Алоэ. Лечение заболеваний дыхательной системы


Алоэ. Лечение заболеваний дыхательной системы

В этой главе я в первую очередь хочу обратить ваше внимание на простудные заболевания. Несмотря на ка­жущуюся незначительность недуга, часто именно про­студные заболевания дают наибольшее число осложне­ний и надолго оставляют след в нашем организме.
Мне приходилось присутствовать в медицинском центре на УЗИ внутренних органов тяжело больных людей. Так вот, сильнейшее впечатление произвела на меня фраза врача, проводившего диагностику поч­ки. На экране компьютера он разглядывал орган из­нутри. «Вот это, — показал мне врач на темные раз­личимые полоски на почке, — это след от ангины, которую не долечили». Так я воочию увидела нане­сенный непоправимый вред от, казалось, совсем пу-стяшной ангины. И я поняла — к любой простуде нужно относиться серьезно, и запаслась нескольки­ми хорошими рецептами.

При простуде
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ч. ложка листьев чис­тотела, 1 ч. ложка соцветий душицы.
Приготовление и применение: смесь заваривают кипятком, накрывают крышкой и настаивают 2 часа в темном и прохладном месте. После этого настой процеживают. Пьют 3 раза в день по 1/4 стакана.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ч. ложка листьев чис­тотела, 2 ч. ложки листьев тысячелистника.
Приготовление и применение: смесь заваривают кипятком, настаивают 1 час, затем процеживают.
Настой принимают 4 раза в день перед едой по 1/4 ста­кана.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ч. ложка травы чисто­тела, 2 ч. ложки измельченного корня одуванчика лекарственного.
Приготовление и применение: травы заливают кипятком, дают настояться в течение 8 часов, затем процеживают. Принимают 4 раза в день перед едой по 1/4 стакана. (Вместо корня одуванчика лекар­ственного можно использовать сок из его листьев).
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка измельчен­ной коры крушины, 1 ст. ложка зверобоя, 1 ч. лож­ка крапивы.
Приготовление и применение: травы и кору зали­вают кипятком, накрывают крышкой и 10 минут настаивают. После этого процеживают. Принимают по 1 стакану 3 раза в день.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ч. ложка ромашки аптечной, 1 ч. ложка травы золототысячника, 1 ч. ложка листьев чистотела, 1 ч. ложка травы зверо­боя продырявленного, 1 ч. ложка корней одуван­чика обыкновенного, 1 ч. ложка соцветий бессмерт­ника.
Приготовление и применение: сбор смешивают, заливают кипятком, накрывают крышкой и настаи­вают 20 минут в темном прохладном месте. После этого настой процеживают. Принимают по 1 стакану утром и вечером.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка измельчен­ного корня спорыша, 1 ч. ложка травы чистотела. Травы заливают водой и варят на медленном огне 30 минут. Затем 15 минут дают настояться и про­цеживают. Принимают при простуде по 1 ст. лож­ке 3-4 раза в день за 15 минут до еды.
Состав: 1 часть сока алоэ, 1 часть водки, 1 часть меда.
Приготовление и применение: компоненты тща­тельно размешивают и пьют лекарство по 1 ст. лож­ке после еды. Смесь может долго храниться в холо­дильнике.
При простуде можно полоскать горло соком алоэ, разбавленным наполовину водой, а внутрь прини­мать 3 раза в день по стакану молока с 1 ч. ложкой алоэ.
Простуженным детям полезно закапывать в нос слегка разбавленный сок алоэ.
При высокой температуре
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка листьев кра­пивы, 2 ст. ложки Зверобоя, 200 мл свежего капуст­ного сока, 1 стакан водки.
Приготовление и применение: алоэ, крапиву, зве­робой заливают водкой и все тщательно перемеши­вают. Белокочанную капусту рубят, выжимают сок и добавляют его в водочную настойку. Все закрыва­ют крышкой и оставляют на 20 дней. По истечении срока остаток отжимают и настойку процеживают через двойной слой марли. При гриппе и температу­ре не выше 38 °С сначала этой настойкой обтирают все тело, потом заворачиваются в простыню (смо­ченную этой же спиртовой настойкой) и укрываются сверху теплым одеялом. Простыню убирают тогда, когда почувствуется испарина. Эта настойка хорошо снижает температуру.
