Каланхоэ. Лечение заболеваний суставов


Каланхоэ. Лечение заболеваний суставов

Эту главу я хочу открыть письмом Веры Климовны Ю.: «...несколько лет назад сделала для себя откры­тие — заныли у меня суставы в локтях, не могла ни спать, ни работать. Дай, думаю, обращусь за помо­щью к своему любимому цветку. Сорвала листики, натерла ими локти и еще привязала на ночь к лок­тям. Утром встала — как будто ничего и не болело. То же самое я сделала, когда стали подавать сигна­лы неблагополучия колени. Вот уже более 15 лет под­держиваю себя каланхоэтерапией: как только зано­ет в суставе, не откладывая, начинаю лечение».

Болезни суставов — обширная группа, включаю­щая в себя разнообразные по происхождению заболе­вания со схожими проявлениями.
Все заболевания суставов условно можно разделить на 2 группы: воспалительные и невоспалительные. К воспалительным поражениям суставов относят­ся артриты. Они проявляются болями в области сус­тавов, иногда ограничением подвижности, повыше­нием температуры тела. Встречаются заболевания одного сустава (моноартрит) и нескольких (полиарт­рит). Артрит может начаться сразу и сопровождать­ся сильными болями в суставе (острый артрит) или развиваться постепенно (хронический артрит). При­чины артритов — инфекция, травма, аллергия, на­рушение обмена веществ, заболевания нервной сис­темы, недостаток витаминов.
Невоспалительные заболевания суставов называют­ся артрозами. Причиной возникновения артроза яв­ляется изменение биологических свойств хряща. Эти свойства могут изменяться как под влиянием факторов внешней, так и внутренней среды (дефекты генов, из­быточная масса тела, травмы суставов, операции на суставах и др.). Проявления артроза: боли, чувствующиеся в глубине суставов, усиливающиеся при фи­зической нагрузке и уменьшающиеся в покое, утрен­няя скованность, хруст в суставах, ограничения дви­жения в суставах.
Для уточнения диагноза необходимы следующие обследования: общий и биохимический анализы кро­ви, синовиальной жидкости, рентгенологическое ис­следование.
Лекарственный сбор № 4
Вам понадобится: по 1 ч. ложке цветков липы, цветков бузины, травы зверобоя, листьев каланхоэ; 2 стакана воды.
Приготовление и применение: смесь растений за­лить 2 стаканами воды, настаивать 6 часов, проце­дить, принимать по 1 стакану 2 раза в день до еды.
Лекарственный сбор № 5
Вам понадобится: по 1 ч. ложке цветков бузины, листьев крапивы, корня петрушки, коры ивы, лис­тьев каланхоэ.
Приготовление и применение: травы смешать, залить 2 стаканами кипятка, настаивать 4-6 часов, процедить, принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день до еды.
Лекарственный сбор № 6
Вам понадобится: по 1 ч. ложке листьев березы, кра­пивы, травы фиалки трехцветной, листьев каланхоэ.
Приготовление и применение: травы смешать, залить 2 стаканами кипятка, настаивать 4-6 часов, процедить, принимать по 1 /4 стакана 3-4 раза в день до еды.
Лекарственный сбор № 7
Вам понадобится: по 1 ч. ложке листьев смороди­ны, брусники, плодов шиповника, листьев каланхоэ.
Приготовление и применение: травы смешать, за­лить 2 стаканами кипятка, настаивать 4-6 часов, процедить, принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день до еды.
Лекарственный сбор № 8
Вам понадобится: по 3 ч. ложки листьев брусни­ки, травы лабазника, листьев каланхоэ; по 2 ч. лож­ки цветков календулы, цветков ромашки, цветков липы, листьев крапивы; по 1 ч. ложке травы хвоща полевого, цветков бузины.
Приготовление и применение: смесь трав залить 0,5 л воды комнатной температуры, настоять 12 часов, отжать, принимать по 100 мл 2 раза в день до еды.
Лекарственный сбор № 9
Вам понадобится: по 1 ч. ложке цветков василька, цветков календулы, плодов можжевельника, коры крушины; по 2 ч. ложки цветков бузины, листьев кра­пивы; по 3 ч. ложки коры ивы, травы хвоща полевого, листьев березы, листьев каланхоэ.
Приготовление и применение: смесь залить 500 мл воды, довести до кипения, кипятить 10 минут, отжать, принимать по 1/3 стакана 4-5 раз в день до еды.
