Старинные легенды о чае


Существует несколько легенд о чае, в которых рассказывается о том, какой был открыт. Рассмотрим наиболее известные из них.
Легенда о Шзнь Нуне
Согласно легенде о Шзнь Нуне чай был впервые обнаружен им 5800 лет назад. Шзнь Нун был знаменит тем, что имел прозрачный живот, благодаря чему мог пробовать различные травы и видеть, как они действуют на организм. Он помогал людям излечивать болезни при помощи трав. Древний миф гласит, что Шень Нун, попробовав зеленую жемчужину с горы Гуй Лю Шань, сильно отравился. Исцеление ему принесла капля росы, упавшая с листьев дерева, под которым он лежал. Это дерево оказалось чайным, с тех пор Шень Нун стал использовать чай для лечения различных болезней. Существует и другая версия мифа, согласно которой Шень Нун, попробовав 72 яда в один день, также сильно отравился. Изнемогая, он упал под деревом, с листьев которого ему в рот упала капля росы. После этого Шень Нун почувствовал себя лучше и вскоре выздоровел.
Однако судьба Шзнь Нуна была трагична. Однажды он съел незнакомую ему траву и почувствовал сильную боль в животе, но не смог добраться до спасительного чайного дерева и умер от отравления.


Миф о чайном боге Лу Юе
Существует миф о чанном боге Лу Юе, который прославился тем, что научил людей выращивать, собирать и заваривать чай. Именно Лу Юй донес до своих современников историю чая со времен Шень Нуна. Он написал три главы канона «Чха Цзин», в которых подробно описал процесс выращивания и обработки чайных листьев, способы заваривания чая, а также посуду, в которой необходимо приготавливать данный напиток.
Легенда о китайском проповеднике Гань Лу
Согласно легенде о китайском проповеднике Гань Лу чай попал в Китай из Индии. Гань Лу привез семена чая из Ассама, после чего чайные кусты стали выращиваться во многих провинциях Китая, До сих пор в некоторых районах страны сохранился древний обычай сбора урожая вручную, как это делали во времена Гань Лу.
Легенда о патриархе Бодхидхарме
Легендао патриархе Бодхидхарме гласит, что, согласно традициям чань-будднстов, считалось великим стыдом заснуть во время медитации. Однажды Бодхндхарма, медитируя, заснул, Он испытал приступ сильного гнева и захотел наказать себя за столь постыдный поступок. Взяв ножницы, он отрезал ими свои ресницы. Вскоре в том месте, где упали ресницы Бодхндхармы, выросли чайные кусты, напиток из листьев которых бодрил н придавал силы. С тех пор чай вошел в обиход как бодрящий напиток.
Легенда о пастухе
Существует иная легенда о том, как чай стал популярным бодрящим напитком. Как-то раз чайный куст был обнаружен пастухом, заметившим, что некоторые из его коз очень резвы и энергичны. Он стал наблюдать за ними и увидел, что они едят листья этого куста. Пастух решил тоже их попробовать, нарвал и заварил напиток. Испив его, он ощутил прилив бодрости и с тех пор стал всегда употреблять настой чайных листьев.
Легенда о факире Дхарме
Индийская легенда гласит, что чай был открыт факиром Дхармой, который вознамерился не спать семь лет. Но он не смог совладать с усталостью и решил пожевать листья чайного дерева, чтобы не заснуть. Как только он это сделал, то почувствовал себя намного лучше, усталость прошла, и он смог выполнить задуманное. С тех пор чан распространился по Индии.
Легенда о монахе с горы Цэюнь Шань
Легенда о монахе с горы Цзюнь Шань рассказывает о происхождении чая в Китае. Один монах всю жизнь посвятил следованию Пути Истинного Белого Журавля. Достигнув бессмертия и гармонии с окружающим миром, он отправился жить на гору Цзюнь Шань, где посадил восемь кустов чая, Благодаря его заботе чай разросся по горам и стал знаменит на всю страну. Считается, что на горе Цзюнь Шань живут только достигшие бессмертия люди, которые выращивают на самом высоком пике горы чай Цзюнь Шань Инь Чжэнь (Серебряные иглы с гор Бессмертных). Начиная с VII в. этот чай пили члены императорской семьи, поэтому его стали называть императорским.
Легенда о чае Те Гуань-инь
Легенда о чае Те Гуань-инь гласит, что в уезде Ань-си Китая некогда жил чаевод, который высоко почитал Милосердную бодхнсатву Гуань-инь. Он каждый день приносил ей в дар свежезаваренный чай. В благодарность за дары Гуань-инь преподнесла свой подарок чаеводу — чайное дерево, выросшее между двумя утесами. Чаевод перенес это дерево в сад и стал называть его в честь Гуань-инь. Чай из листьев этого дерева отличался крепостью и ароматом. Дерево давало урожай четыре раза в год, причем каждый урожай отличался по вкусу.
Так, листья, собранные осенью, дают чай с отменным вкусом. Весенний же сбор отличается изысканным ароматом. Чай Гуань-инь славится своим медовым послевкусием и золотистым цветом.

