Алоэ.



Алое предпочитает почвенную смесь со слабокислой или нейтральной реакцией, с повышенным содержа­нием кальция. Для него можно приобрести в магази­не почву, предназначенную для кактусов.

Пересадка
Пересаживают алоэ обычно весной и в том случае, если растение в этом действительно нуждается. Мо­лодые растения пересаживают ежегодно, старые — раз в 2-3 года.
Температура
В отличие от большинства комнатных растений, сук-кулентные растения любят, чтобы дневная и ночная температуры сильно различались. Зимой алоэ лучше всего содержать в прохладных условиях, желатель­но при 10-14 °С, но, в принципе, оно неплохо пере­носит и температуру в 6 "С.
Полив
С весны до осени алоэ поливают по мере подсыха­ния почвы. Зимой поливают 1 раз в 2 месяца, мож­но даже и реже. Чем холоднее в комнате, тем реже должен быть полив. Между поливами необходимо хорошее подсушивание земляного кома. Если рас­тение росажено в большую кадку, старый, хорошо развитый экземпляр можно поливать примерно 1 раз в неделю, а молодой экземпляр в маленьком гор­шочке надо поливать ежедневно. При поливе дер­жите лейку низко, не лейте воду на листья, розетки и стебли.
Размножение
Размножаются алоэ прикорневыми побегами, вер­хушечными и стеблевыми черенками. Еще один спо­соб размножения — семенами, которые всходят при 20-25 °С. В феврале-марте их сеют в песчаную смесь и поддерживают температуру не ниже 25 °С. Далее за отростками ухаживают как и за другими молодыми растениями.
ПРИМЕЧАНИЕ
Еще одно чудесное свойство этого растения: его собственный сок стимулирует рост черенков и увеличивает всхожесть семян. Семена замачивают в воде, куда добавляют сок алоэ, на 8-20 ча- _ сов. А если немного сока капнуть в поливную воду для комнатных цветов, они начинают расти быстрее.
Удобрения
Удобряют алоэ летом не чаще 1 раза в месяц сильно разведенной подкормкой для кактусов.
Помните главное правило цветовода: растение — это живое существо, очень хрупкое и нежное. Все, что вы делаете для него, нужно делать с любовью и вниманием.
Заготовка
Лекарственным сырьем служат листья длиной не ме­нее 15 см. Наилучшие результаты дают растения, которым более 3 лет. Срезают их обычно в зимне-ве­сенний период. Но я срезаю и летом, если есть под­ходящие листья.
Прежде всего, куст алоэ не должен быть черес­чур молодым. Максимальную пользу принесут ра­стения старше 3 лет. Листья нужно использовать «правильные» — не короче 15 см. Перед тем как заняться их заготовкой, растение не поливают в те­чение 2 недель. Срезав листья у основания, их заворачивают в черную бумагу (трубочкой со сквоз­ными концами) и на 2 недели кладут в темное, хо­лодное место (выдерживать листья нужно при тем­пературе 4-8 °С), например в холодильник. Потом, измельчив, листья заливают водой в соотношении 1:3 и оставляют в прохладном месте на 1,5 часа. После этого сок отжимают, фильтруют — и его можно ис­пользовать.
После сбора листьев проводится двукратная под­кормка. Урожай алоэ убирают выборочно срезанием нижних и средних листьев длиной не менее 15 см, оставляя вверху по 8-9 листьев. Свежесобранные листья моют и подсушивают, а мертвые и потеряв­шие нормальную окраску части удаляют. После трех­летней эксплуатации растения омолаживают — уко­реняют верхушки растений.
Итак, запомните следующие правила:
□ использовать для приготовления лекарств следу­ет растения только с трехлетнего возраста;
□ при приготовлении лекарств из алоэ нельзя при­менять металлические предметы. Срезать листья можно при помощи капроновой нити, а измель­чать двумя острыми деревянными щепками;
□ срезанные листья нужно выдержать в нижнем ящике холодильника несколько недель, завернув в бумагу (не в газету). В это время высвобождают­ся и активизируются целебные и биологически активные вещества, из таких листьев получаются самые лучшие лекарства.
Хранение
Свежие листья упаковывают в ящики с отверстиями в боковых стенках и крышках. Свежий сок хранят в посуде из темного стекла.

