Алоэ. Предупреждение и лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта.


Алоэ при заболеваниях ЖКТ

Еще в XIX веке немецкий ученый Альфред Манка отнес алоэ (и сабур) к группе желчегонных. «Алоэ спо­собствует пищеварению и улучшает аппетит. Особенно оно полезно тем, — отмечал ученый, — что не вызыва­ет привыкания и не нарушает пищеварения». А пото­му, если по какой-то причине система пищеварения разлаживалась, пациенту тут же назначали свежий сок из листьев алоэ (по 8-10 капель 2-3 раза в день) или сабур (в малых дозах он действует как горечь, улучшая аппетит и усиливая пищеварение).

Для улучшения пищеварения
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка корней де­вясила, 2 ст. ложки листьев винограда, 4 ст. ложки цветков зверобоя, 1 л воды.
Приготовление и применение: части растений из­мельчают и смешивают между собой. Затем заварива­ют кипяченой водой, кипятят 15-20 минут, настаива­ют и процеживают. Пьют по 1/2 стакана 3 раза в день за несколько минут до еды. Если нет возможности выпить отвар до еды, его принимают в промежутках между приемами пищи, но никак не после еды, так как результат лечения тогда сведется к «нулю».
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 2 ст. ложки зверобоя, 4 ст. ложки измельченной коры калины.
Приготовление и применение: зверобой и кору ка­лины заливают холодной водой и кипятят на медлен­ном огне 30-40 минут. Отвар процеживают. Прини­мают по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка травы зве­робоя, 1 ст. ложка тысячелистника.
Приготовление и применение: растения измель­чают и, поместив в кастрюлю, заливают кипятком. Накрывают крышкой и настаивают 1 час. После это­го настой процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка листьев при­мулы, 1 ч. ложка чистотела.
Приготовление и применение: измельченные ра­стения заливают кипятком и на 10-20 минут ставят на водяную баню. Затем настой процеживают и ос­тужают. Принимают по 100 мл 2 раза в день через 30 минут после еды.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка свежего чи­стотела.
Приготовление и применение: из чистотела и алоэ отжимают сок. Принимают по 1 капле сока на 1/2 ста­кана кипяченой воды 2 раза в день за 15 минут до еды. Курс лечения — 7 дней.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 3 ч. ложки травы чис­тотела большого, 1 ст. ложка цветков календулы, 150 мл медицинского спирта.
Приготовление и применение: цветки календулы, алоэ и чистотел заливают спиртом и настаивают в тем­ном прохладном месте 3-4 недели, затем фильтруют. Принимают по 10 капель настойки на 1/2 стакана кипяченой воды 2 раза в день — утром и вечером.
При хронических гастритах
При хронических гастритах, сопровождающихся за­порами, язвенной болезни желудка, после дизенте­рии и для повышения сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям принимают сок алоэ по 1 ч. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды на про­тяжении 1-2 месяцев.
Кроме того, можно принимать сироп алоэ с железом (аптечный препарат) по 1/2-1 ч. ложке 3 раза в день. Курс лечения — 15-30 дней.
При язве желудка и двенадцатиперстной кишки
Рецепт 1:1/2 стакана измельченных листьев алоэ смешивают со стаканом сахарного песка, смесь на­стаивают в темном месте 3 дня; затем добавляют ста­кан красного натурального сухого виноградного вина и настаивают еще сутки. Процеживают, принимают по 1 ст. ложке 2-3 раза в день перед едой в течение 1-2 месяцев.
Рецепт 2: к 300 г измельченных листьев алоэ до­бавляют 100 г прополиса, натертого на мелкой терке, 600 г меда и 1 л спирта. Перемешивают и настаивают в темном месте 10 дней. Пьют по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды, пока не закончится смесь.
Микроклизмы при колите
Состав: 1 ст. ложка измельченной апельсиновой цедры, 2 молотых зубчика чеснока, 1 дес. ложка сока алоэ.
Приготовление и применение: заливают смесь 1/2 стакана горячей воды, настаивают 3 часа, по­том процеживают. Для одной микроклизмы исполь­зуют 1/3-1/2 стакана настоя. Делают процедуры 1 раз в сутки, на ночь. Курс лечения — 2-3 недели. Ис­пользуют микроклизмы помимо основного лечения.
При хронических запорах
Порошок сабура использовали от «антонова огня, гни­лостности, для ран и язв. Младенцам, страдающим глистами, прикладывали к пупку теплые припар­ки с сабуром, отчего их проносило низом, и глисты выходили...» Такие сведения можно найти в книге XVIII столетия «Врачебное веществословие, или Опи­сание целительных растений во врачевстве употреб­ляемых».
