Каланхоэ. Лечение Женских заболеваний



Известно, что одним из барьеров, препятствующих внедрению возбудителей инфекций в верхние отделы половых путей, является шейка матки. Подобным за­щитным свойствам способствуют узость канала шейки матки, наличие слизистой «пробки», содержащей ли-зоцим и другие вещества. При наличии определенных факторов (в частности, травм шейки матки во время родов и абортов, диагностических выскабливаний мат­ки и др.) происходит нарушение этих защитных меха­низмов и проникновение инфекции в половые пути, что вызывает развитие воспалительного процесса, в частности эрозии шейки матки.

Эрозия шейки матки, эндоцервициты
В акушерстве и гинекологии использование мази ка­ланхоэ дает хорошие результаты при лечении эрозий шейки матки и эндоцервицитов. По наблюдениям Ю. К. Котвицкой, из 358 больных женщин, лечивших­ся мазью каланхоэ, полное выздоровление наступило у 293. Отсутствие эффекта или временное улучшение наблюдалось у 65 больных. При изучении отдален­ных результатов лечения 142 женщин на протяже­нии 1-2 лет рецидив заболевания выявлен только у 28 пациентов, которым был успешно проведен по­вторный курс лечения. При этом у больных не наблю­далось неприятных ощущений и побочных явлений.
Тампоны с каланхоэ № 1
Вам понадобится: ватно-марлевые тампоны, лис­тья каланхоэ, мед.
Приготовление и применение: пропустить листья каланхоэ через мясорубку, сок отжать. Тщательно пе­ремешать полученный сок с медом в равных пропорцииях. Смочить ватно-марлевый тампон в полученной сме­си, ввести во влагалище на 8 часов, после чего заменить тампон на свежий. Лечение длится от 6 до 18 дней.
Тампоны с каланхоэ № 2
Вам понадобится: 20 мл свежеотжатого сока ка­ланхоэ, ватно-марлевые влагалищные тампоны.
Приготовление и применение: приготовить ватно-марлевые тампоны, смочить их соком каланхоэ, слег­ка отжать и ввести как можно глубже во влагали­ще. Тампон меняют 2 раза в день. Курс лечения — 20-30 процедур.
Мастит, трещины сосков
Ничто так не привязывает ребенка к матери и не вы­зывает ответных чувств, как кормление малыша гру­дью. Начинать кормить грудью следует как можно раньше. Независимо от размера молочных желез кор­мить грудью могут все женщины. Способность орга­низма производить молоко, так же как и умение ребен­ка сосать грудь, заложена природой, хотя со стороны матери могут потребоваться определенные навыки.
При грудном вскармливании дети реже страдают желудочными и кишечными расстройствами. Мамам необходимо помнить, что грудное молоко обеспечива­ет оптимальное развитие ее малыша, поскольку обла­дает свойством «биологическойспецифичности». Ребе­нок, вскормленный грудью, обычно опережает в своем развитии «искусственных» сверстников. К тому же дети, находящиеся на грудном вскармливании, впос­ледствии реже подвергаются различным заболеваниям.
Для мамы преимущества естественного вскармли­вания тоже вполне очевидны. При кормлении гру­дью более активно выделяются гормоны, способст­вующие восстановлению женского организма после родов. Кроме того, у женщин кормящих грудью, сни­жается риск возникновения таких серьезных заболе­ваний, как анемия, остеопороз, рак молочной железы или яичников. Гормоны, вырабатывающиеся в пери­од кормления, обладают успокаивающим эффектом, что помогает женщине преодолеть сложности, связан­ные с материнством.
И все же самое ценное — это тот особый тонкий психологический контакт, возникающий между ма­терью и ребенком в процессе кормления и помогаю­щий впоследствии развить гармоничные отношения между ними.
К сожалению, у молодых мам порой возникают сложности, связанные с естественным вскармливани­ем. Очень неприятные ощущения могут вызывать бо­лезненность и трещины сосков. Если болезненность проявляется на протяжении всего кормления грудью, это может быть свидетельством трещин.
Трещины сосков могут образовываться в результа­те недостаточно хорошей подготовки молочных желез во время беременности, неправильной техники корм­ления, гиповитаминоза, общего ослабления организ­ма женщины. Трещины сосков — это открытые «во­рота» для инфекции, которая может вызвать мастит.