Легенда о батраке Ване
Легенда о батраке Ване рассказывает о происхождении чая. Однажды Ван в поисках работы пришел в одну из деревень. Первое, что он увидел, это сидящих вдоль стены людей. Некоторые из них просто спали, другие же пристально смотрели в стену. Вану стало интересно, почему эти люди так сидят, и он обратился к проходящему мимо человеку:
— Скажите, почему эти люди смотрят в стену? На что получил ответ;
— Я не знаю, но мне кажется, они просто бездельничают.
Ван прошел мимо сидящих людей и обратил внимание на сидящего с краю монаха. Он поклонился ему и ушел. В деревне Ван устроился на работу к садовнику и целыми днями ухаживал за садом. Но он никак не мог забыть того монаха, потому часто приходил посмотреть на него. Монах так и оставался неподвижен. Однажды Ван не выдержал и обратился к монаху:
— О чем же вы думаете?
В этот момент монах неожиданно выдернул свои ресницы и бросил их на землю. В том месте, где они упали, очень быстро выросли два небольших куста. Это были чайные деревья, листья которых источали приятный аромат. Монах приказал Вану собрать листья и заварить их в кипятке. Тот так и сделал. Отведав напиток, Ван почувствовал прилив сил и стал без устали работать. Однажды к нему пришли ученики монаха и попросили Вана заварить им чай. После того как ученики ушли, Ван взял кружку с чаем и пошел к монаху.
— Возьми эту кружку, — обратился он к монаху, — это самое дорогое, что есть у меня.
Монах обнял Вана н сказал:
— Ты помог нам познать истину. Твое чистое сердце соединилось с нашими молитвами, теперь мы сможем показать людям путь к глубине их сердца. С тех пор чай стал напитком, бодрящим тело и открывающим сердца.

