Алоэ. Лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы


Алоэ. Лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы

С незапамятных времен передают из уст в уста ле­генду об алоэ и Александре Македонском. Аристо­тель — учитель и воспитатель Александра — обра­тился к нему с просьбой завоевать остров Сокотра в Индийском океане. Столь необычная просьба объ­яснялась тем, что на острове туземцы разводили сабо (алоэ) и листьями растения лечили всевозможные бо­лезни. Александр Македонский выполнил просьбу учителя, и спустя некоторое время весь мир узнал о чудо-лекарстве алоэ. Это растение причислили к чу­додейственным, ведь, как оказалось, оно было спо­собно лечить даже сердце...

При стенокардии
Состав: 1 ст. ложка листьев алоэ, 1 ч. ложка цвет­ков арники, 300 мл спирта, 1 ст. ложка травы зве­робоя.
Приготовление и применение: травы измельча­ют, заливают спиртом и ставят на 3-4 дня на солн­це. По истечении срока процеживают через двойной слой марли. Принимают по 10 капель на 1 стакан воды 3 раза в день перед едой. Курс лечения — 2-3 не­дели.
Состав: 1 ст. ложка сока алоэ, 3 ст. ложки травы зверобоя, 10 ст. ложек ягод боярышника, 3 л воды.
Приготовление и применение: все компоненты помещают в эмалированную кастрюлю, заливают кипящей водой, укутывают чем-нибудь теплым и ос­тавляют на 48 часов. Затем настой процеживают че­рез марлю, ягоды боярышника также выжимают и сок добавляют в настой. Употребляют по 1/2 стака­на 4 раза в день за 15 минут до еды.
Состав: 2 нижних листа с 3-5-летнего алоэ (пе­ред этим растение не поливают в течение 1 недели), 1/2 стакана лимонного сока, 0,5 кг меда.
Приготовление и применение: алоэ измельчают в мясорубке или кухонном комбайне и отжимают сок. Добавляют лимонный сок и мед. Все компонен­ты тщательно перемешивают деревянной ложкой, пе­рекладывают в стеклянную банку и хранят в холодиль­нике. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день за 1 час до еды в течение 2-3 недель. Через месяц курс можно повторить.
При гипертонии
Длительная гипертония вызывает заболевание лево­го желудочка сердца, расширение аорты и, как след­ствие, сердечную недостаточность и ишемию. Для нормализации кровяного давления используют сле­дующие рецепты.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка мяты, 2 ст. ложки зверобоя, 1 картофелина, 0,5 л воды.
Приготовление и применение: измельченные тра­вы заливают крутым кипятком и, накрыв крышкой, настаивают 2 часа в темном прохладном месте. Затем настой процеживают. Небольшую сырую картофели­ну пропускают через мясорубку и отжимают сок. В остуженный настой добавляют картофельный сок, и все тщательно перемешивают. Смесь принимают по 2 ст. ложки 5-6 раз в день за 1 час до еды или че­рез 2-3 часа после еды. Используют при гипертони­ческой болезни первой и второй стадий, а также при атеросклерозе сосудов головного мозга.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ч. ложка зверобоя, 1 ч. ложка шалфея, 1 небольшой корень валерья­ны, 100 мл спирта.
Приготовление и применение: все растения из­мельчают и настаивают 16-18 дней в спирте. После этого пропускают через фильтр. Перед тем как ло­житься спать, смачивают в этой настойке ватный тампон и нюхают по 30 секунд поочередно каждой ноздрей. Процедуру проделывают в течение 2-3 не­дель, без перерывов. Через 7 дней значительно улуч­шается сон, проходят головные боли, нормализует­ся артериальное давление.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка зверобоя, 5 ст. ложек свежей крапивы, 350 мл водки.
Приготовление и применение: в стеклянную бан­ку высыпают измельченные травы, заливают водкой и закрывают крышкой. Выставляют на солнце и наста­ивают в течение 1 дня, затем на 5 дней убирают в тем­ное место. По истечении этого срока, настойку проце­живают и фильтруют. Употребляют по 2 ч. ложки натощак и 2 ч. ложки перед сном. Хранят настойку не более 1 месяца и только в холодильнике.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 3 ст. ложки плодов кали­ны, 3 ст. ложки зверобоя, 1 л воды.
Приготовление и применение: сначала все компо­ненты растирают до появления сока, затем заливают крутым кипятком, кипятят 15 минут на медленном огне и настаивают 3 часа. Процеженный отвар при­нимают по 1/2 стакана 3-4 раза после еды.
При сердечных спазмах
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка травы зве­робоя, 1 ст. ложка ромашки аптечной, 1 ст. ложка хвоща полевого, 0,5 л воды.
Приготовление и применение: сбор заливают кру­тым кипятком, настаивают 20 минут, процеживают. Настой выпивают весь в течение дня, при этом пьют очень медленно, задерживая жидкость на несколько секунд во рту. Курс лечения — 7-10 дней. Наиболее благоприятное время для приема настоя — до еды и утром натощак.
При сердечной недостаточности и после перенесен­ного инфаркта миокарда используют лекарственное снадобье, приготовленное по следующему рецепту.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ч. ложка бузины, 1 ч. ложка зверобоя, 2 ч. ложки душицы, 3 ч. ложки ка­лендулы лекарственной.
Приготовление и применение: травы заваривают крутым кипятком, ставят на огонь и кипятят еще 10 минут, затем остужают. Охлажденный отвар про­цеживают через марлю 2 раза. Принимают в холод­ном виде по 1 ст. ложке 4 раза в день.
