Каланхоэ.


Каланхоэ.

Зеленый чудо-лекарь
Родиной этого удивительного растения считается Мадагаскар. Всего известно около 200 видов каланхоэ, из которых 58 применяются в народной медицине раз­ных стран.
Круглый год на цветочных прилавках можно встре­тить горшочки с яркими шапками мелких цветков. Каланхоэ Блосфельда, пожалуй, самый коммерческий цветок: его продается больше, чем любого другого ком­натного растения. В отличие от него каланхоэ Дрегмона и каланхоэ перистое в продаже можно встретить не часто: растения цветут невзрачными розовыми цветка­ми и очень редко. Зато оригинально размножаются: прямо на зубцах листочков появляются «детки» — крохотные растеньица уже с корешками и листьями. Опадая, они быстро укореняются. Именно эти расте­ния, известные в народе как «живородка», «комнат­ный женьшень», а в цветоводческой практике как бри-офиллум Дрегмона и каланхоэ перистое, чаще всего применяются в народной медицине в лечебных целях. Менее известны целебные свойства других видов ка­ланхоэ: Блосфельда, войлочное, Мангини, трубкоцвет-ное, бехарское, мраморное и другие, за красоту и нео­бычную форму листьев, частое обильное и красивое цветение так полюбившиеся цветоводам.

