Алоэ. Лечение самых разных недугов.


Алоэ. Лечение самых разных недугов.

У алоэ много названий — странник, алой, альяс, сто­летник, доктор. Последнее название, кажется, воб­рало в себя всю суть растения. «Доктор» — что здесь скажешь больше? В этой главе я расскажу о лечении с помощью алоэ болезней, не вошедших в предыду­щие тематические разделы, но заслуживающих осо­бого внимания.

При насморке
Лечение насморка соком алоэ восходит к традици­ям индейцев Мексики. Прошли столетия, но лучше­го лекарства от этой напасти, кажется, так и не по­явилось.
Свежий сок алоэ разводят кипяченой водой в соот­ношении 1:10. Закапывают в каждую ноздрю 2-3 раза в день до улучшения состояния. Полезно в эту смесь добавить несколько капель лукового сока — это уси­лит эффект. Но лук выдержит не каждый, поэтому решайте сами, как вам будет удобнее.
При насморке также смазывают нос соком алоэ, смешанным с растительным маслом.
При хроническом гайморите
Смешивают в равных частях по объему сок алоэ, траву чистотела и мед. Закапывают 3-5 раз в день по 5 капель смеси в каждую ноздрю.
При частых носовых кровотечениях
1-2 раза в день в течение 10-15 дней принимают внутрь за 20 минут до еды кусочек листа алоэ дли­ной 2 см.
Интересен случай, когда у курящего пациента-мужчины после 2 недель ежедневного приема сока алоэ исчез катар носа. А это в свою очередь избавило его от храпа, облегчило дыхание и улучшило ощуще­ние вкуса.
Средство от рахита
Состав: 200 г листьев алоэ, 2 лимона, 200 г грец­ких орехов, 200 г сливочного масла, 200 г меда.
Приготовление и применение: алоэ, лимоны и грец­кие орехи пропускают через мясорубку, добавляют сливочное масло и мед. Дают ребенку по 1 дес. лож­ке 3 раза в день после еды.
При педикулезе
Эта ванна очень полезна при лечении педикулеза, особенно в том случае, если ее принимать каждый день в течение 15 минут.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка травы чи­стотела, 3 ст. ложки соцветий ромашки аптечной, по 5 ст. ложек листьев и верхушек стеблей шалфея, корней медуницы, листьев черной смородины, тра­вы чабреца, дубовой коры; по 10 ст. ложек корней лопуха, листьев грецкого ореха, травы череды, кор­невищ аира, 15 ст. ложек сосновой хвои, 0,5 г пше­ничных отрубей, 250 г зерен проросшей ржи.
Приготовление и применение: все компоненты пе­ремешивают, заливают водой и варят на слабом огне в закрытой посуде 30 минут. Как только отвар остынет, его процеживают и выливают в ванну с горячей водой.
При лечении мозолей
Мякоть свежих листьев алоэ прикладывают к мо­золям несколько дней подряд.
При депрессивном психозе
Алоэ древовидное является сверхконцентратором лития. таких же количествах литий содержится только в траве сабельника.) Это очень важно, если вспомнить, что дефицит лития вызывает нервно-пси­хические заболевания разного типа и ведет к маниа­кально-депрессивным психозам и шизофрении.
При анемии
Для лечения анемии применяют сироп алоэ, приго­товленный из сока алоэ и сахара с добавлением ра­створа хлоридазакисного железа.
Для преодоления наркозависимости
В Китае недавно появился в продаже препарат для лечения наркотической зависимости. Он основан на сочетании элементов народной медицины и совре­менных биотехнологий. В состав препарата входят алоэ, чайные листья (см. мою книгу «Чай против 100 болезней») и другие целебные травы. По словам автора новинки профессора Цинь Сычэн, препарат позволяет избавиться от пагубного пристрастия при­мерно за год. Самое главное: после курса лечения у па­циентов не возобновляется тяга к наркотикам.
Болезни животных
Алоэ эффективно лечит у животных стригущий ли­шай, кожные аллергии, абсцессы, «горячие» узлы, грибковые инфекции, дерматиты, рваные раны и вос­паленные кисты.

0 коммент.:

Отправить комментарий