Алоэ. Лечение зубов и десен (пародонтоз, стоматит, периодонтит)


Алоэ для лечения зубов и десен

Исследуя алоэ, ученые решили проверить, оказыва­ет ли растение лечебное воздействие на болезни де­сен и зубов. Для этого пригласили 150 добровольцев, страдающих заболеваниями полости рта, и постави­ли опыт. Не буду пересказывать суть эксперимента, сразу обнародую результаты — лечение экстрактом алоэ помогло абсолютному большинству пациентов.

А теперь несколько практических рекомендаций и рецептов.
При расшатанных зубах, кровоточащих и воспа­ленных деснах, стоматитах очень полезно жевать листья или полоскать рот соком алоэ. О ранозажив-ляющих свойствах этого растения знают все.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 2 ст. ложки листьев зве­робоя продырявленного, 2 ст. ложки листьев ежеви­ки сизой.
Приготовление и применение: сбор заливают ки­пятком и настаивают 10 минут. Когда настой слегка остынет, им хорошо полощут рот. Это средство обла­дает прекрасным противовоспалительным действием. При его использовании десны очень быстро зажива­ют и прекращают кровоточить.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 2 ст. ложки зверобоя продырявленного, 2 ст. ложки листьев шалфея ле­карственного.
Приготовление и применение: компоненты из­мельчают и заливают кипятком. Дают настояться 30 минут, потом процеживают. Настоем полощут по­лость рта при воспалительных процессах слизистой оболочки рта и десен.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 2-3 ст. ложки зверобоя, 8 ч. ложек мелиссы (лимонной мяты).
Приготовление и применение: траву измельчают, заливают кипятком и настаивают 4 часа. По оконча­нии указанного времени настой можно применять для полоскания при воспалительных процессах де­сен и полости рта.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка вербены, 1-2 ст. ложки тимьяна, 1 ст. ложка зверобоя, 1 ст. ложка тысячелистника.
Приготовление и применение: все компоненты заливают кипятком и, накрыв крышкой, настаива­ют. Применяют для лечения стоматита и при воспа­лении слизистой оболочки рта.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 2 ст. ложки листьев ежевики сизой, 2 ст. ложки зверобоя, 100 мл спирта.
Приготовление и применение: смесь заливают спиртом, плотно закрывают крышкой и настаива­ют 5 дней в темном прохладном месте. Используют для натирания десен при кровоточивости.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка зверобоя, 1 ст. ложка листьев иван-чая, 100 мл спирта.
Приготовление и применение: травы заливают спиртом и настаивают в течение 7 дней. Эта настой­ка используется для натирания полости рта при вос­палительных процессах полости рта и десен.
При кариесе в дупло больного зуба можно поло­жить кусочек алоэ — это успокаивает боль и лечит воспаленные десны.
При кровотечении десен полость рта следует по­лоскать 50 % -ным раствором сока алоэ или пить разбавленный молоком свежий сок 3 раза в день по 1 ч. ложке.
При воспалении десен измельчают 100 г алоэ и на­стаивают его 1 час в закрытой эмалированной по­суде. Затем доводят до кипения, процеживают, пе­реливают в стеклянную посуду, плотно закрывают и хранят в темном прохладном месте. Этим отваром полощут полость рта.

0 коммент.:

Отправить комментарий