При кашле
Состав: 1/2 стакана сока алоэ, 3 ст. ложки меда и 50 г сливочного (несоленого) масла.
Приготовление и применение: принимают смесь по 1 ст. ложке 2 раза в день до еды. Курс лечения — не менее недели.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка листьев по­дорожника, 1 ч. ложка травы чистотела.
Приготовление и применение: сбор заваривают кипятком, настаивают 10 минут и процеживают. Пьют настой в течение 1 часа маленькими глотками.
Еще одно хорошее отхаркивающее средство: в горя­чее молоко добавляют мед, алоэ, барсучье сало в рав­ных частях и все тщательно перемешивают. На 1 ст. ложку добавляют 5-10 капель эвкалиптовой настой­ки. Пьют по 1 ст. ложке 3 раза в день.
При гриппе
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка ромашки аптечной, 4 ст. ложки зверобоя, 600 мл воды.
Приготовление и применение: травяную смесь за­ливают кипятком, накрывают крышкой и настаива­ют 20-30 минут. Принимают отвар по 1/3 стакана в день 4 дня подряд.
При кашле, гриппе, ангине многие успешно пользу­ются листьями алоэ: разрезают листочек вдоль, уда­ляют острые шипы и кладут его на язык 2-3 раза в те­чение дня. При этом слизистая оболочка омывается целебным соком алоэ, и самочувствие, как правило, улучшается.
При ангине
Рецепт I: стеклянную банку объемом 0,5 л наполо­вину наполняют измельченными листьями алоэ и за­сыпают сахарным песком, чтобы он на 1 см покрывал листья. Обвязывают горло банки марлей и на 3 су­ток ставят в темное место. Затем доверху заливают водкой, настаивают 3 дня, процеживают и отжима­ют через марлю сок. Принимают настойку по 1 ст. ложке 2-3 раза в день за 30 минут до еды до полного выздоровления.
Рецепт 2: для полоскания горла используют настой из выдержанных несколько дней в холодильнике лис­тьев. Их пропускают через мясорубку, добавляют воду в соотношении 1:5, настаивают 1 час, доводят до кипе­ния и, прокипятив 2-3 минуты, процеживают.
Рецепт 3: смешивают 2 части меда, 1 часть сока алоэ и 3 части водки. При ангине кладут компрессом на шею как противовоспалительное средство.
Рецепт 4: отжимают в приготовленную посуду 1 лист алоэ (возраст растения — не менее 2 лет). Пьют сок по утрам натощак по 1 ч. ложке. Курс лечения — 10 дней. Перерыв 1 месяц. Если ангина повторит­ся, провести еще один курс лечения.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка травы шалфея лекарственного, 1 ст. ложка листьев подорожника.
Приготовление и применение: смесь заливают кипятком и настаивают 5-6 часов. Остужают до тем­пературы 37 С, фильтруют. Этим отваром полощут горло.
Состав: 1 ст. ложка сока алоэ, 300 мл кипяче­ной воды, 1 ч. ложка соли, 1 ч. ложка пищевой соды, 1 г йода, 3 мл спиртовой настойки зверобоя.
Приготовление и применение: в теплой кипяче­ной воде растворяют соль и соду, добавляют йод, сок алоэ и несколько капель спиртовой настойки зверо­боя, перемешивают. Полощут горло несколько раз в день при простудных заболеваниях, особенно при воспалительных заболеваниях горла.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ч. ложка полыни, 3 ст. ложки зверобоя, 300 мл спирта.
