Алоэ. Предупреждение и лечение заболеваний печени и желчного пузыря


Алоэ при заболеваниях печени.

В «Памятной фармакологической книжке, изданной лекарем В. Добронравовым» (1843 г.), есть характер­ное описание алоэ:
«Как горече-балъзамическое средство алоэ уси­ливает кровообращение, особенно в тазовой обла­сти. Ускоряет и улучшает пищеварение и специфи­ческим образом влияет на нижние части канала, стимулируя и увеличивая к ним прилив крови. Сла­бительное его действие сосредоточено на области толстых кишок. Оказывает стимулирующее воз­действие на печень, вызывая сильное желчеотде­ление. В стародавние времена сабур считался универ­сальным средством, благоприятно сказывавшимся на выделении желчи».

Сабурное вино еще в Древней Руси употребляли как желчегонное средство. Сегодня для этой цели используют также отвары, настои и настойки из алоэ. В составе с другими растениями алоэ представляет прекрасное средство для лечения желчекаменной болезни.
При желчекаменной болезни
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка зверобоя, 1 ч. ложка полыни горькой, 2 ст. ложки корня цико­рия, сахар или мед.
Приготовление и применение: смесь растений за­ливают кипятком и настаивают 20-30 минут, тща­тельно укутав. В процеженный травяной настой добав­ляют по вкусу сахар или мед. Обязательно принимают в горячем виде. При желчекаменной болезни пьют по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ч. ложка цветков бес­смертника, 1 ч. ложка зверобоя.
Приготовление и применение: сбор заливают не­большим количеством теплой воды, накрывают и на­стаивают 7-8 часов (можно оставить на ночь). За­тем доводят до кипения и процеживают. Принимают по 1/2 стакана как чай, подсластив по вкусу медом или сахаром. Первую неделю настой пьют 6-7 раз в день, вторую — 3 раза в день. Затем лечение пре­кращают. Через 3-4 месяца курс повторяют снова. Применяя это лечение, необходимо строго соблю­дать диету: не есть соленого, острого и жареного.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка бессмертни­ка песчаного, 1 ст. ложка мяты перечной, 1 ст. лож­ка полыни горькой, 2 ч. ложки чистотела большого.
Приготовление и применение: растения измель­чают, заливают водой и варят на медленном огне 20 минут. Отвар процеживают и остужают. Принима­ют как желчегонное средство по 1/4 стакана за 30 ми­нут до еды.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 2 ч. ложки мяты переч­ной, 3 ч. ложки полыни, 3 ч. ложки тысячелистни­ка обыкновенного, 3 ч. ложки чистотела большого.
Приготовление и применение: сбор заливают ки­пятком и, накрыв крышкой, настаивают 2 часа в тем­ном прохладном месте, процеживают. Принимают по 1 стакану утром и вечером при желчекаменной бо­лезни, а также при холецистите и панкреатите.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка травы чис­тотела, 1 ст. ложка листьев березы, 3 ч. ложки кор­ня стальника, 4 ч. ложки можжевельника, 4 ч. лож­ки лапчатки гусиной.
Приготовление и применение: сбор заливают ки­пятком, настаивают 40 минут и процеживают. При­нимают по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
ВНИМАНИЕ
Этот сбор можно употреблять только после консультации врача и под его непосредственным контролем, так как продвижение камня по желчным ходам может привести к самым нежелательным последствиям.
При гепатите и холецистите
Самым частым заболеванием печени является ге­патит — группа воспалительных заболеваний ин­фекционной природы (вирусный гепатит) и неин­фекционной (например, при отравлениях). Иногда малоподвижный образ жизни, переедание и нерегу­лярное питание становятся причиной холецистита.
Народная медицина рекомендует для лечения этих болезней несколько проверенных временем средств.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка мяты пе­речной, 1 ст. ложка тысячелистника обыкновенно­го, 1 ст. ложка бессмертника песчаного, 1 ст. лож­ка чистотела большого, 1 ч. ложка полыни горькой.
Приготовление и применение: сбор заливают ки­пятком и, накрыв крышкой, настаивают 2 часа в тем­ном прохладном месте. Затем настой процеживают. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день за 15 минут до еды при гепатите, холецистите, а также при печеночно-болевом синдроме у физкультурников и спорт­сменов.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка кориандра, 2 ч. ложки чистотела большого, 3 ч. ложки бессмерт­ника песчаного, 4 ч. ложки мяты перечной.
Приготовление и применение: растения смеши­вают, заливают водой и варят на медленном огне 15-20 минут. После этого отвар накрывают крышкой и 2 часа настаивают. По истечении времени процежи­вают. Отвар принимают по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды как желчегонное средство при забо­леваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка травы чис­тотела, 1 ст. ложка листьев мяты перечной, 2 ст. ложки цветков зверобоя, 2 ч. ложки травы спорыша.