Интересной является история введения каланхоэ в научно-практическую медицину. До 1960 года о ка­ланхоэ как лекарственном растении в Европе знали очень мало, хотя еще Гете писал о нем, как об эликси­ре молодости. Но благодаря украинским ученым это тропическое растение в 70-х годах XX века было вве­дено в медицинскую научную практику. Этому способ­ствовал интересный случай. В апреле 1960 года в науч­но-консультационное бюро Киевского медицинского института им. А. А. Богомольца пришло письмо из Краснодарского края, где сообщалось о неизвестном растении. Измельченные листья этого растения помо­гают при лечении ран и ожогов. Научный сотрудник института, доктор медицинских наук М. М. Басе по­просил прислать в институт растение или его листья. В результате научно-исследовательское бюро получи­ло один экземпляр растения и около 3 кг свежих лис­тьев. Единственный экземпляр неизвестного в то вре­мя растения был размножен в оранжерее Киевского ботанического сада. Ученые-ботаники Киева, Москвы и Ленинграда установили, что это тропическое расте­ние каланхоэ перистое — Kalanchoe pinnata (Lam.) Pers. семейства толстянковых (Crassulaceae). Впоследствии, учитывая положительные резуль­таты клинических испытаний сока каланхоэ в хи­рургических клиниках Киева и Донецка, свежие побеги с листьями каланхоэ были введены Минис­терством здравоохранения СССР в научно-практи­ческую медицину, а в 1968 г. начался серийный вы­пуск препарата «Сок каланхоэ».
Уход за каланхоэ
Каланхоэ — тропическое растение, которое размножа­ется вегетативными способами. Каланхоэ Дрегмона (бриофитум Дрегмона) и каланхоэ перистое интересны биологическими особенностями, связанными с раз­множением. Этим видам присуще следующее явле­ние: между зубчиками листьев образуются листовые почки, которые дают начало дочерним растениям. Листовые почки растения, достигая определенной ве­личины и определенного периода созревания, отде­ляются от материнского растения и начинают само­стоятельное существование. Поэтому каланхоэ еще называют «деревом жизни». В ботанических экспери­ментах доказано, что размножение «детками» происходит только при длительном световом дне. В естест­венных условиях с наступлением коротких дней этот процесс размножения приостанавливается и заменяет­ся размножением с помощью семян. В комнатных ус­ловиях, где есть искусственное освещение, процесс размножения «детками» может длиться круглый год. Другие виды каланхоэ легко размножаются укорене­нием черенков, в оранжереях гибриды и новые сорта выращивают из семян.
Для получения лекарственного сырья во влаж­ных субтропиках Грузии и причерноморских обла­стях России, а также в странах Средней Азии ка­ланхоэ культивируют как однолетнюю рассадную культуру на открытом грунте. Рассаду высаживают на плантации преимущественно в первой или вто­рой декадах мая, когда прогревается земля и нет угрозы заморозков. Период вегетации каланхоэ на открытом грунте длится с мая до конца сентября. Можно размножать каланхоэ и с помощью семян, которые высевают осенью для получения рассады.
Каланхоэ любит светлое местоположение и уме­ренную температуру, летом — тепло, зимой — про­хладу. Зимой оптимальная температура +13-15 °С (не ниже +10 °С); почву оставляют почти сухой. Под горячими солнечными лучами листья каланхоэ крас­неют, поэтому с весны до осени растение лучше дер­жать на подоконнике восточного или западного окна, а зимой — на южном окне. После окончания цвете­ния каланхоэ его цветоносы срезают и ставят горшок с растением на тенистый подоконник, у него насту­пает период покоя. В течение месяца после цветения каланхоэ почти не поливают, затем переставляют в хо­рошо освещаемое место и возобновляют обычный по­лив (ограниченный, после подсыхания почвы).
Ежегодно каланхоэ пересаживают после оконча­ния периода весеннего покоя; субстрат составляют из смеси листовой, компостной земли и песка в соотно­шении 2:2:1. Каланхоэ подкармливают с марта до августа, внося 1 раз с месяц кактусное удобрение; каланхоэ Блоссфельда каждые 2 недели подкармли­вают цветочным удобрением.
При выращивании каланхоэ нужно помнить, что это растение короткого дня. Поэтому, кроме правиль­ного ухода в течение года, для получения у каланхоэ хорошего пышного цветения важно за 4-6 недель пе­ред его началом ежедневно выставлять растение на свет лишь на 8-10 часов, а на все остальное время уби­рать в темноту (в темную кладовку или под картонную коробку без щелей).
Свойства каланхоэ
В соке растения и мякоти листьев содержится большое количество биологически активных веществ: флавоно-иды, дубильные вещества, витамин С (аскорбиновая кислота), микро- и макроэлементы (алюминий, маг­ний, железо, кальций, марганец, медь), полисахари­ды, органические кислоты (яблочная, щавелевая, ук­сусная), а также ферменты и аминокислоты.
Растение обладает выраженными противовоспали­тельными свойствами, ускоряет заживление ран, ожо­гов, обморожений, язв, оказывает противомикробное действие, в результате чего раны быстро очищаются от гноя, рубцы формируются более нежными.