Приготовление и применение: измельченные тра­вы кладут в стеклянную бутылку и заливают спиртом. Настаивают в течение 7 дней в прохладном темном месте, затем процеживают, фильтруют. При ангине на 1 стакан кипяченой воды добавляют 30 капель спиртовой травяной настойки. Полощут горло 5-6 раз в день до тех пор, пока не наступит облегчение.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 2 ст. ложки цветков зве­робоя, 20 г плодов шиповника, 10 г плодов аниса,
3 стакана воды, сахар.
Приготовление и применение: все компоненты сме­шивают, заваривают кипятком и настаивают 40 ми­нут. Когда настой остынет до комнатной температуры, процеживают. Принимают внутрь по 1/3 стакана
4 раза в день за 15 минут до еды, подсластив сахаром.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ч. ложка листьев чис­тотела, 2 ч. ложки листьев шалфея лекарственного.
Приготовление и применение: травы заваривают кипятком, настаивают 30 минут, процеживают. При­нимают в течение дня по 1 ст. ложке через каждые 2 часа.
При фарингите и ларингите принимают выжатый сок, разведенный с теплым молоком, по 1 ч. ложке
3 раза в день, или полощут горло 50 % -ным водным раствором сока алоэ.
Детям при хроническом тонзиллите рекоменду­ется смазывать миндалины соком алоэ, смешанным с медом (1:3). Эту процедуру нужно делать натощак, ежедневно на протяжении 2 недель, а затем через день в течение 2 недель.
При хроническом бронхите
Рецепт 1: нарезают 1 стакан листьев столетника (предварительно растение выдерживают без полива 2 недели), заливают 1/2 л кагора и добавляют 350 г незасахаренного меда. Настаивают 9 дней, затем от­жимают и процеживают. Принимают первые два дня по 1 ст. ложке 3 раза в день, затем по 1 ч. ложке 3 раза в день.
Рецепт 2: срезают нижние листья алоэ, промыва­ют, измельчают, отжимают сок с помощью ручной соковыжималки и добавляют мед (на 5 мл сока — 1 г меда). Принимают свежую смесь по 1 ч. ложке 3 раза в день до еды.
Рецепт 3: 300 г меда разводят 1/2 стакана кипя­ченой воды, добавляют мелконарезанный лист алоэ и варят на малом огне 2 часа. Затем снимают с огня, перемешивают и оставляют для охлаждения. При­нимают по 1 ст. ложке (детям по 1 ч. или десертной ложке в зависимости от возраста) 3 раза в день.
Состав: 5-6 нижних листьев алоэ, 0,5 кг меда, 2 ст. ложки растительного масла, стакан березовых почек и 3,5 ст. ложки липового цвета.
Приготовление и применение: промытые кипяче­ной водой листья алоэ кладут на неделю в холодное темное место. Затем измельчают в мясорубке или ку­хонном комбайне. Стакан измельченных листьев за­ливают растопленным медом и варят на водяной бане 10-15 минут, постоянно помешивая. Отдельно залива­ют измельченные почки и липовый цвет 0,5 л кипят­ка, варят на небольшом огне 10 минут, процеживают и отжимают. Вливают отвар в остывший мед, разме­шивают и разливают в 2 бутылки, добавив раститель­ного масла. Принимают смесь по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды, перед употреблением взбалтывают. Хра­нят в холодильнике. Курс лечения — 2-4 недели.
Состав: 50 мл свежего сока алоэ, 100 г несолено­го сливочного масла, 100 г свиного или гусиного смальца, 100 г натурального пчелиного меда и 50 г какао (не обязательно, для вкуса).
Приготовление и применение: все перемешивают и принимают по 1 ст. ложке на стакан горячего мо­лока 2 раза в день.
При пневмонии
Рецепт 1: измельчают 2 нижних листа 3-5-летнего алоэ, добавляют 3 ч. ложки меда и 1 стакан воды. Смесь варят на небольшом огне 2 часа, остужают и про­цеживают. Пьют отвар по 1 ст. ложке 3 раза в день за 20-30 минут до еды. Курс лечения — 1-1,5 месяца.
