Основные показатели качества чая


Для того чтобы определить качество чая, необходимо обратиться к таким показателям, как цвет, крепость, вкус, аромат, пенообразование при заваривании
Многие глубоко заблуждаются, считая, что крепость чая взаимосвязана с цветом настоя. Если чай темно окрашен, это еще не значит, что он крепок, и наоборот. Очень часто чайный настой не должен быть яркого цвета, чтобы быть крепким, Так, зеленые и желтые чаи вообще практически не окрашивают воду, но в то же время являются достаточно крепкими. Таким образом, крепость и цвет чая — это абсолютно невзаимосвязанные понятия.

На крепость заварки влияет качество сухого чая и то, насколько соблюдены правила заваривания. В то же время не всегда закладка чая и время настаивания могут улучшить вкус чая. Если качество заварки плохое, то даже искусный мастер не сможет настоять на ней хороший чай. Хотя настой может получиться и темноокрашенным.
Таким образом, под крепостью чая принято понимать насыщенность вкуса и аромата настоя. Во время заваривания чайные листы отдают свои эфирные масла настою, тем самым повышая его крепость. Обычно уже через 4 мин настаивания чай становится крепким. Через 8—10 мин чай окрашивается в самый яркий цвет. К этому времени он уже теряет свою крепость из-за испарения эфирных масел, но как раз спустя 10 мин он приобретает горечь, которую часто путают с крепостью.
Различают слабую и хорошую крепость настоя. Чай слабой крепости получается, если он имеет слабую концентрацию экстрактивных веществ либо исходную невысокую крепость — это чай низших сортов. При заваривании первый чай не будет иметь яркого цвета, а второй, скорее всего, окрасится более ярко Но и тот, и другой чаи будут слабой крепости.
Слабый настой может получиться также в результате заваривания уже использованной заварки. Цвет подобного настоя может быть достаточно ярким, особенно если его длительно настаивать или подогреть. В любом случае подобный чай не будет отличаться высоким качеством.
Хорошая крепость настоя получается в том случае, если используется чай высоких и средних сортов. Такие чаи имеют хорошую кондицию.
Крепость чая можно определить по такому показателю, как терпкость. Если чай имеет высокую терпкость, то он характеризуется высокой степенью экстрактивности танина.
Также о крепости настоя свидетельствует наличие «чайных сливок» на его поверхности. Сливки — это смесь кофеина и катехина. Они растворяются в горячем настое, но при его охлаждении появляются на поверхности. Если чай оставить на длительное время, сливки уйдут в осадок, от этого чай может помутнеть. Многие сталкивались с подобной пленкой сливок, которая образуется на дне чашки. Не все знают, что по цвету сливок можно определить качество чая. Так, если сливки яркого темно-оранжевого цвета, отливающие в красноту, то чай высокого качества. Если же сливки имеют тусклый и грязноватый цвет, то чай плохого качества.
Сливки образуются не у всех сортов чаев. Такие чаи, как ароматизированные желтые и зеленые, отборнейшие сорта красных, пушонги, цветочные, не образуют сливок, так как они дают светлый настой.
Цвет настоя зависит от типа чая. Особое значение для определения качества чая имеет такой показатель, как яркость настоя. Например, если чай имеет светлый цвет, но отличается яркостью, то это хороший чай. Непрозрачный настой свидетельствует только об одном — чай низкого качества.
Яркость чая называют колером. Различают светлый, хороший и мутный колер.
Светлый колер нельзя путать с малоокрашенным настоем, с настоем, слабым по крепости, с жидким или со спитым чаем. Подобный настой не говорит о плохом качестве чая, а даже наоборот, свидетельствует о том, что чан был произведен с соблюдением технологии. Особенно это касается желтых и зеленых чаев.
Хороший колер является показателем качества чая. Он ярок, прозрачен и хорошо окрашен. Крепость черных и красных чаев можно определить по колеру. Хороший колер является показателем отменной крепости этих чаев. Зеленые и желтые чан уже спустя 3-4 мин после заваривания имеют не очень яркий колер.
Мутный колер свидетельствует о низком качестве чая. Он отличается тускло-коричневым, непрозрачным цветом настоя.
Для того чтобы проверять яркость настоя, стоит добавить в чай немного молока. Если настой приобретет ярко-оранжевый или розовый цвет, то чай хороший. Если же он потускнеет и станет серовато-бежевым - плохой.
Поэтому очень важно уметь отличать яркость настоя от его окрашенности. Ведь существует много способов придать чаю более насыщенный цвет. При этом чай может быть очень плохого качества. Качественный чай не будет слишком темным, его вкус не будет горьким, а настой — мутным Он будет яркого не красивого цвета с мягким и приятным вкусом.
Качество чая также определяют его вкус и аромат. При этом вкус образуется посредством катехинов и танина. Аромат же образуют эфирные масла. Оба этих показателя можно определить посредством органов осязания. Обоняние здесь играет меньшую роль. Следует иметь в виду, что аромат чая исчезает уже после 6 мин заваривания. Поэтому рекомендуется заваривать чай не более 4 мин.
Все интересное о чае
Аромат взаимосвязан со вкусом чая. Чем сильнее и приятнее аромат чая, тем терпче его вкус. Но в то же время вкус чая намного проще определить, чем его аромат. По вкусу можно отличить разные сорта чая: зеленые, желтые, черные, но по аромату это сделать сложнее. Однако аромат более разнообразен, чем вкус, хоть и крайне неустойчив. Выделяют такие ароматы чая, как розанистый, медовый, прижаристый, дымный, кожистый. Очень часто можно почувствовать запах роз и цитрусовых, смесь запахов земляники, герани и сока черной смородины. Но все же точно определить аромат очень сложно. Обычно что смесь запахов, которые и образуют тонкий и приятный аромат.

0 коммент.:

Отправить комментарий