Каланхоэ. Лечение заболеваний: уха, горла, носа


Каланхоэ. Лечение заболеваний: уха, горла, носа

Ангина (лат. angina, от angere — сжимать, сдавли­вать; синоним — острый тонзиллит) — острое инфек­ционное заболевание с преимущественным поражени­ем небных миндалин. Возбудителями ангины часто являются стрептококк, стафилококк, дрожжеподоб-ные грибки и др.
Предрасполагающими факторами служат местное и общее переохлаждение организма, перегревание, запыленная атмосфера, снижение иммунитета, ино­гда механическая травма миндалин.
Острый синусит — воспаление придаточных пазух носа, протекающее ограниченное время и завершаю­щееся спонтанно или в результате лечения полным восстановлением слизистой. Длительность острого за­болевания менее 1 месяца. Хронический синусит, как правило, является последствием острого, хотя не во всех случаях больные могут указать на эпизод острой инфекции. При хроническом синусите происходит перестройка слизистой оболочки околоносовых пазух с ее отеком, разрастанием, повышенной секрецией слизи. Длительность хронического заболевания более 3 месяцев.

Наиболее частым состоянием, предшествующим острому синуситу, являются острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Под действием вирусов происходит повреждение клеток и отек слизистой оболочки с закупоркой выводного протока пазухи. Это приводит к застою в синусе, создавая таким об­разом благоприятные условия для развития бакте­рий. При длительном существовании такого состоя­ния изменения слизистой могут стать необратимыми и заболевание примет хронический характер. Другие факторы, вызывающие затруднение оттока жидкос­ти из пазухи (аллергический ринит, инородные тела полости носа, искривление носовой перегородки, травмы и т. д.) также могут способствовать развитию синусита.
На первые проявления воспаления уха, горла или носа редко кто обращает внимание. Если не помочь организму справиться с болезнью, то она может при­нять хроническое течение или вызвать осложнения.
Между тем, снять воспаление поможет домашний доктор каланхоэ. Вот, например, что пишет Василий М.: «...хочу предложить небольшой рецепт при насморке или хроническом гайморите. Для данной процедуры необходим «живой» лист каланхоэ (же­лательно, чтобы он был сорван непосредственно перед употреблением ). Нужно сильно отжать лист калан­хоэ, чтобы получился сок. При этом нельзя давать ему отстаиваться, так как выпадающий при этом осадок очень важен для получения необходимого лечеб­ного эффекта. Затем этот сок нужно тщательно размешать и закапать в нос и стараться, чтобы он не вытекал, а оставался. После закапывания следует запастись терпением и носовыми платками, так как вы начнете много и сильно чихать. Однако последую­щий результат стоит затраченных усилий. Вся ско­пившаяся в пазухах жидкость начнет выходить. Хочу обратить внимание на то, что чихать следует через нос (желательно закрыв при этом рот). Про­цедура неприятная и немного болезненная, однако я только этим и спасаюсь при обострении гаймори­та. Лечебный эффект заключается в раздражающем действии мелкодисперсных частиц сока каланхоэ, по­лучаемого при выжимке живого листа. Данные части­цы не содержатся в соке, продаваемом в аптеке, так как там сок отстаивается, а эти частицы выпада­ют в осадок и удаляются. Не стоит оставлять сок после процедуры — под действием света он окисляет­ся и становится непригодным...».
Анжелика П. тоже применяет каланхоэ для лечения болезней уха, горла, носа: «...одно время, лет 30 на­зад или больше, у меня был гайморит. Сделали про­колы, но спустя некоторое время снова то же самое. Мне подсказала мама закапывать нос соком калан­хоэ, и я от проколов отказалась. Три вечера подряд закапывала в нос сок. Отрезала кусочек широкого бинта, складывала вдвое, брала листочек каланхоэ, мыла, вытирала, клала на бинт, хорошенько мяла в пальцах, выдавливала сок и пипеткой закапыва ла в одну ноздрю и другую. Спустя несколько минут сильно чихала много раз. Очищаются при этом нос и гайморовы пазухи. Хорошо высмаркивала. За-3 дня нос полностью очистился и гайморита не стало. Можно закапывать, если есть такая возможность, 3 раза в день. Тогда лечение проходит быстрее. Так же внукам лечу больное горло и кашель. На ночь пе­ред сном даю съедать 1 листочек каланхоэ, и к утру наступает улучшение».

