Ахиллесовы пяточки

 

Помощь при кератодермии

В сезон открытых туфелек мы активнее ухаживаем за ногами. Но есть ситуации, когда хорошего крема недостаточно. Возможно, причина трещин на пятках — кератодермия. Понадобится консультация дерматолога...

Кератодермия — излишние рогообразования кожных покровом, то есть на них появляются уплотнения из отмерших клегок. чешуйки и трещины. Как правило, кератодермия локализуется на ладонях и подошвах. Но возможны и разлады со всеми видами кожных придатков — волосами, ноггями. Так, локоны могут отличаться сухостью, ломкостью, а ногтевые пластины быть утолщенными или. напротив, очень тонкими.
Почему?
Этот сбой может передаваться по наследству. В таком случае его признаки часто возникают уже в первые годы жизни (но при отдельных видах кератодермии — к 15-20 годам). Однако такой дерматоз (общее название проблем с кожей) может быть и приобретенным: если есть заболевания эндокринной, нервной систем, желудочно-кишечного тракта Существует и кератодермия. вызванная инфекционными заболеваниями. Нередко пятки начинают «капризничать" у женщин 45+. Возможно, это так называемая климактерическая кератодермия (возникает как раз на подошвах). Но зачастую такие нарушения бывают от банального пренебрежения комфортом: из-за неудобной, тесной обуви, особенно ношения босоножек на размер меньше, когда провисает пятка.
Опасные двойники
Если причина якобы ясна, не стоит заниматься самолечением, необходимо обратиться к дерматолоп. Под кератодермию могут замаскироваться другие кожные недуги: псориаз (есть формы этого заболевания, когда оно проявляется только на ладонях и стопах), грибковые инфекции. Кстати, сухость, шелушение возможны при избытке витамина А. Посему витаминные комплексы не следует глотать пачками, а перед приемом таких препаратов также желательно проконсультироваться с доктором.
Как избавиться?
К сожалению, от наследственной кератодермии исцелиться невозможно — врачи еще не научились «командовать» генами. Можно разве что снизить малоэстетические проявления — грамотным уходом. В случае приобретенного заболевания мази и ванночки станут лишь вспомогательным средством, нужно устранить причину. Если стопы выглядят некрасиво из-за наступления менопаузы, важен курс лечения у эндокринолога-гинеколога. Виновником трещин на пятках становится неудобная обувь? Следует подобрать хорошую качественную пару — и радовать себя и других ухоженными ножками.

Правила ухода

Шаг 1. Обратиться к дерматологу, чтобы выяснить причину трещин на пятках.
Шаг 2. Делать мыльно-содовые ванночки. 1 ст. л. соды (без верха) смешать с 1 ст. л. натертых мыльных стружек (лучше брать «кондовое» хозяйственное мыло без отдушек). Растворить в теплой, почти горячей воде, опустить в ванночку стопы. После того как кожа распарится, снять ороговевшие чешуйки пемзой. Затем нанести специальную мазь — лучше всего на ночь в виде компресса: обмотать ноги полиэтиленом и надеть носки. Утром смазать пятки кремом с содержанием витаминов А и Е.
Шаг 3. По назначению врача принимать витамин А (возможно, витамин Е или витамины группы В) — для улучшения состояния кожи. Дозировка рассчитывается индивидуально на консультации у доктора.

0 коммент.:

Отправить комментарий