Алоэ, протертое с сахаром или медом, можно при­нимать для укрепления сердечной мышцы, а также для реабилитации после любой тяжелой болезни.
При мигренях, инсульте
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 2 ст. ложки зверобоя, 3 ст. ложки чабреца, 300 мл спирта, 0,5 л морковно­го сока, 200 г сахара.
Приготовление и применение: все компоненты со­единяют, хорошенько перемешивают и 3 суток наста­ивают в прохладном месте в плотно закрытой посуде. Затем настойку отжимают и процеживают. Принима­ют по 50 мл за 40 минут до еды 2 раза в день. Настой­ка обладает успокаивающим действием, снимает спазм сосудов головного мозга, укрепляет нервную систему. Принимают не более 1 раза в неделю.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 2 ст. ложки кедровых шишек, 3 ст. ложки еловых иголок, 2 л воды, 30 ка­пель спиртовой настойки зверобоя, 2 сырых яйца.
Приготовление и применение: яйца взбивают и сме­шивают со спиртовой настойкой зверобоя. Одновре­менно еловые иголки и кедровые шишки кипятят на слабом огне 20-30 минут, пока они не станут мяг­кими. Отвар остужают, и только после этого все ком­поненты соединяют (ни в коем случае не смешивайте отвар с яйцами в горячем виде, иначе белок свернет­ся!). Полный курс лечения — 10 недель. Первые 2 не­дели принимают по 1 ч. ложке после еды, следующие 2 недели — по 2 ч. ложки, последнюю неделю — по 4 ч. ложки. После этого дозу уменьшают в обратном по­рядке. Смесь можно давать больному, недавно пере­несшему предынсультное состояние. Курс лечения, проведенный после болезни, помогает предотвратить появление повторных симптомов.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 3 свежие картофелины, 300 мл отвара чистотела.
Приготовление и применение: картофель вместе с кожурой тщательно промывают, сушат, нарезают небольшими ломтиками. Через мясорубку выжи­мают из них сок, переливают в стеклянную банку и добавляют алоэ и отвар чистотела (1 ст. ложку чи­стотела заливают водой и варят на медленном огне 20-30 минут, затем охлаждают и процеживают). При­нимают 2 месяца по 50 мл 2 раза в день при система­тических головных болях.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка листьев си­рени, 3 ст. ложки чистотела.
Приготовление и применение: растения заливают кипятком и, накрыв крышкой, настаивают 20-30 ми­нут в темном прохладном месте. После этого настой процеживают. Принимают по 1 ч. ложке 3 раза в день перед едой при частых головных болях.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 50 г свежих ягод клуб­ники, 300 мл отвара чистотела.
Приготовление и применение: ягоды клубники хо­рошо промывают, удаляют плодоножки и пропуска­ют через мясорубку. Приготовленную кашицу пере­мешивают с процеженным и подогретым на водяной бане отваром чистотела и алоэ. Этот состав принима­ют при первых симптомах мигрени, локализующей­ся преимущественно в одной половине головы, со­провождающейся сильной тошнотой и рвотой. Доза — 1 ст. ложка 3 раза в день до еды или в промежутках между приемами пищи.
При длительных головных болях можно также принимать 1 раз в день по 5 капель сока алоэ. Улуч­шение обычно наступает через 2 недели.
Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Многих людей лишь серьезные сердечные потрясе­ния — инфаркт или инсульт — способны заставить изменить образ жизни и задуматься о здоровье. Что­бы вы не оказались в их числе, и чтобы старт на пути к здоровью не начинался с потенциального финиша, советую обратить внимание на профилактику забо­леваний сердечно-сосудистой системы.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1/2 ст. ложки цветков василька, 1/2 ст. ложки зверобоя, 1ч. ложка пус­тырника, 3 стакана воды.
Приготовление и применение: высушенные цвет­ки василька и зверобоя заваривают крутым кипят­ком, настаивают 10 минут, добавляют остальные компоненты и ставят на сильный огонь. Когда вода закипит, проваривают еще 20 минут на медленном огне. Охлажденный отвар процеживают. Принима­ют по 1/3 стакана 1 раз в день через 30 минут после еды. Курс лечения — 10 дней. После десятидневно­го перерыва лечение возобновляют вновь (так по­вторяют дважды). После проведенного курса обяза­тельно должно наступить улучшение. Этот отвар применяется при вегетососудистой дистонии по кардиальному типу.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 2 ст. ложки зверобоя, 2 ст. ложки овса, 4 ст. ложки горца птичьего, 1 ч. ложка вереска, 4 стакана воды.
Приготовление и применение: овес очищают и про­мывают под струей проточной холодной воды. Затем заливают его 4 стаканами воды комнатной темпера­туры и ставят на сильный огонь. Дают закипеть и сра­зу же снимают с огня, оставив настаиваться в темном прохладном месте на 12 часов. Мелко нарезанные травы заливают отваром из овса, проваривают 10 ми­нут и настаивают еще 30 минут. После этого отвар про­цеживают. Принимают по 4 ст. ложки 3 раза в день: 2 ст. ложки перед едой и 2 ст. ложки после еды. Отвар укрепляет сосуды, при систематическом его исполь­зовании повышается возможность предупредить не­которые сердечные заболевания.

0 коммент.:

Отправить комментарий