Каланхоэ. Лечение Невралгических заболеваний



Еще немецкий поэт и ученый Иоганн Гете съедал по 1 ст. ложке «деток» каланхоэ для «омоложения ор­ганизма и укрепления ума». Действительно, калан­хоэ может с успехом применяться при некоторых расстройствах нервной системы. Средства фитомеди-цины, например, неплохо помогают восстановиться после инсульта, но начинать их пить можно только после того, как речь и двигательные функции боль­ного восстановятся хотя бы на 30-40 % .

Инсульт
В России ежегодно возникает около 400000 инсуль­тов. Двигательные, нарушения — одно из наиболее ча­стых и тяжелых последствий инсульта. Восстановле­ние утраченных движений является максимальным в течение 2-3 месяцев с момента инсульта, оно продол­жается на протяжении 1 года и наиболее существенно в первые 6 месяцев. Даже спустя год и более после раз­вития инсульта возможно улучшение двигательных функций и уменьшение инвалидности путем трениров­ки равновесия и ходьбы, использования специальных приспособлений для передвижения, снижения повы­шенного мышечного тонуса. Восстановление способно­сти к самостоятельному передвижению наблюдается даже у больных, у которых инсульт приводит к полно­му отсутствию движений в конечностях. Ведущее зна­чение при двигательных нарушениях имеет лечебная гимнастика, которая в виде пассивных движений в па­рализованных конечностях должна проводиться уже в первые дни с момента инсульта. Пассивные движе­ния в парализованных конечностях следует проводить в течение 10-20 минут не менее 3 раз в день, особое внимание следует уделить суставам (плечевому, локтевому, тазобедренному и голеностопному). Активные движения в конечностях необходимо тренировать сразу после их появления, постепенно увеличивая нагрузку. При отсутствии противопоказаний больные должны садиться в кровати уже через 2-3 дня после развития ишемического инсульта и через 1-2 недели после возникновения внутримозгового кровоизлия­ния. Затем, если они уверенно сидят в кровати, боль­ные могут сидеть в кресле или на стуле и обучать­ся стоянию, использованию инвалидной коляски. В дальнейшем следует обучать больных ходьбе, ис­пользуя сначала специальные приспособления, а за­тем палочку.
После инсульта помогает быстро восстановить речь магнитофон. Поставьте его рядом с кроватью и пусть больной пытается издавать хоть какие-то звуки, запи­сывая их на магнитофон. А потом, прослушивая за­пись, старается повторять и «исправлять» произне­сенное. Подобный аудиометод позволяет восстановить речь очень быстро. Вставьте в магнитофон кассету с ка­ким-нибудь записями спокойных песен, и пусть боль­шой подпевает, стараясь как можно лучше воспро­извести слова и мелодию. Польза такого пения еще и в том, что во время произнесения ритмичных звуков нормализуются дыхание и сердцебиение. Вообще по-слеинсультного больного нельзя оставлять в тишине. Разговаривайте с ним, причем стройте вопросы так, чтобы он не мог ответить «да» или «нет» кивком голо­вы, а собрал волю в кулак и старался выговорить ответ.
Сбор при инсульте
Вам понадобится: 500 г плодов шиповника и 3 ст. ложки «деток» каланхоэ, 0,5 л кипятка.
Приготовление и применение: смешать плоды ши­повника и «детки» каланхоэ, залить 0,5 л кипятка, варить на малом огне 10 минут, затем настаивать 1 час.
Полученный настой принимать в течение дня неболь­шими порциями.
Ишиас, радикулит
Поражение нервов — ишиас или радикулит — одна из таких болезней, которую легко симулировать. Но если эта болезнь действительно поражает человека, то часто он лежит, боясь пошевелиться, чтобы не вы­звать приступ боли.
Компресс № 21
Вам понадобится: по 1 ст. ложке листьев осины и листьев каланхоэ.
Приготовление и применение: залить листья оси­ны и каланхоэ 1 стаканом воды, кипятить 30 минут, процедить и пить по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день. Этот же отвар использовать для компрессов: смо­чить в горячем настое мягкую ткань и приложить на 30-40 минут на больное место.