Рецепт 2: при воспалении легких, остром бронхи­те, плеврите 200 г кашицы листьев алоэ тщательно смешивают с 1 ч. ложкой поваренной соли и, перио­дически помешивая, настаивают в темном прохлад­ном месте 12 часов. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день за 1 час до еды. Новые порции лекарства гото­вят через каждые 2-3 суток.
Рецепт 3: в трехлитровую банку кладут 0,5 кг меда, 0,5 кг перемолотого на мясорубке алоэ, 1 ст. лож­ку березовых почек, 1 ст. ложку пижмы, 1 ст. ложку сухих цветков бузины, а также выливают 0,5 л водки. Хорошенько перемешивают и добавляют сок лопуха (предварительно лопух нужно потолочь и выдавить через марлю 1 чайную ложку сока). Затем банку ста­вят в темное место на 15 суток, взбалтывают утром и вечером. После этого процеживают и пьют по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды. Желательно выпить 3 та­ких состава без перерыва.
Состав: 1 стакан сока свеклы, 1 стакан алоэ, 1 ста­кан меда, 1 стакан кагора, 1 ст. ложка свиного жира.
Приготовление и применение: смесь настаивают 20 дней. Пьют по 30-40 мл 3 раза в день.
Состав: по 500 г листьев алоэ и майского меда, 100 г травы зверобоя, 0,5 л белого виноградного вина.
Приготовление и применение: измельченную тра­ву зверобоя заливают 0,5 л кипятка, варят на слабом огне 30 минут, настаивают 30 минут и процеживают. Листья алоэ прокручивают через мясорубку. Все ком­поненты соединяют, хорошенько перемешивают, переливают в бутылку из темного стекла, закрыва­ют плотной пробкой и ставят в прохладное место на 6-10 дней. Принимают бальзам при воспалении легких по 1 ч. ложке каждый час в течение 5 дней, затем по 1 ст. ложке каждые 3 часа. Курс лечения — 1 месяц. После перерыва на 10 дней курс можно по­вторить.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка зверобоя, 3 ст. ложки девясила, 0,5 л воды, 1 стакан оливково­го масла, 2 стакана липового меда.
Приготовление и применение: травы перемеши­вают, заливают кипятком и кипятят 20-30 минут. Затем охлаждают и процеживают. Когда отвар заки­пит, густой мед растворяют до жидкого состояния на водяной бане и соединяют с горячим оливковым мас­лом. Как только будет готов травяной отвар, вливают туда мед, смешанный с оливковым маслом, и тща­тельно размешивают. Полученную смесь оставляют в холодильнике на нижней полке на 2 недели. Пе­ред применением хорошо взбалтывают и принима­ют по 1 ч. ложке 3-5 раз в день за 30 минут до еды. Эта смесь используется при затяжном туберкулезе и воспалении легких. Курс лечения — 10-15 дней.
При туберкулезе
Поистине мудры и предусмотрительны те люди, в чьих домах поселилось алоэ. Моя бабушка всегда высоко ценила столетник, ухаживала за ним, и он помогал ей при лечении самых различных недугов. Особенно полезен столетник больным туберкулезом. Бабушка готовила лекарство от туберкулеза, смешивая стакан сока алоэ (растения не моложе 2 лет) со свиным или барсучьим жиром, добавляя в эту смесь мед, кагор (можно хороший коньяк), а для цвета немного по­рошка какао. Есть и другие рецепты лечения тубер­кулеза на основе алоэ.
Состав: 1 ст. ложка топленого свиного сала, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ст. ложка меда, 1 ст. лож­ка сока алоэ, 1 ч. ложка порошка какао.
Приготовление и применение: смесь заливают 1 стаканом горячего молока и принимают 2 раза в день по 1 стакану.
Состав: 100 г алоэ, 0,5 кг пчелиного меда (лучше липового), 100 г оливкового масла, 50 г березовых почек, 25 г липового цвета, 15 г цветков ромашки.
