Вода для чая


Для приготовления чая следует использовать определенную воду, которая оказывает прямое влияние на качества настоя. Это не просто растворитель, как принято считать. Существует ряд показателей которые могут сказаться на вкусе чая. Так, если вода имеет какой-либо запах, чай потеряет свой аромат. Очень часто вода может имеет запах затхлости, гнили, ржавчины хлорной извести, мыла, сероводорода и нефтепродуктов, Также в воде могут содержаться не имеющие запаха взвешенные частицы которые тем не менее оказывают влияние на вкус чая.
Поэтому для приготовления чая не советуют использовать воду из минеральных источников, колодцев, илистых рек и прудов. Городская вода из-за высокого содержания хлорки также не всегда подходит для заваривания чая. В этом случае рекомендуется отстаивать воду в течение 12 часов в открытом сосуде.

Отдельно стоит сказать о таком факторе, как минеральные соли в воде. Если вода содержит большое количество минеральных солей, то она является жесткой. Такая вода не подходит для приготовления чая из-за того, что она портит его вкус и аромат. Сернокислые и углекислые соединения делают чай вредным для здоровья человека.
Для заваривания чая также непригодна талая вода из снега или льда. Хотя и бытует мнение о мягкости подобной воды, она подходит только для мытья.
Для приготовления чая следует использовать мягкую волу, в которой содержится малое количество растворенных минеральных веществ. Идеальной водой для заваривания чая считается вода из родников, быстрых речек с каменисто-песчаным дном, ледниковых озер, имеющих протоки, В городах для заваривания чая можно использовать водопроводную воду, поступающую из озер и рек. Хотя, конечно же, она уступает родниковой воде.
Для того чтобы правильно настоять чай используя жесткую воду, необходимо:
1) отстаивать воду длительное время;
2) использовать смягчители воды;
3) заваривать чаи, обладающие высокой экстрактивностью,
Особое значение при заваривании чая водой играет то, каким образом была вскипячена вода. Обязательно использовать воду только впервые прокипяченную и заливать чай на второй стадии кипения — «белый ключи».
При этом вода должна быть вскипяченной обязательно на газовой плите. Никакие электрические чайники способны правильно вскипятить воду.

0 коммент.:

Отправить комментарий