Фэн-шуй с алоэ
Одна из популярнейших на западе традиций восточ­ного происхождения — Фэн-шуй — древнекитайское искусство композиции. Если дословно, это «ветер» и «вода» — две силы, ответственные за здоровье, про­цветание и успех. К ним обращались древнекитайс­кие императоры прежде чем начать строительство или развязать войну. Словарь определяет Фэн-шуй как искусство расположения зданий и обустройства помещений с помощью методов пространственной ориентации, астрологии, нумерологии, психологии цвета и многих других отчасти мистических, отчасти научно обоснованных приемов.
Китайский термин «ци» означает жизненную силу, которая движет водой и ветром, создает горы, вды­хает жизнь в растения и заставляет человека дви­гаться по жизненному пути. Если течение ци иска­жено, счастье изменяет человеку.
В городском интерьере Фэн-шуй также присут­ствует, но изменить что-либо, сгладить неблагоприят­ное течение энергии здесь, по понятным причинам, сложнее. Однако можно иметь в виду некоторые пра­вила. Например, если вы выбираете квартиру в мно­гоэтажном доме, остановитесь на той, которая располо­жена не слишком высоко и не слишком низко. Тогда ваше жилище будет устойчиво и не подавлено тяже­лой энергетикой соседей сверху.
Правильно выстроенные, хорошо сбалансирован­ные интерьеры питают энергетику своих хозяев, бла­годаря чему те преуспевают в делах, имеют крепкое здоровье и благополучно выходят из опасных ситуаций. Такие интерьеры даже сами защищают себя и находящееся в них имущество от вторжений незва­ных гостей. Фэн-шуй в некоторой степени помогает компенсировать такие «болезни» урбанизации, как не­достаток пространства, естественного света, растений.
Обоснования одних советов Фэн-шуй вытекают из логики бытовых наблюдений, другие построены на законах природы и теориях вероятности. Истоки третьих — вековая мудрость восточной философии и народного эпоса. Насколько эти советы справедли­вы? Есть только один способ проверить — попробо­вать их применить. И, может быть, в дом вернутся любовь, здоровье, благополучие. Те, кто попробовал, утверждают, что так все и происходит. А как же иначе, ведь в том, что практиковалось тысячелетия­ми, не может не быть рационального зерна.
Растительный декор дома отнюдь не сводится толь­ко к тому или иному предпочтительному виду, сор­ту, эффектному цветению или красоте листьев. Вы­бор комнатных растений, их размещение в интерьере предполагает определенные познания, соблюдение известных условий освещения, температуры, влаж­ности воздуха. Но не только это. Творческий подход требует, скорее всего, осмысления участия расти­тельной декорации в общем ансамбле. В принципе, растения в сосудах можно держать во всех помеще­ниях, следя за тем, чтобы они служили завершаю­щим штрихом убранства.
Естественно, нельзя пренебрегать и их специфи­ческими особенностями. В прихожей, скажем, где нет прямого света, подойдут пучки сухих цветов, за­мысловато изогнутые ветки. На кухне, где влаж­ность и температура очень часто завышены, далеко не всегда удается выращивать желанные экземпля­ры. Что ж, тогда приходится мириться с содержани­ем их на наружном подоконнике. В спальне, детской, рабочем помещении можно себе позволить свободный выбор того, что более всего нравится. По общеприня­тым понятиям, цветы особенно желанны в гостиной, «представительном» помещении. Великолепные цве­точные композиции можно создать в нише стены, вы­ступе, изломе, используя конструктивные элементы, которые в изобилии предлагает традиционное моно­литное строительство. Отнесем сюда же колонны, балки, скосы. Эти весьма нежелательные и неприят­ные для глаза изъяны становятся неузнаваемыми и весьма привлекательными, если подвести к ним ползу­чие, вьющиеся растения, лианы. В слабо освещенных холлах, в нишах коридоров и в комнатах психологи­ческой разгрузки рационально создание мини-кли-матронов — поместите сюда редкие миниатюрные кактусы или влаголюбивые тропические растения, организованные в композицию «уголок тропического леса», или коллекцию эффектно цветущих фиалок.
Большое значение имеет внешний вид емкостей, в которых содержатся растения. Это могут быть изящ­ные декоративные, пластмассовые и керамические, нередко с национальным орнаментом, настольные, настенные и подвесные кашпо-вазы — их используют главным образом для озеленения квартир и малогаба­ритных служебных помещений. Ярко окрашенные пластмассовые кашпо хороши для детских комнат. Низкие керамические вазоны разнообразной формы и окраски можно использовать для устройства живо­писных миниатюрных композиций, украшающих интерьер гостиной. Хороши для современного инте­рьера подвесы для растений, сплетенные в технике макраме.