Мастит — воспаление молочной железы, возника­ющее в послеродовом периоде на фоне кормления гру­дью. Заболевание начинается остро. В первые часы развития мастита появляется чувство тяжести в мо­лочной железе, затем — боль. Ухудшается самочувст­вие больных, слабость, температура тела повышается до 37,5-38,0 °С. Железа незначительно увеличивает­ся в объеме, гиперемия кожи умеренная или едва за­метная. Сцеживание молока болезненное и не прино­сит облегчения, количество молока уменьшается.
Для заживления трещин и профилактики масти­та смазывайте соком каланхоэ 2-3 раза в день область вокруг сосков, делайте компрессы с соком ка­ланхоэ 3 раза в день на молочные железы.
Миома матки, киста яичника
Известно, что каждая пятая женщина в мире страдает миомой матки. В настоящее время отмечено «омоло­жение» этого заболевания — 80 % женщин в возрасте 30-40 лет имеют высокий риск заболеть миомой мат­ки, нередко обнаруживают миому матки в 20-30-лет­нем возрасте и моложе. Риск возникновения миом повышен при наличии таких опухолей у родственни­ков, а также если женщина никогда не рожала, если у нее наблюдается ожирение.
Имеются сведения, что смесь, состоящая из листьев каланхоэ, майского меда и красного крепкого вина помогает при лечении фибромиомы, кисты яичников.
Рецепт при миоме, кисте яичника
Вам понадобится: 200 г листьев каланхоэ, 0,5 л красного вина, 200 г меда.
Приготовление и применение: каланхоэ предвари­тельно выдержать 5 дней без полива, свежесорванные листья каланхоэ пропустить через мясорубку, переме­шать с медом и кагором и настаивать 5 суток. Прини­мать смесь по 1 ч. ложке 3 раза в день за 1 час до еды, предварительно встряхнув.
Вульвит, вульвовагинит
Вульвовагинит характеризуется покраснением на­ружных половых органов, выделениями, зудом. Диа­гноз подтверждает микроскопия выделений и мазков. Вульвовагиниты могут протекать остро и хронически. Хроническому течению способствуют частые острые респираторные заболевания, обострения тонзиллита.
Фитотерапия вульвовагинитов должна быть ком­плексной: прием настоя внутрь должен сочетаться с местным применением в виде примочек, ванночек.
Сбор при вудьвовагините № 1
Вам понадобится: по 9 ст. ложек травы тысячели­стника обыкновенного и полыни обыкновенной, по 7 ст. ложек цветков календулы лекарственной, ро­машки аптечной, листьев березы, по 3 ст. ложки тра­вы клевера лугового, травы сушеницы, «деток» ка­ланхоэ.
Приготовление и применение: растения смешать, заварить 0,5 л кипятка, процедить. Для местной Ван­ночки раствор разбавить пополам кипяченой водой комфортной температуры. Длительность процедуры 15-20 минут, кратность 1 раз в день на ночь. Внутрь принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.
Сбор при вудьвовагините № 2
Вам понадобится: 3 ст. ложки цветков ромашки аптечной; по 2 ст. ложки цветков календулы лекар­ственной, коры дуба, травы сушеницы топяной, ли­стьев шалфея лекарственного, по 1 ст. ложке травы лаванды колосовой, полыни обыкновенной, цветков черемухи обыкновенной, листьев каланхоэ.
Приготовление и применение: 1 ст. ложку сбора заварить 0,5 л кипящей воды. Настаивать 1 час, про­цедить. Пить по 1 ст. ложке 4 раза в день. Из этого же настоя делать местные ванночки на 10-15 минут 1-2 раза в день. Курс лечения 1 месяц.
Сбор при вудьвовагините № 3
Вам понадобится: по 7 ст. ложек листьев подо­рожника большого, травы зверобоя продырявленно­го; по 5 ст. ложек травы горца птичьего (спорыша), корней одуванчика лекарственного, по 3 ст. ложки листьев брусники обыкновенной, листьев каланхоэ, по 1 ст. ложке травы донника лекарственного, горца почечуйного, листьев мяты перечной, цветков кле­вера лугового.
Приготовление и применение: 1 ст. ложку сбора заварить 0,5 л кипящей воды, настаивать 1 час, про­цедить. Пить по 1/2 ст. ложки 4 раза в день за 15 ми­нут до еды и перед сном. Из этого же настоя следует делать примочки 1-2 раза в день, проводить сприн­цевания 2 раза в неделю.
Фитотерапия, способствуя быстрому излечению, нейтрализует токсическое воздействие антибиотиков, сульфаниламидных, гормональных препаратов.

0 коммент.:

Отправить комментарий