Лекарственный сбор № 10
Вам понадобится: по 3 ч. ложки цветков липы, цветков календулы; по 2 ч. ложки корня девясила, травы тысячелистника; по 1 ч. ложке листьев мяты, травы душицы, травы зверобоя, листьев каланхоэ.
Приготовление и применение: травы залить 0,5 л кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 стакану утром и вечером до еды.
Лекарственный сбор № 11
Вам понадобится: по 3 ч. ложки листьев толок­нянки, листьев брусники, кукурузных рылец, листь­ев каланхоэ, створок фасоли; по 2 ч. ложки травы спорыша, хвоща полевого, корня девясила.
Приготовление и применение: травы залить 1 л воды, настаивать 3 часа, затем довести до кипения и кипятить 3-5 минут, процедить. Принимать по 1/3 стакана 4 раза в день до еды.
Лекарственный сбор № 12
Вам понадобится: по 1 ч. ложке корня одуванчика, семени петрушки, травы фиалки трехцветной, плодов фенхеля, листьев мяты, березы, смородины, крапивы, брусники, каланхоэ.
Приготовление и применение: растения залить 1 л кипятка, настоять 3 часа, процедить, принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды.
Для втираний в больные места применяют ком­прессы из каланхоэ в сочетании с другими лекарст­венными растениями.
Компресс № 9
Вам понадобится: 1/2 стакана сока черной редьки, 1/2 стакана меда, 1/3 стакана сока каланхоэ, 1/2 ста­кана водки.
Приготовление: все компоненты смешать, насто­ять 1 час.
Компресс № 10
Вам понадобится: стеклянная емкость объемом 0,5 л, цветки сирени, порезанные листья каланхоэ.
Приготовление и применение: емкость неплотно заполнить цветками сирени и листьями каланхоэ, залить водкой, закупорить и настаивать 7-10 дней в темном месте. Затем процедить и применять для втираний и компрессов.
Компресс № 11
Вам понадобится: стеклянная емкость объемом 0,5 л, соцветия одуванчика, порезанные листья ка­ланхоэ.
Приготовление и применение: емкость неплот­но заполнить соцветиями одуванчика и листьями каланхоэ, залить водкой, закупорить и настаивать 7-10 дней в темном месте. Затем процедить и при­менять для втираний и компрессов.
Компресс № 12
Вам понадобится: свежие листья каланхоэ.
Приготовление и применение: свежие листья ка­ланхоэ размять или пропустить через мясорубку. К болезненной зоне приложить компресс из листьев каланхоэ, сверху покрыть теплым платком.
Компресс № 13
Вам понадобится: 50 г почек тополя и 50 г листь­ев каланхоэ, 100 мл растительного масла.
Приготовление и применение: пропустить почки тополя и листья каланхоэ через мясорубку, получен­ную смесь залить растительным маслом, настаивать 7-10 дней в прохладном месте. Применять для сма­зывания больных мест. Перед употреблением смесь необходимо встряхивать.
Компресс № 14
Вам понадобится: корни хрена, листья каланхоэ.
Приготовление и применение: пропустить корни хрена и листья каланхоэ через мясорубку. Получен­ную кашицу применять в качестве компрессов.
Компресс № 15
Вам понадобится: 1,5 стакана медицинской желчи, 1 стакан камфорного спирта и 40 мл сока каланхоэ.
Приготовление и применение: все компоненты смешать, настаивать 7 дней в темном месте, перио­дически встряхивая. Перед употреблением взбалты­вайте. Компрессы ставьте на ночь и держите 2-6 часов. Курс лечения — 5-10 дней, процедуры выпол­нять через день.
Компресс № 16
Вам понадобится: 100 мл сока алоэ, 100 мл сока каланхоэ, 100 мл меда и 300 мл водки.
Приготовление и применение: все компоненты хо­рошо перемешать до полного растворения меда, наста­ивать 3 дня в темном прохладном месте. Из получен­ной смеси делать компрессы на больные суставы. Курс лечения — 7-10 дней.
Компресс № 17
Вам понадобится: 1/2 стакана свежих ягод обле­пихи, 1/2 стакана листьев каланхоэ.
Приготовление и применение: листья каланхоэ пропустить через мясорубку, ягоды облепихи раз­мять, смешать, втереть эту массу в сустав. Полный курс лечения 2-3 недели.
Компрессы обычно применяют через день. Наибо­лее эффективно сочетание наружного и внутреннего употребления каланхоэ.