Растения — удивительные существа, и с каждым человеком у них складываются особые отношения. Они чувствуют, когда их любят и радуются им или же, напротив, относятся равнодушно как к предме­ту интерьера. Проверить, с каким цветком пойдет вам на пользу соседство, можно только на практике. Постарайтесь проанализировать свое состояние, и вы, возможно, почувствуете, как тот ли иной цветок влияет на вас и на отношения в вашем доме.
Но так как наша книга все-таки про алоэ, то по­говорим о влиянии на атмосферу дома именно этого растения. Итак...
Влияние на атмосферу дома
Внешний вид, а значит и характер алоэ, очень похож на агаву. В листьях алоэ, как и у агавы, соединились Меркурий, Луна и Марс. Но вместо сладкого сока Венеры, текущего по жилам агавы, алоэ наполне­но горечью Сатурна. Сатурн в алоэ проявлен и ярко выраженным стеблем, которого нет у агавы. Кро­ме того, планета силы характера Сатурн связана и с по­разительной выносливостью алоэ. Таким образом, Сатурн в алоэ преобладает. Сатурн — суровая пла­нета испытаний, планета начальника, диктатора. Сатурн наделил алоэ сильным характером и дал ра­стению способность укреплять энергетику атмосфе­ры дома. Алоэ хорошо иметь в домах, где люди час­то болеют, где есть лежачие больные или здоровые, но с ослабленным биополем. Особенно полезно иметь это растение врачам и целителям, к которым прихо­дит множество людей с жалобами на здоровье.
Ссоры, злоба, ненависть, пессимизм, неудачи, без­денежье — именно с ними борются комнатные цветы.
Давно замечено, что в присутствии тяжелого, скан­дального человека цветы чахнут и умирают, так как не выносят криков, ссор, лжи и обид. Цветы очища­ют от них воздух, часто при этом погибая сами. Че­ловек же, долго находящийся в такой обстановке, так же психологически и физически страдает.
Первый признак того, что в квартире есть отрица­тельные энергетические потоки — плохой рост ком­натных цветов, их болезни, вялый вид. Хотя, у неко­торых людей хорошо растут какие-то определенные виды растений, а другие погибают. Это связано с со­ответствием или с противоположностью знака зоди­ака растения и человека.
Влияние на эмоциональное состояние
Крепкий характер алоэ, ярко проявленный в алоэ Сатурн, планета силы духа, помогает людям высто­ять перед трудностями. Хорошо иметь это растение слабохарактерным людям, тем, кто часто пасует пе­ред неприятностями, не умеет противодействовать им. Хорошо иметь алоэ одиноким людям. Это расте­ние помогает легче переносить одиночество. Алоэ полезно практически всем, ведь у всех нас есть ка­кие-то слабости, без которых было бы легче жить.
Любое растение воздействует на окружающую сре­ду и на самого человека. Цветы поглощают энергию нечистых мыслей и оказывают влияние на процесс мышления и речи человека, причем влияние это весь­ма целенаправленно. Кроме того, по внешнему виду листа комнатного растения можно понять, от каких именно мыслей оно избавляет атмосферу.
Алоэ приносит состояние покоя и умиротворенно­сти. Для людей одиноких или избегающих общества он незаменим, потому что помогает избавиться от тос­ки и депрессии. Его энергетические потоки имеют спиралевидную форму, что позволяет концентриро­вать отрицательную энергию, направляя ее по оси вверх, как бы избавляя атмосферу в доме от отрица­тельных эмоций.
Влияние на здоровье
Если у человека проблемы со здоровьем, значит его биополе (аура) ослаблено. Ослабленное биополе бы­вает и у «практически здоровых», как говорят врачи, людей. Состояние человека сказывается и на состоя­нии атмосферы вокруг. Человек со слабым биополем ослабляет и энергетику атмосферы. Такая слабая атмосфера может увеличивать болезни людей. Но алоэ укрепляет энергетику пространства, повышает им­мунитет атмосферы. Алоэ, укрепляя энергетику ат­мосферы, защищает нас от наших же болезней. В доме, где есть алоэ, сама атмосфера защищает человека от появления новых болезней.
Выносливое алоэ повышает иммунитет организма человека. Одним только присутствием в наших до­мах алоэ укрепляет наше тело, повышает устойчи­вость к любым заболеваниям, но, прежде всего, алоэ укрепляет органы и системы, которыми управляет Рак: пищеварительная система, молочные железы, желчный пузырь.

0 коммент.:

Отправить комментарий