Легенда о чае «Драконов колодец»
Легенда о чае «Драконов колодец» гласит, что некогда в древности была в горах одна деревушка, которая называлась Драконов колодец, Жили в ней люди работящие, которые целыми днями пахали землю и выращивали урожай. И жила в этой деревне одна старушка. Ей было много лет, и она уже не могла ходить на поля. Поэтому она работала у себя в саду, где росли чайные деревья. Старушка была очень бедна, но стремилась помогать людям. Каждый день она собирала листья чая со своих деревьев и заваривала их кипятком. В конце рабочего дня она выставляла котелок с чаем у порога, при этом каждый мог подойти и выпить чашку чая после работы. Однажды перед новым годом старуха заваривала оставшиеся листья чая в котелке. В этот момент к ней зашел старик. Увидев котелок, он спросил, что готовит старушка. Она ответила, что это чан, а больше у нее ничего нет. Старик же посмеялся и сказал, что у старушки есть большое сокровище и негоже ей прибедняться. Но она его не поняла. Старик вышел а сад и показал на ступку. «Вот твое сокровище», — сказал он. Старушке стало смешно.
— Да разве это сокровище? Это же всего лишь старая ступка. Если хочешь, забирай ее себе, — сказала она.
Старик обрадовался и побежал за помощью, так как ступка была тяжелая и он не смог бы унести ее один. Тем временем старуха подумала, что нехорошо отдавать грязную ступку. Она тщательно помыла ее, а весь мусор из нее выкинула под чайные кусты и закопала его в землю. Когда старик вернулся и увидел чистую ступку, он в гневе е интересное о чае
ве прокричал: «Что же ты наделала? Зачем мне теперь нужна ступка? Ведь в ней больше нет сокровища!» Старуха очень огорчилась, но смирилась со своей участью. Зима закончилась, и наступила весна Когда снег сошел, в саду старушки выросли замечательные чайные кусты, аромат которых распространился по всей деревне. Соседи стали приходить к старушке и просить у нее отростки с деревьев. Вскоре вся деревня покрылась чайными кустами, А чай из этой деревни получил название «Драконов колодец».
Легенда о двух братьях-купцах
Согласно легенде о двух братьях-купцах некогда жили два брата, и случилось так, что младший брат увел у старшего невесту, Прошло много лет, а братья так и не помирились. Вот однажды царь созвал всех знатных купцов к себе на ужин. Среди приглашенных оказались оба брата. Увидел старший брат младшего, и снова вспыхнула в нем обида. А младший боялся глаза поднять на старшего. Так и сидели они, не глядя друг на друга. Подали к столу чай. Выпили купцы напиток, разгорячились и стали вести оживленную беседу. В этот момент появился царь.
— Созвал я вас вот с какой целью: хочу спросить, понравился ли вам напиток заморский, которым я вас угощал, — произнес царь.
На это купцы ответили:
— Напиток нам понравился. Помогает он взбодриться и не туманит разум.
Тогда царь сказал:
— Хочу поставлять напиток этот из Китая. Нужны мне самые лучшие купцы, ведь дело это непростое. Начали купцы каждый себя нахваливать. Тогда младший брат поднялся и сказал:
— Царь, самый надежный человек — это мои брат, поручи ему это дело,
Стыдно стало старшему брату за свое поведение, и сказал он:
— Брат, прости меня за мою злость. Ты самый умный купец в городе, только тебе под силу доставить чай из Китая.
Посмотрел на это царь и сказал:
— Вот кто повезет товар из Китая,
И отправились оба брата в далекое путешествие, которое заняло у них год. Они с честью выполнили порученное дело и привезли в свой город драгоценный товар.

Легенда о чайном мастере из провинции Тоси
Легенда гласит, что правитель некой провинции решил совершить поездку в Эдо, Он захотел взять с собой и своего чайного мастера. Тот, конечно же, понимал, что дорога грозит опасностями, но нарушить приказ не мог. Поэтому ои переоделся самураем и поехал с хозяином в Эдо. По дороге ему повстречался самурай, который решил проверить мастерство чайного мастера в бою. Как ни пытался мастер уговорить самурая бросить эту затею, ничего у него не выходило. Тогда он попросил у самурая разрешения сходить к своему хозяину и попрощаться. Самурай отпустил его. Но чанный мастер не пошел к своему господину. Он отправился в школу фехтования, где спросил у учителя фехтования, как ему нужно биться, чтобы умереть с честью. На что учитель ответил:
— Приготовь мне чай, и тогда я тебя научу.
Чайный мастер обрадовался возможности еще раз выполнить свое любимое дело и принялся за проведение чайной церемонии. Он делал все так правильно и одухотворенно, что учитель фехтования был поражен внутренней силой мастера. Он сказал мастеру, чтобы тот так же вел себя и в бою. Мастер поблагодарил учителя и ушел. Когда он встал перед самураем и взял меч в руки, тот испугался преображению мастера. Не такого соперника он ожидал увидеть. Тихо отступил самурай назад и бросился на колени перед мастером, прося прощения за свое невежество. Так внутренняя сила мастера спасла ему жизнь.

0 коммент.:

Отправить комментарий