Подагра

Подагра — хроническое заболевание, связанное с на­рушением обмена веществ, которое характеризуется повышением мочевой кислоты в крови и отложением в тканях опорно-двигательного аппарата и внутрен­них органах солей мочевой кислоты (уратов) с разви­тием артрита и образованием подагрических узелков.
Подагра относится к «старым» болезням и извест­на со времен глубокой древности. Термин «подагра» происходит от греческих слов pus, что означает стопа, и agra — захват. Таким образом, уже в названии забо­левания подчеркивается основное проявление подаг­ры — поражение суставов. Подагра рассматривается как системное заболевание, характеризующееся пора­жением жизненно важных органов, прежде всего по­чек. Подагрой болеют преимущественно мужчины. У них и в норме наблюдается более высокий уровень мочевой кислоты, чем у женщин.
По сравнению с другими болезнями суставов при подагре наибольшее значение придают диете. Так как при подагре обычно наблюдается повышенная масса тела, диета предусматривает снижение общей калорийности пищи. Необходимо уменьшить поступ­ление в организм животных жиров, которые снижа­ют выведение мочевой кислоты почками. Крайне осторожно следует подходить к употреблению лю­бых алкогольных напитков, включая пиво и красное вино. Исключить из пищевого рациона печенку, поч­ки, жирные сорта мяса, мясные бульоны, копченос­ти, горох, бобы, чечевицу, шпинат, цветную капус­ту, шпроты, сельдь. Следует ограничить потребление мяса до 2-3 раз в неделю, при этом лучше употреб­лять его отваренным на пару.
Сбор при подагре № 1
Вам понадобится: по 1 ст. ложке цветков василь­ка, цветков календулы, корня пиона уклоняющего­ся, плодов можжевельника, коры крушины, цветков бузины, листьев крапивы, коры ивы, травы хвоща полевого, листьев березы, листьев каланхоэ.
Приготовление и применение: 2 ст. ложки сбора за­лить 0,5 л кипятка, настоять 6-8 часов, процедить, сы­рье отжать. Полученный объем настоя принять в тече­ние дня небольшими порциями.
Сбор при подагре № 2
Вам понадобится: по 1 ст. ложке травы зверобоя, цветков ромашки, цветков липы, цветков бузины, ли­стьев каланхоэ.
Приготовление и применение: 1 ст. ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять 4 часа, проце­дить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.
Сбор при подагре № 3
Вам понадобится: по 1 ст. ложке травы хвоща по­левого, почек березы, травы зверобоя, шишек хмеля, травы чистотела; 2 ст. ложки сока каланхоэ.
Приготовление и применение: травы смешать, заварить 0,5 л кипятка, настоять 4-6 часов, проце­дить, сырье отжать. В полученный настой добавить сок каланхоэ, перемешать. Полученный раствор принять в течение дня небольшими порциями.
Сбор при подагре № 4
Вам понадобится: по 1 ст. ложке травы хвоща полевого, шишек хмеля, плодов шиповника, лис­тьев каланхоэ.
Приготовление и применение: 2 ст. ложки смеси трав залить 0,5 л кипятка, настоять 4 часа, проце­дить. Принимать по 1/4 стакана 5-6 раз в день.
Сбор при подагре № 5
Вам понадобится: по 2 ст. ложки травы хвоща полевого, шишек хмеля, почек березы, корня лев-зеи; по 1 ст. ложке травы чистотела, цветков кален­дулы, «деток» каланхоэ.
Приготовление и применение: 2 ст. ложки смеси трав залить 0,5 л кипятка, настоять 6-8 часов, про­цедить. Принимать по 1/4 стакана 6-8 раз в день.

0 коммент.:

Отправить комментарий