Приготовление и применение: листья алоэ промы­вают кипяченой водой и кладут на 10 дней в холодное темное место. Затем измельчают и кладут в растоп­ленный мед. Смесь пропаривают. Отдельно проводят процедуры с березовыми почками и цветками липы — их заливают 200 г воды, доводят до кипения и прова­ривают 1-2 минуты. Отвар процеживают, отжимают и вливают в остывший мед, хорошо размешивая. От­дельно готовят ромашку — ее заливают 100 г кипят­ка, настаивают, процеживают и только потом добав­ляют в смесь. Все размешивают, выливают в бутылку и добавляют оливковое масло. Хранят в прохладном месте. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день. Перед употреблением взбалтывают.
Состав: 1 лист алоэ, 50 мл спиртовой настойки зверобоя, 200 мл касторового масла, 20 г шоколада.
Приготовление и применение: лист алоэ пропуска­ют через мясорубку, кладут в эмалированную каст­рюлю и смешивают с касторовым маслом. Кастрюлю ставят на медленный огонь и доводят смесь до кипе­ния (но ни в коем случае не кипятят). Сняв с огня, добавляют спиртовую настойку зверобоя и растоп­ленный на водяной бане шоколад. Все тщательно пе­ремешивают, 1,5 часа остужают и помещают в стек­лянную банку. Ее ставят в холодильник и хранят 6-7 дней. Принимают по 50 г 2-3 раза в день. Курс лечения — 1 месяц, затем делают перерыв на месяц и после этого процедуру повторяют.
Состав: 400 г сахарной патоки (желтого цвета), 200 г алоэ, 50 г канифоли (смолы).
Приготовление и применение: листья алоэ режут вдоль по 4 см длиной. Канифоль разбивают в ступ­ке. Кладут все ингредиенты в глиняный горшок, по­крытый крышкой из пузыря, и ставят в духовку или в печь на ночь. Полученную густую, как мед, массу процеживают через сито. Принимают по 1 ч. ложке 3 раза в день за 1 час до еды. Приготовленной массы хватает на 1 месяц. После этого делают пере­рыв на 1 неделю и повторяют курс.
Состав: 100 г сока алоэ, 500 г коровьего топлено­го масла, 25 г мумие, 50 г измельченного очищенно­го прополиса, 250 г пчелиного меда, 25 г свежей сос­новой живицы.
Приготовление и применение: все смешивают и по­догревают до полного соединения. Дают остыть при постоянном помешивании. Настаивают 5-6 дней. При­нимают по 1 ст. ложке.
Рецепт академика Филатова для лечения тубер­кулеза, бронхолегочных заболеваний и кашля отли­чается не столько составом, сколько способом приготовления лекарственного средства. Так, по этому рецепту смешивают 1 часть листьев алоэ, 2 части свиного жира (можно сливочного масла или барсу­чьего жира), 2 части меда. Смесь выдерживают в те­чение 5 часов в духовке на маленьком огне. Курс ле­чения — 1-2 месяца. Это лекарство нужно принимать по 1 ч. ложке с молоком 3 раза в день. Ослабленным детям академик Филатов рекомендует давать по 1 ч. ложке сока алоэ с молоком 3 раза в день в течение 3-4 недель. При необходимости курс повторяют через 15 дней. Обычно дети при этом прибавляют в весе, у них повышается аппетит и улучшается со­став крови.
При чахотке
Рецепт 1: при чахотке употребляют собачий жир с добавлением алоэ на спирту.
Рецепт 2: от чахотки, коклюша и простого кашля готовят варенье из алоэ. На 400 г листьев алоэ берут 400 г сахара и 4-6 стаканов воды. Листья срезают, тщательно обмывают, удаляют кромку, пропускают через мясорубку и засыпают сахаром. Смесь долж­на настояться ночь. На другой день добавляют воду и варят как варенье. В готовом виде процеживают и по возможности протирают через чистое металли­ческое сито. Остужают, раскладывают в поллитро-вые банки и хранят как варенье. Принимают 3 раза в день по 1 ч. ложке.
Рецепт 3: на 1 бутылку вина берут 4 стебля алоэ и настаивают 4 дня. Принимают по 1 рюмке 3 раза в день.

0 коммент.:

Отправить комментарий