Алоэ. Укрепление иммунитета


Алоэ. Укрепление иммунитета

По оценкам Всемирной организации здравоохране­ния (ВОЗ) из 4,5 миллиардов людей, населяющих нашу планету, более половины отдают предпочте­ние натуральным продуктам. Среди них особое мес­то занимает алоэ, которое по праву называется «ап­течной кладовой» благодаря своим многочисленным лечебным свойствам. Они неоценимы как для лече­ния болезней, так и для их профилактики. Неудиви­тельно, что алоэ служит для укрепления иммунитета, для устранения авитаминоза и как тонизирующее средство.

При авитаминозе и для укрепления иммунитета
Состав: 100 г сока алоэ, 200 г красного виноград­ного вина и 150 г меда.
Приготовление и применение: компоненты сме­шивают и настаивают 7 суток в закрытой банке тем­ного стекла. Употребляют первые 7 дней — по 1 ч. ложке, затем в течение 5 недель — по 1 ст. ложке 3 раза в день за 2 часа до еды.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка цветков зве­робоя, 1 ст. ложка цветков черной бузины, 1 ст. лож­ка калины.
Приготовление и применение: измельченные расте­ния смешивают и заливают кипятком. Варят на мед­ленном огне 15-20 минут, затем охлаждают и про­цеживают. При начинающемся гриппе принимают на ночь 1 стакан отвара (он поможет справиться с бо­лезнью в самом начале и не дать ей развиться). Кро­ме того, это средство применяют для профилактики простудных заболеваний, поскольку оно повышает иммунитет и обладает антибактериальным действием.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, по 1 ч. ложке листьев березы бородавчатой, травы полыни горькой, травы золототысячника, листьев чистотела, плодов мож­жевельника обыкновенного, травы спорыша, травы тысячелистника обыкновенного.
Приготовление и применение: травы смешивают, заливают водой и варят в течение 20-25 минут. По­том 15 минут настаивают и процеживают. Принима­ют утром и вечером по 3 ст. ложки.
Состав: 1 ст. ложка алоэ, 1 ст. ложка травы чис­тотела, 2 ст. ложки травы зверобоя, 2 ст. ложки тра­вы бессмертника песчаного.
Приготовление и применение: травы заливают кипятком и, накрыв крышкой, настаивают 12 часов в темном прохладном месте. Затем кипятят 5-10 ми­нут и процеживают. Принимают 4 раза в день после еды по 1/2 стакана.
В течение месяца можно поочередно принимать 3 раза в день приведенные ниже смеси.
Рецепт 1: пропускают через мясорубку по 500 г свежесрезанных листьев алоэ и очищенных грецких орехов. Смешивают с 1,5 стакана меда. Принимают по 1 ст. ложке после еды.
Рецепт 2: смешивают 3 ст. ложки сока алоэ, 100 г сливочного масла, 1/3 стакана меда и 5 ст. ложек ка­као. 1 ст. ложку смеси размешивают в стакане горяче­го молока и выпивают небольшими глотками.
Рецепт 3: пропускают свежесрезанные листья алоэ через мясорубку. Отжимают через марлю 3/4 стака­на сока, смешивают с таким же количеством меда и 1,5 стакана кагора. Принимают по 1 ст. ложке за 30 минут до еды.
Тонизирующее средство
Состав: 100 г майского меда, 60 г листьев алоэ, 100 г красного виноградного вина типа каберне.
Приготовление и применение: алоэ берут 3-4-лет­нее, до срезания 5 суток не поливают. Все компонен­ты тщательно перемешивают в эмалированной посуде деревянной ложкой, настаивают в темном прохладном месте 5 суток, периодически встряхивая содержимое. Хранят в холодильнике. Применяют при гипертонии, склерозе сосудов головного мозга, онкологических заболеваниях, болезнях легких, бронхиальной аст­ме, гайморите, тромбофлебите, подагре. Первые 5 дней принимают по 1 ст. ложке 1 раз в день за 30 минут до еды, затем — по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 ми­нут до еды. Курс лечения — от 10 дней до 2 месяцев.
Можно принимать по 1 дес. ложке свежего сока из листьев алоэ 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Аптечный жидкий экстракт алоэ тоже применяется как биогенный стимулятор.
Детям при ослаблении организма после тяжелых заболеваний рекомендуется следующая питательная смесь: биостимулированный (листья алоэ выдержи­вают в холодильнике несколько дней) сок алоэ — 100 мл, ядра грецкого ореха — 500 г, мед — 300 г, сок 3-4 лимонов. Смесь дают ребенку по 1 ч. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

0 коммент.:

Отправить комментарий