Как предотвратить появление синяка с помощью травяного льда


Если вы сильно ушиблись, но на коже еще не появился синяк, поспешите предотвратить его образование. На этот случай в вашей морозилке должен быть специальный травяной лед. Кроме того, вы всегда сможете использовать лекарственный лед как полезную заправку к супу.
Что вам понадобится:
• 1 ст. л. петрушки, • 1 ст. л. мяты,
• 1 лист капусты, • форма для льда,
• марля.
Измельчите листья петрушки и мяты (можно использовать сушеные). Эти растения обладают paнозаживляющим, освежающим и кровоостанавливающим эффектом. Содержащиеся в них эфирные масла оказывают охлаждающее действие, быстро и глубоко проникают в ткани, моментально облегчая состояние поврежденных капилляров.



  • Вымойте лист капусты. Нарежьте его мелкими квадратиками примерно 2x2 мм. Капуста содержит аскорбиновую кислоту (витамин С) и более редкое вещество - витамин К, которые восстанавливают стенки сосудов и делают их более прочными.
  • Смешайте измельченное i сырье, залейте его 1 стаканом кипятка и дайте настояться. Когда смесь остынет, разлейте ее (не процеживая) в формы для льда и уберите в морозильную камеру.

Советы и предупреждения
• Начинайте лечение как можно скорее. Чем быстрее вы обеспечите холод, тем выше вероятность, что синяка не будет.
• Если под рукой нет льда, используйте очень холодную (ледяную) воду. Смочите в ней чистую ткань и приложите ее к коже. Меняйте этот компресс как можно чаще, чтобы он не успевал нагреваться. Также постарайтесь приподнять поврежденный участок тела, чтобы уменьшить приток крови до того, как начнут сужаться сосуды под действием холодного компресса.
• Если синяк все же образовался, ускорить его исчезновение вы сможете уже не холодом, а теплом (грелкой, горячей ванночкой, согревающим компрессом). Оно способствует рассасыванию уже образовавшихся гематом, потому что расширяет окружающие кровеносные сосуды, чтобы они смогли быстрее унести продукты распада. Но ни в коем случае не прикладывайте тепло сразу после удара! Первое время поврежденным тканям нужен холод.

Сразу после удара или ушиба приложите к пострадавшему участку кожи кубик льда, завернутый в один слой марли. Холод заставит сосуды в этой области сузиться. Они будут пропускать гораздо меньшее количество крови. И вы избежите образования гематомы. Кроме того, прикладывание льда обеспечит и значительный обезболивающий эффект. В зависимости от силы ушиба прикладывайте травяной лед в течение 10-30 минут. Через каждые несколько минут делайте небольшие перерывы, чтобы не допустить обморожения верхних участков кожи в месте ушиба.

0 коммент.:

Отправить комментарий