Тестирование чая


Тестирование чая является неотъемлемой частью определения его качества С древнейших времен люди использовали органолептический метод для определения качества чая. Стоит отметить, что тестирование и дегустирование чая — это два разных понятия.
Тестирование подразумевает под собой определение ряда показателей:

1) определение качества чайного листа на всех стадиях его производства;
2) опробование готового сухого чая на ощупь, на вид и оценка по таким показателям, как:
— хрупкость;
— плотность;
— качество уборки;
— наличие типсов;
— цвет;
3) определение аромата сухого чая;
4) опробование чайного настоя по таким показателям, как:
— аромат;
— вкус;
— цвет;
— яркость;
— крепость;
— Прозрачность;
— кодер;
— интенсивность настоя;
— степень экстрагирования.
Сегодня исследователи всего мира пытаются найти способы проводить тестирование чая в лабораторных условиях. Но тем не менее все еще существует такая профессия, как "ти"тестер — специалист, который при помощи своих органов обоняния, осязания, вкуса и зрения оценивает качество чая. При этом на нем лежит большая ответственность, так как, оценивая большие партии чая, "ти"тестер дает добро на трату больших средств. Поэтому он не имеет права на ошибку. В связи с этим данная профессия считается такой же трудоемкой, как профессия шахтера или строителя "Ти"тестер тратит много сил на тестирование чая. Ведь он не просто пробует на вкус чай, он оценивает его с разных точек зрения. Профессия накладывает отпечаток и на образ жизни "ти"тестера. Так, он не может есть такие продукты, как солености, копчености, сладости, не может употреблять алкоголь, курить. "Tea"(от англ. языка-чай)тестер должен придерживаться определенных правил н в бытовом плане. Основное правило — отсутствие посторонних запахов, способных испортить обоняние человека, К ним относятся парфюмерия, мыло, моющие средства и т. д. соответственно, круг знакомых людей "ти"тестера также должен придерживаться таких правил. Главный враг "ти"тестеров — простуда и насморк. Поэтому специалист должен всячески себя оберегать. Его рабочее место должно хорошо проветриваться, быть на солнечной стороне, хорошо очищаться от пыли и других загрязнений. Подобные ограничения делают профессию "ти"тестера престижной и высокооплачиваемой. Ведь не каждый :тает, какие качества должны быть присущи "ти"тестеру, А с возрастом органы чувств могут потерять свою остроту. Поэтому подобных специалистов очень мало. Трудоемкость работы "ти"тестера обусловлена тем, что ему приходится делать анализ чая не только в сухом, но и наваренном виде. Работая с горячим чаем и заваркой, титестер вынужден оберегать свои органы чувств от воздействия горячего пара. Ведь от этого притупляется обоняние, а значит, "ти"тестер не сможет правильно оценить качество чая.
В то же время "ти"тестер должен обладать большими знаниями в области биологии, ботаники, биохимии, географии, физики, экономики мирового рынка, в частности экономики чайной торговли. "Ти"тестер также должен обладать хорошей памятью на запахи и вкус. Вот почему мнение «ти»тестра считается объективным и ему доверяют как закупщики, так и государства в целом.

0 коммент.:

Отправить комментарий