Режим заваривания


Как уже говорилось выше, оттого, насколько правильно заварен чай, зависит его вкус и аромат. В связи с этим особую актуальность приобретает режим заваривания чаи, который может быть различным для разных сортов чая.
Не нужно стараться выжать из чая весь его вкус и аромат. Ведь не все химические элементы чая могут быть полезны для организма. Поэтому при заваривании важно соблюдать меру. Как нам уже известно, особое внимание необходимо уделять таким показателям, как температура воды, окружающей среды и время заваривания. При нарушении режима экстрагирования может быть испорчен баланс веществ в настое.
Рассмотрим режим заваривания для разных сортов чая.

Черные чаи высокого сорта завариваются более 5 мин, в случае если они листовые. Мелколистовые чаи следует заваривать не более 4 мин. Условия заваривания следующие:
1) высокий тепловой режим;
2) горячий сухой чайник;
3) теплое помещение;
4) мягкая вода, доведенная до стадии «белый ключ»;
5) двукратная заливка воды в чайник.
Для грубых черных чаев режим заваривания следующий;
1) более высокая температура нагретого сухого чайника;
2) выдерживание в чайнике сухого чая в течение 23 мин;
3) двух- или даже трехкратная заливка чая на протяжении не более 5 мин;
4) общее время заваривания — 7-8 мин (в теплом помещении) или же 10-12 мин (в холодном помещении).
Настаивание цветочных чаев не должно превышать 1-2 мин.

Зеленые чаи имеют следующий режим заваривания:
1) засыпание чая в разогретый сухой чайник;
2) заливка в 3 или 4 этапа:
• первый водяной слой заливки не должен превышать I см, выдерживается не более 2 мин;
• второй слой достигает половины чайника, выдерживается не более 4 мин;
• третий слой может быть залит до 2/3 чайника или же доверху, выдерживается не более 3 мин;
• четвертый слой заливается доверху, выдерживается 2 мин.

Режим заваривания ароматизированных зеленых чаев может быть следующий:
• первичное заваривание и настаивание не более 4 мин» затем слив настоя в чашки таким образом, чтобы в чайнике осталось не менее половины настоя;
- вторичное заливание настоя и настаивание не более 7 мин.

Для красных чаев существует два режима заваривания:
О в нагретый сухой чайник закладывается красный чай (двойная навеска), выдерживается в таком состоянии не более 2 мин. Затем в чайник заливают воду на 2,5 см. Спустя 1-2 мин вода доливается до уровня середины чайника, выдерживается не более 2 мин. Затем чайник доливается доверху н настаивается. Общее время настаивания чая не должно превышать 4 мин:
2) в нагретый сухой чайник закладывается красный чай (тройная навеска), заливается кипятком сразу доверху и настаивается не более 3 мин. При этом в процессе заваривания чайник следует обливать сверху крутым кипятком, чтобы поддерживать правильный температурный режим.
Желтые чаи предпочтительно заваривать при более мягком режиме;
1) чай заливается до краев чайника и настаивается не более 1,5 мин, после чего следует сразу же приступать к чаепитию;
2) вторичная заливка — сразу после слива первого настоя. При этом срок выдержки настоя должен увеличиться до 3 мин. Если же чай будет настаиваться и третий раз, то срок выдержки настоя должен составлять уже 4 мин.
Режим заваривания плиточных и таблетированных чаев схож с режимом заваривания байховых чаев. Однако Время заваривания таблетированных чаев стоит узнать из инструкций, так как для каждого вида такого чая есть свои правила. Чаше всего время заваривания не должно превышать 5 мин. Плиточные чан можно настаивать не более 10 мин.
Экстрагированные чаи не нужно заваривать, они самостоятельно растворяются в воде и не образуют осадка.
Кирпичные чаи отличаются от всех других сортов чаев тем, что их необходимо варить. При этом закладывание чая в воду возможно как до ее подогрева, так и после главное, чтобы вода еще не успела вскипеть. Выдерживание чая возможно до последних секунд второй стадии кипения воды.
Правило увеличения срока настаивания при повторных заливках действует для всех чаев. Однако стоит вообще настаивать чай вторично? Так ли это полезно?
Считается, что чай не способен отдать все свои эфирные масла при первой же заливке. Однако все зависит от того, является ли чай крупнолистовым или мелколистовым. Так, последний уже во время первого заваривания отдает настою большую часть вкуса и аромата. Для получения хорошего настоя рекомендуется доливать чайник новой вскипяченной водой, когда первую заварку выпьют. При этом первый раз необходимо долить чайник до половины, второй — на две трети. Следует следить за тем, чтобы листья заварки не оставались без воды, иначе они сразу же потеряют свои вкус и полезные свойства. Настой из таких листьев не получится.

0 коммент.:

Отправить комментарий