Авторы прошлых лет и современности отмечали: среди всех слабительных средств преимущество алоэ в том, что организм к нему не привыкает. А Эленберг (1896 г.) указывал на еще одно «слабительное» досто­инство алоэ: «.. .оно не вызывает водянистых опорож­нений, не изматывает и не обессиливает больного, вы­зывает кашицеобразный стул без резких болей ».
Таким образом, алоэ успешно используют для ле­чения хронических запоров.
Рецепт 1: пьют сок алоэ по 1-2 ч. ложки 2-3 раза в день за 30 минут до еды.
Рецепт 2:1 /2 стакана измельченных листьев алоэ смешивают с 300 г меда, настаивают сутки, затем 5-7 минут держат на водяной бане и процеживают. Принимают смесь по 1 дес. ложке утром за 1 час до еды в течение 1-2 месяцев.
Рецепт 3: смешивают в равных частях сок листь­ев алоэ и мед, настаивают 3 часа. Принимают по 1 ч. ложке 3 раза в день до еды.
Рецепт 4: берут в равных количествах инжир, чернослив и курагу (например, по 250 г), моют, чер­нослив освобождают от косточек, пропускают через мясорубку и тщательно перемешивают. К получен­ной смеси добавляют 50-100 г меда и 50 г алоэ. При­готовленную смесь принимают по 1 ст. ложке, на­мазанной на небольшой кусочек вчерашнего белого хлеба, утром за 30-40 минут до еды, запивая стака­ном теплой кипяченой воды. Такой же бутерброд съедают вечером за 1 час до сна (запивают стаканом однодневного кефира).
Рецепт 5: свежесрезанные листья алоэ (100 г) вы­держивают 2 недели в холодильнике. Затем выжи­мают из них сок и смешивают с медом (4 ст. ложки). При хроническом запоре принимают по 1 ст. ложке смеси за 30 минут до еды. Через 2 дня приема дозу уменьшают наполовину.
Рецепт 6: по вечерам принимают упаренный сгу­щенный сок алоэ — сабур. Берут по 0,1-0,3 г на прием (слабительное действие наступает через 9-10 часов).
ВНИМАНИЕ:
При употреблении сока алоэ и сабура в качестве слабительного необходимо помнить, что повышение дозы может, наоборот, уг­нетающе воздействовать на перистальтику и вызвать воспаление толстого кишечника. Вообще, употреблять препараты алоэ внутрь можно не более 1 г в день, иначе может возникнуть раздражение кишечника.
При геморрое
А теперь поговорим о профилактике и лечении болез­ни, которую в шутку прозвали «интеллигентной» (поскольку часто эта болезнь появляется у работни­ков «сидячих» профессий).
Хочу обратить ваше внимание на отличный лечеб­ный эффект взятых вместе листьев алоэ, крапивы и травы зверобоя. Настой из них является прекрас­ным ранозаживляющим и антисептическим сред­ством и служит для лечения мелких ранок прямой кишки, ведущих впоследствии к образованию гемор­роидальных узлов. Вот точный рецепт этого настоя.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 2 ст. ложки крапивы, 2 ст. ложки зверобоя.
Приготовление и применение: смесь трав залива­ют кипятком и, накрыв крышкой, настаивают 2 часа.
По истечении этого времени настой процеживают и пьют по 1/4 стакана 3 раза в день.
Есть еще два прекрасных рецепта для лечения ге­морроя.
Мазь из алоэ, зверобоя и листьев осины
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка осиновых листьев, 1 ст. ложка травы зверобоя.
Приготовление и применение: алоэ, зверобой и ли­стья осины измельчают и заливают небольшим коли­чеством теплой воды до кашицеобразной смеси. За­тем в смесь обмакивают салфетку и прикладывают к геморроидальным шишкам на 1 час. Если вдруг появятся неприятные ощущения, салфетку снима­ют и осторожно промывают больные места теплой во­дой. Делают перерыв на 2-3 дня, а потом снова по­вторяют процедуру.
В дальнейшем следует пользоваться мазью все реже и реже, необходимо лишь промывать больные места водой. Геморроидальные шишки будут постепенно уменьшаться, а потом совсем пропадут. Считается, что это средство препятствует возвращению геморроя.
Мазь из алоэ и свеклы
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 2 ч. ложки измельчен­ной травы зверобоя, 20 г тертой свеклы.
Приготовление и применение: смешивают алоэ, зверобой и свеклу до образования однородной массы. Наносят на геморроидальные шишки, промакивают салфеткой и сидят так 30 минут. Это средство отли­чается тем, что не только снимает геморроидальные боли, но и помогает «шишкам» войти внутрь.

0 коммент.:

Отправить комментарий