Мирт - СВЯЩЕННЫЙ ЛЕКАРЬ


С древнейших времен мирт считался священным растением. Его название происходит от слова «мир» — венками из его веточек украшали головы национальных героев, победителей, миротворцев.
Издавна это дерево соотносилось с особым почетом, уважением и благородством. Для древних римлян мирт олицетворял большую любовь, верность и миролюбие, так как его считали деревом богини любви Венеры и около ее дворца произрастали миртовые деревья. В связи с этим некоторые прибалтийские народы имеют такую традицию: каждая девушка должна вырастить миртовое дерево и в день свадьбы надеть себе на голову миртовый венок.

Родина мирта — Средиземное море. В естественных условиях это растение представляет собой вечнозеленый куст или дерево высотой до 5 м. В комнатных условиях мирт может вырасти до 2 м. На четвертый пятый год жизни мирт зацветает достаточно мелкими, красивыми, бело кремовыми цветами, которые славятся чудесным ароматом. Плоды мирта — круглые черные ягоды, которые многие народы используют в качестве приправы.
Ароматное эфирное масло, содержащееся в листьях, цветах и плодах мирта, с давних времен применяли в парфюмерии и сегодня их используют при производстве мыла, шампуней и кремов. В народной медицине мирт применяется достаточно широко. Целебные свойства мирта обусловлены содержанием в нем большого количества ценного эфирного масла. Препараты мирта оказывают бактерицидное, вяжущее, ранозаживляющее, кровоостанавливающее, противоопухолевое, антитоксическое, противовоспалительное, болеутоляющее и противовирусное действие. Также мирт обладает свойством препятствовать истечению жидкости из органа. Например, он препятствует потоотделению, при заболевании уха — прекращает гноетечение, при гинекологических заболеваниях — оказывает кровоостанавливающее действие.
Помимо этого мирт оказывает тонизирующее действие на мышцы, в связи, с чем его применяют при выпадении прямой кишки и матки. Это растение благотворно действует на сердце: укрепляет его и устраняет сердечные перебои, поэтому мирт полезен при аритмиях.
• Поскольку мирт обладает вяжущим свойством, его применяют при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника — при гастритах и колитах.
• Противовоспалительные свойства мирта также используют при заболеваниях горла, печени, мочевого пузыря и предстательной железы.
• Противовирусное действие мирта используется при лечении герпеса: настой мирта применяют наружно, нанося на пораженную область, смоченную в настое мирта марлю, а также принимают настой внутрь. Этот же настой лечит рожистые воспаления кожи.
• Благодаря прекрасному ранозаживляющему и тонизирующему действию на кожу мирт применяют при многих кожных болезнях: дерматитах, экземах, псориазе, лишаях, а также при мозолях, порезах и ожогах.
• Мирт применяют при опухолях. Например, при опухоли глаз наружно используют настой мирта совместно с толокном и параллельно с этим принимают настой мирта внутрь. При опухоли яичка настой мирта тоже применяют и внутрь, и наружно.
• Благодаря болеутоляющему действию мирт эффективен при головных болях, причем даже после похмелья, при этом на голову делают обертывания из настоя мирта. Используют в лечебных целях листья, веточки и плоды мирта, то есть надземную часть растения. Для приготовления настоя берут столовую ложку растительного сырья на стакан крутого кипятка.
• Кровоостанавливающие свойства мирта используют при гинекологических заболеваниях, а также при кровохарканье. Кроме того, настой мирта оказывает прекрасное противокашлевое действие.
• Мирт улучшает зрение, лечит катаракту, полезен при пучеглазии. При болезнях глаз нужно принимать настой мирта внутрь и параллельно делать примочки на глаза или капать настой в глаза: столовую ложку крупно порезанного сырья залейте стаканом кипятка, накройте крышкой, чтобы не испарялись целебные эфирные масла, настаивайте в течение часа, процедите. Этот настой пейте по трети стакана 3 раза в день до еды и закапывайте в глаза (по 3-4 капли в каждый глаз 4-6 раз в день, причем глазные лекарства подслащивают медом).
• Применяют мирт при заболевании щитовидной железы — пучеглазии, связанном с гиперфункцией щитовидной железы. В этом случае для лечения нужно приготовить настойку: 50 г растительного сырья заливают 0,5 л водки хорошего качества, настаивают в темном месте в течение трех недель, пери одически встряхивая. Принимают по 15-20 капель настойки с водой 3 раза в день.

МИРТОВОЕ МАСЛО

Мирт является прекрасным косметическим средством. Для ухода за волосами готовят миртовое масло.
• Первый способ: 50 г свежих или сухих веточек мирта (лучше свежих) залейте 500 мл оливкового масла, проварите 2 часа на водяной бане, настаивайте ночь (8 10 часов). Полученное лекарство можно не процеживать — пусть веточки мирта про должают настаиваться в масле.
• Второй способ: 50 г веточек мирта залейте 500 мл оливкового масла и настаивайте в течение трех недель месяца в темном месте, периодически встряхивая.
• Миртовое масло втирают в корни волос. Это укрепляет волосы, способствует их росту, устраняет перхоть. Кроме того, миртовое масло замедляет образование седины, а в не которых случаях после втираний масла в голову седые волосы даже темнеют вновь.
• Используют миртовое масло и для лечения геморроя:
в задний проход вставляют на 2 часа ватные тампоны, смоченные маслом.

Из мирта можно приготовить следующие лекарственные формы.
СИРОП
Столовую ложку миртовых веточек с листьями залейте стаканом воды, доведите до кипения, добавьте 120 г сахарного песка, вскипятите, снимите с огня, настаивайте при закрытой крышке и процедите. Сироп мирта долго не портится. Принимай те по 1-2 ч. ложке сиропа 3 раза в день. Сироп рекомендуют пить при язвах в ушах, кишечнике или другой локализации. Сироп мирта помогает при болезнях груди и легких.
Кроме того, из ягод мирта можно сварить вкусное и целебное варенье. Ягоды, цветы и листья мирта можно добавлять в салаты в качестве приправы.
ОТВАР
Столовую ложку измельченных веточек мирта залейте 220 мл воды, кипятите при закрытой крышке на медленном огне примерно 30 минут, затем снимите с огня и после охлаждения до комнатной температуры процедите.

Это интересно
  • В Египте, где растет много миртовых деревьев, из древесины растения делают кольца, которые надевают на мизинцы ног. Это выравнивает баланс жидкостей, нормализует водно-солевые процессы при слизистых опухолях.

0 коммент.:

Отправить комментарий