Алоэ. Лечение заболеваний суставов, ран и ушибов


Алоэ. Лечение заболеваний суставов, ран и ушибов

Лечение суставов

Не так давно одна из компаний, занимающаяся про­изводством лекарственных препаратов на основе алоэ, провела опрос среди своих клиентов: «Помогают ли вам препараты алоэ?» Следует подчеркнуть, что рес­пондентами были пожилые люди, много лет страда­ющие от артрита. Так вот, опрос показал — боль­шинство из них алоэ доверяют. (И это на фоне того, что средства, рекомендуемые врачами, им почти не по­могали). Начав регулярно пить сок алоэ, они все при­знавались: «Да, мы стали больше двигаться, силы появились, и суставы стали меньше болеть».
В этой главе я хочу поделиться с вами некоторы­ми рецептами для оздоровления суставов.

При радикулите, ревматизме
Берут по 3 ст. ложки сока алоэ и меда. Заливают смесь 1/3 стакана кипятка, выдерживают на водя­ной бане 5 минут и слегка остужают. Втирают теп­лую мазь в больные места, после чего накрывают их полиэтиленовой пленкой и укутывают шарфом. Делать компрессы следует 1-2 раза в неделю, на ночь. Курс лечения — не меньше 1 месяца.
При полиартрите
Сок алоэ смешивают с любым цветочным медом и ме­дицинским спиртом в равных соотношениях. Прини­мают по 1 ст. ложке 1 раз в день натощак. До обеда после приема лекарства нельзя ничего кушать, мож­но пить только соки или компоты.
При артритах
При артритах можно применять алоэ как наружно, так и внутренне. Втирание желе алоэ в больные места по­могает снять боль. Хорошее действие также оказыва­ют компрессы из смеси 1 части сока алоэ, 2 частей меда и 3 частей водки. После наложения компресса на боль­ное место нужно положить слой ваты, компрессную бумагу и укутать полотенцем и теплым шарфом.

Лечение ран и ушибов

Вовсе не рифмы ради поэт Долматовский писал эти строки: «А если ранят, опаленным ртом/ Я крикну: «Приложи траву-столетник,/ А все антибиотики по­том...» Желе алоэ способно убивать определенные бактерии, вирусы, грибки, губительно действовать на стафилококки, стрептококки, дифтерийную, ди­зентерийную и брюшнотифозную палочки.
Если лист алоэ приложить к ране, он окажет ане­стезирующее и противовоспалительное действие, ус­корит процесс заживления ткани при ожогах, обмо­рожениях, порезах, ушибах, укусах насекомых. Алоэ обладает особым свойством препятствовать формиро­ванию грубой рубцовой ткани. Оно вызывает очень быструю регенерацию клеток кожи, и на месте трав­мированной области образуется не рубцовая, а здоро­вая кожная ткань.
Личные врачи спортсменов-профессионалов ус­пешно используют алоэ для лечения у своих подо­печных мышечных болей, растяжения связок и сус­тавов, ссадин, царапин и синяков.
Для быстрого заживления ран
Состав: 1 ст. ложка измельченного алоэ, 25 г по­рошкообразной травы чистотела, 2 ч. ложки измель­ченных свежих листьев подорожника.
Приготовление и применение: компоненты смеши­вают и добавляют небольшое количество теплой воды, чтобы получилась кашица. Наносят смесь на кусочек бинта, прикладывают его к месту раны и фиксируют повязкой на 2-3 часа. Это средство (которое, кстати, применяли еще солдаты во время Великой Отече­ственной войны), способствует быстрому заживле­нию пораженного места.
При кровотечениях
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 3 ч. ложки свежей тра­вы чистотела, 3 ч. ложки сушеницы топяной.
Приготовление и применение: травы измельчают, перемешивают и 20 минут настаивают. После того как выделится сок, смесь готова к применению. Ее на­носят на марлевую салфетку, кладут на больное место и фиксируют повязкой. Повязку меняют 2 раза в день. Это средство остановит кровотечение и зарубцует рану.
При ушибах
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 2 ч. ложки измельчен­ных листьев липы, 3 ч. ложки травы чистотела.
Приготовление и применение: травы измельчают, смешивают, заливают кипятком и настаивают 30 ми­нут. После этого настой процеживают и растирают им ушибленные места.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 3 ч. ложки чистотела, 1 средняя свекла.
Приготовление и применение: свеклу моют, очи­щают и натирают на мелкой терке. Чистотел и алоэ также измельчают и добавляют к свекле. Когда смесь даст сок, ее наносят в небольшом количестве на ушиб­ленное место и фиксируют повязкой. Эту процедуру проводят на ночь.
При переломах
В народной медицине Востока измельченные кор­ни граната, смешанные с соком алоэ, применяют как болеутоляющее при сильных ушибах и перело­мах костей.
При пролежнях
100 г измельченных в миксере листьев алоэ (без колю­чек) смешивают со 100 мл холодной кипяченой воды, добавляют 100 г глицерина и 1 ч. ложку лимонного сока, снова смешивают в миксере, настаивают сут­ки в темном прохладном месте, процеживают через густое сито. Хранят в холодильнике. Применяют как наружное средство в виде компрессов.
При обморожении
Состав: 4 листа алоэ древовидного, 1 крупная мор­ковь, 10 ст. ложек настоя шалфея.
Приготовление и применение: морковь моют, очи­щают, натирают на мелкой терке и отжимают сок. Алоэ моют, измельчают и пропускают через мясоруб­ку. Отфильтрованный сок алоэ смешивают с соком моркови и добавляют настой шалфея. Все тщательно перемешивают. Смазывают этой смесью обморожен­ные места 2-3 раза в день. Сок снимает отечность, синюшность, болезненность, появляющуюся при об­морожениях под воздействием низкой температуры.

0 коммент.:

Отправить комментарий