Компресс № 22
Вам понадобится: 1 часть свежего корня переступ­ня (адамов корень), 1 часть листьев каланхоэ, 3 части водки.
Приготовление и применение: залить адамов ко­рень и листья каланхоэ водкой, настаивать 10 дней, затем процедить и принимать по 10-15 капель на­стойки, разводя ее в небольшом количестве воды, 3 раза в день перед едой. Эту же настойку использо­вать для компрессов. Курс лечения 2 недели.
Компресс № 23
Вам понадобится: по 2 ст. ложки корней дудника и листьев каланхоэ, 0,5 л воды.
Приготовление и применение: растения смешать, залить водой, довести до кипения, кипятить 20 минут на малом огне, процедить. Полученный отвар прини­мать по 2 ст. ложки 3 раза в день, а также использо­вать для компрессов.
Компресс № 24
Вам понадобится: ржаная мука, свежий сок ка­ланхоэ, мед.
Приготовление и применение: замесить тесто из ржаной муки, сока каланхоэ и меда, кожу предвари­тельно смазать растительным маслом, сверху поло­жить ржаную лепешку, прикрыть полиэтиленовой пленкой и укрыть шерстяной тканью.
Для того чтобы расслабить одеревеневшие мышцы поясничной области, улучшить их кровообращение и освободить зажатые нервные окончания, лягте на спину, обхватите согнутые в коленях ноги руками и, притянув их к груди насколько возможно, пока­чайтесь по полу 5-6 раз. Пальцы рук при этом распо­ложите так, чтобы они, упираясь, массировали точку, расположенную в подколенной ямке.
Простейший «станок» для домашней физиопро­цедуры можно изготовить самостоятельно. Основой «станка» является дощатый щит. Размеры щита долж­ны быть такими, чтобы человек умещался на нем лежа во весь рост. Щит устанавливается на подставках, чтобы угол наклона составлял примерно 40 градусов. В верхней части, там, где находятся подмышечные впадины, приделайте деревянные или металличес­кие ручки длиной 25-30 см и диаметром 5-6 см. Руч­ки обмотайте ватой, поролоном и обтяните плотной тканью. «Станок» готов. Лежать на нем нужно при обострениях до 1 часа в день, а для профилактики — по 15-20 минут в день по утрам. Перед вытягивани­ем обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как эти процедуры имеют ограничения по возрасту и состоянию позвоночника.
Невралгия
Невралгия — это заболевание нервов, сопровождаю­щееся сильными болями. Приступы болей могут про­должаться от нескольких минут до нескольких часов, усиливаясь при волнении и переохлаждении.
Сбор при невралгии
Вам понадобится: по 50 г лепестков подсолнечни­ка и листьев каланхоэ, 0,5 л водки.
Приготовление и применение: залить растения водкой, настаивать в темном теплом месте в течение 2 недель, периодически встряхивая, затем проце­дить. Принимать по 30-40 капель 2-3 раза в день за 30 минут до еды и смазывать болезненную область 3-4 раза в день. Курс лечения 3-4 недели.
Биоэнергетики считают, что невралгия — показа­тель пробоя в энергетическом поле. Для восстановле­ния энергетического равновесия выполняйте следую­щую оздоровительную процедуру. Утром натощак, за 1 час до еды сядьте в тихой комнате. Рукой, находя­щейся на противоположной источнику боли стороне тела, «снимайте» с пораженного невралгией места от­рицательную энергию такими движениями, будто вы счищаете с одежды грязь. Постепенно спускайтесь от больного места вниз на 20-30 см. Избавляйтесь от от­рицательной энергии в течение 5-7 минут. Затем сде­лайте паузу и посидите 30 секунд, вдыхая через нос и выдыхая через рот. После того как вы «почистите» больную сторону тела, таким же образом «почистите» противоположную, здоровую сторону. Все манипуля­ции занимают 10-15 минут. После процедуры очисти­те помещение от отрицательной энергии. Для этого зажгите свечу, желательно церковную, пройдите по комнате, останавливаясь на 30-50 секунд в каждом углу, а на том месте, где вы проводили чистку, постой­те со свечой не менее 1 минуты.

0 коммент.:

Отправить комментарий