Каланхоэ. Лечение заболеваний легких


Каланхоэ. Лечение заболеваний легких

По данным официальной медицинской статистики, болезни органов дыхания в России занимают первое место, причем увеличение их распространенности все чаще сопровождается переходом в затяжные и хрони­ческие формы. Это во многом связано с угнетением иммунитета в условиях экологического неблагополу­чия, влиянием табачного дыма, неполным излечени­ем острых форм заболеваний.
Хронический бронхит относится к самым распро­страненным заболеваниям дыхательной системы. Начинаясь постепенно, протекая многие годы с про­явлениями, не доставляющими особого беспокойства больным, и не вызывая у них тревоги, хронический бронхит может приводить к развитию дыхательной недостаточности. Острый бронхит может переходить в пневмонию.

Народная медицина применяет каланхоэ при раз­нообразных легочных заболеваниях, а также для про­филактики гриппа.
Профилактика гриппа
Вам понадобится: 1 кг почек и хвои любого хвой­ного дерева (сосны, пихты, ели), 0,5 кг измельченных листьев малины, 200 г листьев каланхоэ, 200 г листь­ев алоэ, 1 кг меда, 0,5 кг сахара, 1 стакан кипятка.
Приготовление и применение: уложить в 3-литро­вую банку слоями сосновые почки и хвою, измельчен­ные листья малины, каланхоэ и алоэ, заливая каждый слой медом и пересыпая сахаром. Долить 1 стакан кипятка. Настаивать сутки в темном месте, потом то­мить на водяной бане 6-8 часов, дать постоять еще 2 суток и затем процедить. Получится замечательный сироп. Хранить его нужно в холодильнике, а во время эпидемии гриппа (примерно с ноября по февраль) принимать это вкусное лекарство 4 раза в день перед едой по 1 ст. ложке.
Легочный сбор № 1
Вам понадобится: 1 ст. ложка цветков липы, 1 ст. ложка сока каланхоэ.
Приготовление и применение: цвет липы заварить 1 стаканом кипятка. Настаивать укутав 1 час и про­цедить. Добавить 1 ст. ложку сока каланхоэ, прини­мать по 1 стакану 2-3 раза в день при бронхите, пнев­монии.
Легочный сбор № 2
Вам понадобится: 0,5 л красного вина, 4 листа ка­ланхоэ.
Приготовление и применение: в красное вино поло­жить листья каланхоэ и настаивать 4 дня. Принимать по 1 дес. ложке 3 раза в день при сильном кашле.
Легочный сбор № 3
Вам понадобится: 300 г меда, 1/2 стакана воды и 4 листа каланхоэ.
Приготовление и применение: лист каланхоэ мел­ко нарезать, смешать с медом и водой, варить на ма­лом огне 2 часа. Остудить и перемешать. Хранить в прохладном месте. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день при заболеваниях бронхов и легких.
Легочный сбор № 4
Вам понадобится: 2 ст. ложки свежего сока калан­хоэ, 100 г несоленого сливочного масла, 100 г внут­реннего свиного или гусиного жира, 100 г натураль­ного пчелиного меда, 50 г какао.
Приготовление и применение: все компоненты сме­шать, пить с теплым молоком по 1 ст. ложке 3-4 раза в день. Рекомендуется при туберкулезе легких.

0 коммент.:

Отправить комментарий