Сок каланхоэ проявляет противомикробные свой­ства в отношении целого ряда микроорганизмов. Из него выделен антивирусный фактор, способный уси­ливать продукцию противовирусных веществ клет­ками организма. Сок каланхоэ способен обеззаражи­вать в полевых условиях небольшие количества воды. Установлено профилактическое действие сока при гриппозной и герпетической инфекции.
Сок каланхоэ также задерживает рост плесневых грибов, проявляет выраженную антипаразитарную активность. Цельный и разведенный наполовину сок тормозит подвижность свободно живущей амебы Amoeba proteus Roesel, а в течение 5-25 минут — па­разита кишечника опалина. В отношении трихомо-над и балантидий сок каланхоэ оказался, к сожале­нию, неактивным.
Сок каланхоэ является высокотоксичным для чер­вей. При изучении его влияния на дождевых червей и на больших ложноконских пиявок продемонстри­ровано, что цельный сок сначала вызывал усиление двигательной активности, которая постепенно сме­нялась уменьшением движений и полной их останов­кой на протяжении 5 часов наблюдений. При этом тело червя обильно покрывалось слизью, а пиявки сильно отекали и теряли способность прикрепляться к стенкам сосуда. Еще более губительным оказалось действие сока на лимнодрилюсов: цельный сок вы­зывал их гибель уже через 10-30 минут. Аналогич­ные закономерности выявлены при исследовании влияния цельного сока каланхоэ на ланцетовидно­го сосальщика. После кратковременного периода возбуждения сок вызывает торможение двигатель­ной активности с полным обездвиживанием через 40-60 минут. При этом тела гельминтов резко со­кращались и уплотнялись. Следовательно, сок ка­ланхоэ вызывал гибель ланцетовидного сосальщи­ка. Однако цельный сок каланхоэ только подавлял двигательную активность тыквовидного солитера и кошачьей аскариды. При этом у тыквовидного со­литера членики резко уплотнялись и укорачивались, мышцы кожно-мышечного мешка члеников расслаб­лялись, становились вялыми и удлинялись. Одновре­менно прекращалось движение гельминтов. Но их гибели не наблюдалось. Таким образом, проведенные эксперименты свидетельствуют, что сок каланхоэ проявляет выборочную антипаразитарную актив­ность в отношении отдельных групп паразитов.
Водный экстракт мексиканских видов каланхоэ обладает способностью к обездвиживанию сперма­тозоидов, а также спермицидной активностью. При введении самцам крыс сока каланхоэ в тече­ние 30 дней наблюдалось угнетение фертильности на 50-100 %, а также выраженное угнетение по­движности сперматозоидов и сперматогенеза. Вме­сте с тем влияние сока на репродуктивную функ­цию крыс было обратным — через 30 дней после прекращения введения препарата наступало пол­ное ее восстановление.
Сок и измельченные листья каланхоэ применяют при:
□ различных желудочно-кишечных заболеваниях;
□ болезнях желчного пузыря и печени;
□ головных болях;
□ подагре, ревматизме, артрите;
□ онкологических заболеваниях;
□ заболеваниях почек, мочевого пузыря;
□ острых респираторных заболеваниях, гриппе, гер­песе, ангинах и тонзиллитах;
□ при конъюнктивитах, ожогах, обморожениях, ра­нах и гнойничковых поражениях кожи;
□ заболеваниях легких, в том числе при туберкулезе;
□ различных заболеваниях кожи;
□ тромбофлебите, варикозном расширении вен;
□ гинекологических заболеваниях;
□ простатите, аденоме простаты.
Сок каланхоэ можно применять даже детям до 3 лет. Но для этого его нужно развести пополам ки­пяченой водой.
Приготовление сока каланхоэ
Ученые установили, что содержание биологически активных веществ в соке каланхоэ значительно уве­личивается, если перед срезкой выдерживать расте­ние в течение 7 дней в темном прохладном месте.
Для получения сока каланхоэ используют свежесре­занные зеленые листья. Листья измельчают, отжи­мают сок, фильтруют через несколько слоев марли. Хранят сок при температуре не выше +10 °С в темном месте, обязательно в стеклянной таре с плотно закры­той крышкой. Сок каланхоэ выпускается медицин­ской промышленностью. Это жидкость желтоватого цвета с оранжевым оттенком, прозрачная или слегка опалесцирующая с мелкой взвесью. Перед употребле­нием сок подогревают на водяной бане или поместив емкость с соком в горячую воду.
Оставшуюся мезгу листьев можно использовать для наружных компрессов, а можно смешать с пере­молотой в кофемолке лекарственной травой (напри­мер, очанкой) или медом и употреблять по 1 ч. лож­ке 3 раза в день за 30 минут до еды.
Установлено, что в течение 2 лет препарат сохраня­ет свои физико-химические свойства. Растения, выра­щенные на открытой почве, в сравнении с оранжерей­ными, характеризуются более низким содержанием сока — 72-76 % , но при этом в соке увеличивается концентрация катехинов и дубильных веществ.
Противопоказания к применению
В литературе не содержится сведений о противопока­заниях к применению каланхоэ. Тем не менее всегда нужно иметь в виду индивидуальную непереносимость растения. Перед применением препаратов каланхоэ рекомендуется проконсультироваться с врачом.

0 коммент.:

Отправить комментарий