает работоспособность.
По содержанию витаминов чай превосходит многие другие продукты. Так, в чае есть витамины А, С, группы В, Р, при этом витамины группы В полностью растворяются в чайном настое, а значит, хорошо усваиваются организмом.
Так какое же воздействие оказывает чай на организм: Сегодня уже точно есть сведения о таком действии чая на организм человека, как:
1) мочегонное;
2) потогонное;
3) очищающее (выведение шлаков, токсинов, ядов);
4) охлаждающее;
5) укрепляющее действие на сердечно-сосудистую, нервную и другие системы;
6) заживляющее (при ушибах, отеках, ссадинах и других внутренних и поверхностных повреждениях);
7) борьба с кариесом и воспалениями ротовой полости и носоглотки;
8) тонизирующее (придает бодрость, помогает бороться с усталостью и истощением);
9) профилактическое при многих заболеваниях, в том числе онкологических;
10) снижает вес.
Конечно, чай имеет и некоторые противопоказания;
1) употребление слишком горячего чая может привести к повреждениям желудочно-кишечного тракта, в том числе к повышению ранимости стенок желудка:
2) употребление неправильно заваренного чая может вызвать нежелательные последствия. Так, долго настаивая чай. мы заставляем окисляться чайный фенол, липиды. эфирные масла. А это лишает чай его питательной силы. Чем дольше стоит заваренный чай, тем выше вероятность развития в нем бактерий и микроорганизмов. Такой чай можно применять только наружно;
3) употребление чая с лекарствами ведет к тому, что последние выпадают в осадок и не усваиваются организмом;
4) употребление чая с алкоголем также не приносит пользу организму;
5) употребление чая на голодный желудок н сразу после еды может испортить его воздействие на организм. Лучше выдержать после еды интервал в 30 мин и только затем заваривать чай;
6) чай нежелательно употреблять в больших количествах беременным женщинам, людям с язвенной болезнью, а также страдающим атеросклерозом и тяжелой формой гипертонии.
Таким образом, всегда следует соблюдать правила употребления чая, ведь от этого зависит его благотворное воздействие на организм.

1 коммент.:

Unknown комментирует...

Ну не знаю, не замечал за чаем таких особенностей. Особенно улучшения эректильной функции. Для стояка нужно использовать возбуждающие средства, Детонатор, виагра. А не пить чай литрами)

Отправить комментарий