Приготовление и применение: растения смешива­ют, заливают водой комнатной температуры, греют 20 минут на водяной бане, а затем дают настояться еще в течение 20 минут. После этого отвар процежи­вают. Принимают по 1 стакану 2 раза в день в пери­од обострения.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка мяты переч­ной, 1 ст. ложка травы чистотела большого, 1 ст. лож­ка корня одуванчика.
Приготовление и применение: компоненты сбора заливают кипятком, настаивают 40 минут и проце­живают. Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды при дисфункциях желчевыводящих путей, печеночно-болевом синдроме.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка бессмертни­ка песчаного, 1 ст. ложка мяты перечной, 1 ст. лож­ка полыни горькой, 2 ч. ложки чистотела большого.
Приготовление и применение: смесь измельченных растений заливают водой и 20 минут варят на медлен­ном огне. Отвар процеживают и остужают. Принима­ют по 1/4 стакана за 30 минут до еды как желчегон­ное средство.
Состав: по 1 ст. ложке алоэ, мяты перечной, ты­сячелистника обыкновенного, бессмертника песча­ного, чистотела большого и фенхеля.
Приготовление и применение: сбор заливают ки­пятком и, накрыв крышкой, настаивают 20 минут в темном прохладном месте. После этого настой про­цеживают. Принимают по 1/2 стакана 4 раза в день за 15 минут до еды при гепатите, холецистите, панк­реатите и печеночной колике.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 2 ч. ложки мяты переч­ной, 3 ч. ложки тысячелистника обыкновенного, 3 ч. ложки полыни, 3 ч. ложки чистотела большого.
Приготовление и применение: все компоненты за­ливают кипятком, накрывают крышкой и настаива­ют 2 часа в темном прохладном месте. По истечении положенного времени настой процеживают. Прини­мают по 1 стакану утром и вечером при холецисти­те, панкреатите и желчекаменной болезни.
Для профилактики заболеваний печени
Несмотря на множество рецептов и доступность ком­понентов лекарственных сборов, все же любую бо­лезнь легче предупредить, чем лечить. А потому хочу предложить вам несколько рецептов для профилак­тики заболеваний печени (в некоторых случаях эти рецепты могут использоваться и для лечения).
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка листьев мяты перечной, 1 ст. ложка цветков зверобоя, 2 ст. ложки травы спорыша.
Приготовление и применение: травы измельча­ют, заливают водой комнатной температуры и ки­пятят на водяной бане 10 минут. Затем настаивают 20 минут и процеживают. Принимают по 3 ст. лож­ки 4 раза в день при воспалительных заболеваниях печени.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка листьев мяты, 3 ч. ложки семян аниса, 4 ч. ложки зверобоя. В ступ­ке хорошо разминают семена аниса, смешивают с из­мельченным зверобоем и листьями мяты. Все заваривают крутым кипятком, накрывают крышкой и на­стаивают 30 минут. После этого смесь процеживают. Принимают маленькими глотками понемногу, 7-8 раз в день, запивая небольшим количеством холодной воды. Этот настой можно принимать для профилак­тики заболеваний печени, особенно если вы имеете плохую наследственность.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка листьев кра­пивы, 1 ст. ложка листьев зверобоя, 1 ч. ложка кор­ней крапивы, 800 мл воды, сахар или липовый мед.
Приготовление и применение: сухие измельчен­ные корни крапивы заваривают кипятком и, накрыв крышкой, настаивают 3-4 часа. В это время гото­вят отвар из листьев крапивы и зверобоя: залива­ют их крутым кипятком, кипятят на небольшом огне 20-25 минут, настаивают около 1 часа и процежива­ют. Жидкость из двух сосудов соединяют и подслащи­вают сахаром или медом. Принимают по 1/3 стакана 2-5 раз в день (в зависимости от тяжести заболева­ния) за 10 минут до еды. Такой лечебный чай хоро­шо употреблять для улучшения работы больной пе­чени и усиления желчеотделения.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка цветков зве­робоя, 1 ст. ложка листьев вишни, 3 стакана молока..
Приготовление и применение: листья вишни и зве­робой заливают горячим молоком, доводят до ки­пения и держат на слабом огне 30-40 минут. Сняв с огня, охлаждают, процеживают и пропускают че­рез фильтр. Принимают по 4 ст. ложки 3 раза в день после еды, последний прием — перед сном. Курс ле­чения — 1-2 месяца. Отвар хорошо помогает при забо­леваниях печени.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 небольшая свекла, 4 ст. ложки спиртовой настойки зверобоя, 4 л воды.
Приготовление и применение: с вымытой свеклы снимают кожуру, режут на мелкие кусочки и варят до тех пор, пока они не станут мягкими. Затем свек­лу достают из отвара, а сам отвар процеживают, до­бавляют в него алоэ, спиртовую настойку зверобоя и хорошо размешивают. Принимают по 1/2 стакана в день при воспалении и болях в печени и желчном пузыре.

0 коммент.:

Отправить комментарий