История чая


Чай с древнейших времен вошел в повседневную жизнь человека, причем в качестве не только напитка, но и компонента различных лекарственных средств. Однако точную дату, когда человек стал использовать чай в качестве напитка, назвать нельзя.
В Древне Китае слово «чай- звучало как -тоу, -тсе, кчунг». 3 IV-V н.э. стали замечать, что самый, ароматный напиток получаег-ся из молодых листьев, и к названию чад прибавили слово -ча-, что означает -молодой листок. Русское же слово -чай- пришло к нам впервые как монгольское ицай».

Согласно старинным рецептам Монголии и Тибета, чай заваривался в подсоленной воде. Также в чай могли добавляться различные масла и другие добавки (травы). Начиная с VII в. свое распространение получает плиточный чай, рецепт приготовления которого сохранился по сей день. Для приготовления данного чая использовались чайные листы, которые в специальной посуде растирались в порошок. Затем порошок при помощи пресса превращали в небольшие плитки или пилюли. В таком виде чан мог храниться длительное время. Процедура приготовления плиточного чая включала в себя несколько этапов:
1) первоначально необходимо было растереть пилюлю в порошок. Чтобы сделать ее мягкой, использовался огонь или пар;
2) растерев пилюлю в специальной посуде (иногда применялись листы бумаги, между которыми клалась пилюля), образовавшийся порошок заливали подсоленной водой и варили.
Помимо плиточного чая, в VII в. также употреблялся чай, сваренный вместе с рисом, специями, фруктами н овощами.
В X в. появился порошковый чай, который смешивался с водой и взбивался при помощи венчика. Однако данный рецепт не сохранился в своем первоначальном виде, поскольку во время нашествия монголов на Китай произошла смена культурных традиций, в том числе культуры чаепития. Лишь в Японии сегодня можно попробовать порошковый чай.
Начиная с XIV в,, после освобождения Китая от монгольской власти, чайные традиции стали возобновляться. В это время чайный порошок сменили чайные листья, которые стали завариваться горячей водой. Именно в таком виде в XVI в. чан впервые попробовали европейцы. В настоящее время в разных уголках мира существуют разнообразные рецепты приготовления чая. Например, в Сибири у коренных народов все еще сохраняется традиция варить суп на основе плиточного чая.
Сегодня чай — распространенный напиток во всем мире. Однако в каждой стране есть свои индивидуальные традиции чаепития. Рассмотрим основные особенности, которыми знамениты разные страны мира.
В Китае принято добавлять в чай цветки жасмина, лотоса или сливы, бутоны розы, горький апельсин, розовое масло и многое другое. В европейских странах также используют такого рода добавки к чаю, однако чаще употребляется бергамот, а не горький апельсин.
Россия знаменита своими самоварами и чаем вприкуску, В большинстве стран считается, что пить чай с лимоном — русская традиция, С появлением самоваров русские стали пить чай из блюдца, это связано с тем, что в самоварах вода всегда оставалась горячей. Чай вприкуску был распространен среди той части населения России, которая не имела больших доходов, — класть сахар в чан было неэкономно.
Англия знаменита своими купажами и любовью к черному чаю. Именно в этой стране был создан современный чайный этикет, а также придуманы различные чайные закуски: крекеры, бутерброды и т. д. Но, пожалуй, самой характерной чертой «английского» чая является добавление молока в чашку.
Ирландия прославилась своим сортом чая а Ирландский завтрак, так как только в этой стране принято сбрызгивать сухие чайные листы виски. В результате чай приобретает насыщенный вкус и приятный запах-Индия подарила всему миру чай со специями. Чаще всего в качестве добавок в чай с давних времен использовались гвоздика, корица и даже перец. Это придает чаю пряный вкус и способствует повышению жизненного тонуса организма,
В большинстве азиатских стран принято пить зеленый чай, что помогает легче переносить жару. Обычно чай пьют из пиал, ног например, в Марокко принято пить чай из высоких стаканов, добавляя в него мяту. Добавлять же в чай сахар принято в таких странах, как Иран, Египет, Ирак. Афганистан.

Изобретением американцев можно считать газированный охлажденный черный чай с различными вкусовыми добавками.
Япония сохранила традицию порошкового чая, как уже говорилось выше. Однако в этой стране также употребляют чаи, которые необходимо заваривать горячей водой. К таким чаям можно отнести сорт «Генмайча», в состав которого входит рис.
На распространение чая среди населения разных стран влияли как внутренняя политика, так и внешнеторговые связи государств. Главным конкурентом чая был кофе, что приводило к образованию так называемых кофейных и чайных стран. Так, например, США можно условно поделить на «чайные» районы, то есть районы, жители которых предпочитают чай, и «кофейные", где отдают предпочтение кофе. К первым можно отнести восточное побережье США. штат Калифорния. Ко вторым — южные и западные зоны страны. Однако сегодня границы между «чайными» и «кофейными» зонами не столь четкие.
К «чайным» зонам также относятся страны Юго-Восточной, Центральной Азии и Среднего Востока, Восточной Африки, а также Аргентина, Марокко, часть Египта, Парагвай, Чили и Перу, в которых вместо обычного черного чая пьют мате. В «кофейные» зоны попадают страны Ближнего Востока и арабские страны Северной Африки.
Помимо политических и экономических причин, на распространение чая влияли и другие факторы. Например, плохая осведомленность населения относительно способов приготовления чая, а также отсутствие средств на покупку чайных приборов, необходимых для его приготовления. Так, в России во время крепостного права большую часть населения составляли крестьяне, которые не могли себе позволить тратить средства на самовар, сахар и посуду. Чаще всего крестьяне пили чай только во время посещения городов.
Со временем распространение чая среди населения большинства стран привело к тому, что все меньшее количество людей было знакомо с правилами его приготовления. Большинство и сегодня не имеют представления о том, каким образом нужно заваривать чай, что нужно делать для того, чтобы он получился насыщенным, вкусным и полезным.

0 коммент.:

Отправить комментарий