Каланхоэ с медом
Вам понадобится: 2 ч. ложки меда, 1 ч. ложка сока каланхоэ.
Приготовление и применение: смешать мед с соком каланхоэ до полного растворения меда. Небольшое ко­личество полученной смеси ввести в ноздри как мож­но глубже. Делать это лежа на спине с запрокинутой го­ловой, после процедуры в течение 2 часов не выходить на улицу. Курс лечения — 20 процедур, по 1 в день.
Сбор для промывания пазух № 1
Вам понадобится: по 1 ст. ложке (без горки) ка­лендулы, мать-и-мачехи, цветов черемухи, травы чистотела, листьев каланхоэ.
Приготовление и применение: залить смесь рас­тений 1 стаканом кипятка, настаивать час. Процедить через несколько слоев марли. Теплый настой вводить в ноздри с помощью небольшой спринцов­ки или шприца без иглы (3-5 мл) для промывания околоносовых пазух.
Сбор для промывания пазух № 2
Вам понадобится: 1 ст. ложка листьев грецкого ореха и листьев каланхоэ, 2 ст. ложки травы тысяче­листника, 3 ст. ложки листьев подорожника.
Приготовление и применение: травы измельчить, смешать, залить 1 стаканом кипятка, настоять 4 часа, процедить через несколько слоев марли. Теплый на­стой вводить в ноздри с помощью небольшой сприн­цовки или шприца без иглы (3-5 мл) для промывания околоносовых пазух.
Сбор для промывания пазух № 3
Вам понадобится: 1 ч. ложка коры барбариса, 1 ст. ложка корня кровохлебки.
Приготовление и применение: растения измель­чить, смешать, залить 1/2 стакана кипятка, настоять 3 часа, процедить. Теплый настой вводить в ноздри с помощью небольшой спринцовки или шприца без иглы (3-5 мл) для промывания околоносовых пазух.
Ангина — довольно неприятное заболевание, но с ним легко можно справиться самостоятельно до­машними средствами. Вот что пишет Василиса Харитоновна Р.: «...за 25 лет работы в санатории я убедилась, что в доме, особенно где есть дети, не­обходимо иметь 3 комнатных растения. Это калан­хоэ, алоэ и золотой ус. Лично я пользуюсь каланхоэ более 30 лет. Об этом растении узнала в начале 60-х годов в Казахстане, когда вылечилась от хроничес­кой ангины, съев несколько его листиков. Его можно использовать при насморке, кашле, а также оно обла­дает анестезирующим свойством. Если, к примеру, заболел зуб, то, пожевав'листик каланхоэ, вы по­чувствуете, как челюсть немеет и зуб перестает болеть. Когда начинается ангина или просто по­краснело горло, то, съев 3-5 листиков, вы быстро отгоните прочь болезнь...».
А для профилактики вирусных и инфекционных болезней рекомендуется 2-3 раза в день мазать сли­зистую носа соком каланхоэ. Считается, что дома, в которых есть 2-3 растения каланхоэ, грипп обхо­дит стороной.
Осложнением инфекционного заболевания (грип­па, ангины) может быть отит — воспаление ушной раковины. Это заболевание проявляется стреляющи­ми болями в ухе, высокой температурой. При несвое­временном лечении отит может приводить к сниже­нию слуха.
Скорее вылечить отит поможет каланхоэ. Сделай­те из ваты турундочку, смочите ее теплым соком ка­ланхоэ и введите в больное ухо. Оставьте на несколь­ко часов. Турундочку меняйте каждые 4-6 часов. Сок каланхоэ оказывает противовоспалительный и обез­боливающий эффекты.
Компресс при отите
Вам понадобится: марлевая салфетка, сок ка­ланхоэ, камфорный спирт или водка, полиэтилено­вая пленка.
Приготовление и применение: сложить вчетверо марлевую салфетку, надрезать ее посередине, чтобы можно было надеть на ухо. Смешать водку или кам­форный спирт с соком каланхоэ в равных пропорци­ях. Смочить салфетку в полученной смеси, слегка от­жать и приложить к уху, оставив ушную раковину открытой. Сверху положить полиэтиленовую пленку, разрезанную так же, как марля. Затем прикрыть ухо толстым слоем ваты или шерстяной тканью и зафик­сировать. Держать компресс можно 20-30 минут.
Укрепляющее средство
Вам понадобится: 0,5 л красного сухого вина, эма­лированная кастрюля, 200 г плодов шиповника, 2 ст. ложки меда, 50 мл сока каланхоэ.
Приготовление и применение: вино перелить в эма­лированную кастрюлю, туда же всыпать сухие плоды шиповника. Нагреть духовку до 50 °С, поставить туда закрытую кастрюлю и держать 2 часа, периодически помешивая. Потом поставить настаиваться на 10 часов при комнатной температуре. После этого перемешать, отжать шиповник через марлю и перелить настой в бу­тылку, добавив 2 ст. ложки меда и сок каланхоэ. При­нимать по 2 ст. ложки перед едой. Это отличное вита­минное и укрепляющее средство, которое поможет не только при отите, но и при ОРВИ, гриппе, ангине и др.
