Алоэ. Лечение глазных болезней


Алоэ. Лечение глазных болезней

Многие африканские аборигены, желая защитить жилье от злых духов и болезней, подвешивали у входа в свои хижины листья алоэ. Интересно, что некоторые египтяне продолжают так делать и сейчас, а в Мекси­ке — это модная прихоть бизнесменов. Как и древ­ние африканцы, они верят, что алоэ приносит удачу. В любом случае, если человек здоров, ему проще пой­мать верткую птицу Удачу и надолго поселить ее в сво­ем доме. А потому мы продолжаем разговор о лечении болезней с помощью чудодейственного растения — алоэ. На очереди болезни глаз.

При ячмене
Промывают под струей проточной воды 1-2 листа алоэ, измельчают в мясорубке, заливают холодной ки­пяченой водой в пропорции 1:10, настаивают 6-8 ча­сов, процеживают. Настоем промывают глаза и ис­пользуют его для примочек, пока ячмень не пройдет.
При конъюнктивите
Рецепт 1: мякоть алоэ на кончике ножа опускают в стакан, куда заливают очень горячую воду. Этим настоем промывают глаза со всех сторон 3-4 раза в день.
Рецепт 2: измельчают в кашицу 100 г листьев алоэ, кладут ее в эмалированную посуду, накрывают крышкой и настаивают 1 час. Затем доводят до кипе­ния, процеживают, переливают в стеклянную посуду с плотной пробкой. Хранят в темном прохладном ме­сте. Делают примочки тампоном, смоченным в этом растворе, и просто протирают кожу вокруг глаз.
При катаракте
В глаза закапывают сок алоэ, предварительно разве­денный водой в соотношении 1:10.
При заболевании глаз
При блефарите, конъюнктивите, атрофии зритель­ного нерва, помутнении стекловидного тела прини­мают сок алоэ (аптечный препарат) по 1 ч. ложке 3 раза в день и закапывают в глаза на ночь по не­сколько капель этого сока.
ВНИМАНИЕ
Я бы не рекомендовала закапывать в глаза сок, приготовленный в домашних условиях. Как бы мы ни старались делать все макси­мально чисто, такого результата, как в аптеке, не добьемся, а по­тому рискуем занести в глаза инфекцию.

0 коммент.:

Отправить комментарий