Закаливание
Детям для закаливания можно использовать травя­ные ванны. Для этого берут смесь растений: душицу, череду, мать-и-мачеху, календулу, фиалку, калан­хоэ — по 40-50 г, заливают 3-4 л кипятка, настаива­ют 2-3 часа, процеживают и выливают в ванну с теп­лой водой 35-36 °С. Сначала ребенок находится в воде 1-2 минуты, постепенно продолжительность пребы­вания увеличивают до 8-10 минут, одновременно сни­жая температуру воды до 24-28 °С, а более закален­ным детям даже до 15 °С. Такие ванны применяют через 1-2 дня.
Наиболее распространенным методом закаливания детей является контрастное обливание ножек. Необ­ходимо соблюдать правило — нельзя обливать холод­ные ноги холодной водой, то есть ноги предваритель­но нужно согреть.
В ванну ставят 2 таза так, чтобы вода покрывала ноги до середины голени. В одном из них температу­ра воды всегда равна 33-40 °С, а в другом (в первый раз) на 3-4 °С ниже. Ребенок сначала погружает ноги в горячую воду на 1-2 минуты (топчет ими), затем в прохладную на 5-20 секунд. Число попеременных погружений 3-6. Каждые 5 дней температуру воды во втором тазике понижают на 1 °С и доводят до 18-10 °С. У здоровых детей заканчивают процедуру холодной во­дой, а у ослабленных — горячей.
Контрастное обтирание для усиления воздействия можно проводить с настоем трав (листья каланхоэ, трава фиалки трехцветной, зверобой, лопух, мята). Смесь трав заливают кипятком из расчета 4 ст. лож­ки на 1 л воды, настаивают 30 минут, фильтруют, ох­лаждают до 20-22 °С. Горячий настой готовятлз сме­си листьев каланхоэ с разогревающими растениями: тимьяном, тысячелистником, пижмой, сосновыми и еловыми иголками. Их берут по 2 ст. ложки на 1 л кипятка, настаивают, фильтруют, подогревают до 38-40 °С. Сначала растирают руку ребенка полотен­цем, смоченным в холодном настое, затем другим по­лотенцем, смоченным в горячем растворе, а после это­го сухим полотенцем растирают руку до покраснения. Так проводят процедуру со второй рукой, ногами, ту­ловищем. У более старших и закаленных детей при наличии положительных эмоций можно постепенно повышать температуру горячего настоя до 40-42 °С, а холодного снизить до 4-6 °С.
Во многих регионах нашей страны широко исполь­зуется закаливающий эффект русской бани. Основой его является строгое соблюдение контрастного цикла: нагревание-охлаждение-отдых. Формула закалива­ющего цикла 1:1:2, то есть париться и принимать прохладный душ нужно примерно одинаковое время, а отдыхать в 2 раза дольше. Для детей раннего возра­ста, только привыкающих к русской бане, достаточ­но одного цикла. В парильном отделении вначале сле­дует находиться не более 3-5 минут, через несколько посещений можно увеличить время до 5—10 минут.
Вначале охлаждение лучше проводить обливанием, затем холодным душем, позднее — купанием в холод­ной воде, в том числе в проруби, обтиранием снегом. Постепенно количество заходов в парную увеличива­ют до 4-5.
В русской бане часто на раскаленные камни льют не простую воду, а банные коктейли в виде аромати­ческого настоя трав.
Настой лая бани № 1
Вам понадобится: в равных пропорциях мята, шалфей, тимьян, каланхоэ, лист эвкалипта.
Приготовление: 5 ст. ложек смеси трав залить 1 л кипятка, настаивать 2 часа, процедить.
Настой для бани № 2
Вам понадобится: тимьян, мята, душица, ромаш­ка, березовые почки, каланхоэ, зеленая хвоя ели.
Приготовление: 4-6 ст. ложек смеси трав залить 1 л кипятка, настаивать 2-3 часа.
Настой для бани № 3
Вам понадобится: 1 ст. ложка почек тополя, 2 ст. ложки цветочных корзинок пижмы обыкновенной, по 1 ст. ложке листьев зубовки и каланхоэ.
Приготовление: смесь трав залить 1 л кипятка, настаивать 2 часа, процедить.
Настой для бани № 4
Вам понадобится: листья березы, дуба, липы, трава душицы, тимьяна, листья каланхоэ — по 2 ст. ложки.
Приготовление: 5 ст. ложек смеси трав залить 1 л кипятка, настаивать 2 часа, процедить.

0 коммент.:

Отправить комментарий