Алоэ. Лечение женских болезней


Алоэ. Лечение женских болезней

Еще в Древней Греции свежими листьями алоэ лечи­ли воспалительные заболевания у женщин. Гиппок­рат писал, что при этом предпочитали боковые побе­ги алоэ— «детки». Сегодня в гинекологии широко используют алоэ для лечения самых различных жен­ских заболеваний.

При бартолините
При остром воспалении преддверия влагалища (барто­лините) принимают 3 раза в день до еды по 1 ст. ложке настойки алоэ. Для приготовления настойки берут 200 г зеленых листьев алоэ (10-20 штук), удаляют с них колючки и перемалывают в мясорубке. Затем добавляют 400 г меда и 400 мл красного вина. Ставят смесь на водяную баню и варят 1 час на слабом огне. Затем остужают, процеживают через несколько сло­ев марли и отжимают. Готовую настойку хранят в хо­лодильнике.
При мастите
Для ускорения созревания нарыва кладут компресс с измельченными листьями алоэ и перевязывают. Меняют повязку как можно чаще.
При миоме
При обильных кровотечениях пьют днем и вечером по 1 ст. ложке сиропа из алоэ. Для приготовления сиропа берут 200 г листьев алоэ (10-20 штук), удаляют с них колючки и размалывают в миксере до консис­тенции кашицы. Добавляют 3 ст. ложки измельчен­ных корней буквицы лекарственной, 600 г пчелино­го меда, 600 мл натурального красного вина. Смесь варят в закрытой посуде на кипящей водяной бане 1 час. Затем сироп охлаждают, процеживают и хра­нят в холодильнике.
Для регулирования менструаций
Пьют свежий сок алоэ по 8-10 капель 2-3 раза в день.
При болезненных менструациях
1 ч. ложку сока алоэ смешайте со щепоткой молотого черного перца (на кончике ножа). Принимайте смесь 1-2 раза в день. Курс лечения — не более 3 дней.
При эрозии шейки матки
Вводят во влагалище тампоны, смоченные свежим соком алоэ.
Как слабительное при запорах у беременных и хро­нической атонии кишок у женщин в климактеричес­кий период сок алоэ рекомендуется принимать внутрь по 1 ст. ложке 3 раза в день после еды.
Для профилактики и лечения воспаления придатков
Состав: 2 ст. ложки сухой измельченной травы зверобоя, 2 ст. ложки сока алоэ, 1 ст. ложка меда, 1 /2 стакана сухого красного вина.
Приготовление и применение: зверобой залива­ют 1 л теплой кипяченой воды, доводят до кипения и варят на небольшом огне 4-5 минут. Отвар немно­го остужают и процеживают. Добавляют алоэ, крас­ное вино и мед, хорошо перемешивают и переливают в стеклянную стерилизованную бутылку, закатыва­ют металлической крышкой и ставят в холодильник на 10 дней. Принимают лекарство по 2 ст. ложки 2 раза в день через 1 час после еды.
Кроме этого, для лечения воспалений используют специальный отвар: 1 ст. ложку измельченных листь­ев подорожника заливают 1 /4 стакана кипятка, варят на небольшом огне 2-3 минуты, настаивают 20 ми­нут, процеживают. Добавляют в настой 12-14 капель сока алоэ и слегка подогревают. Хорошо смачивают в растворе тампон и помещают его на 15 минут во вла­галище. Процедуры проводят в течение 14 дней. При необходимости после недельного перерыва курс ле­чения можно повторить.
При инфекциях мочеполовой системы
1 ст. ложку сока алоэ смешивают со щепоткой кур­кумы (на кончике ножа). Заливают смесь 1 л теплой кипяченой воды, хорошо размешивают и использу­ют для спринцевания влагалища после каждого мо­чеиспускания. Курс лечения — 2-4 недели.
При фибромиоме
Состав: 100 г цветочного меда, 0,5 л 96 %-ного спирта, 100 г березовых почек, 1 большой лист алоэ с колючками.
Приготовление и применение: березовые почки помещают в термос и заливают слегка подогретым спиртом (можно подогреть в горячей воде). Настаи­вают 3 суток и процеживают. 1 лист алоэ (не моло­же 3 лет) пропускают через мясорубку и смешива­ют со 100 г цветочного меда. Все вместе перемешивают и принимают по 1 ст. ложке за 20 минут до еды. Перед употреблением настой нельзя взбалтывать.

ВНИМАНИЕ
Принимать данное лекарство следует по определенной схеме. Во время завтрака выпивают 1 ст. ложку смеси и запивают сырым яйцом. В обед 1 ст. ложку смеси заедают 1 ст. ложкой сливочно­го масла. Во время ужина прием такой, как и в обед.
При мастопатии
Аккуратно срезают листья алоэ, промывают холодной водой, заворачивают в марлю, упаковывают в поли­этиленовый мешок (оставив небольшое отверстие для дыхания листьев) и кладут на нижнюю полку холо­дильника (температура 4-8 °С). Выдерживают в хо­лодильнике 2 недели, чтобы под воздействием холода в листьях образовались вещества с иммуномодулиру-ющими и противоопухолевыми свойствами. Прини­мают по 1 ч. ложке 2 раза в день за 30 минут до еды на протяжении 30 дней. Если же алоэ не выдержать на холоде, то сок будет иметь противовирусное и сла­бительное действие. После выдержки листья отжи­мают и смешивают с медом в соотношении 1:2. Для лучшего вкуса можно добавить кагор хорошего ка­чества.
При трещинах губ и грудных сосков
Состав: 3 ст. ложки сока алоэ, 3 ст. ложки рыбье­го жира и 3 ст. ложки сока репчатого лука.
Приготовление и применение: все компоненты тщательно перемешивают и разделяют мазь на две равные части. В одну часть кладут муку, формиру­ют из нее лепешку и кладут на ночь на больное мес­то. Утром лепешку снимают и протирают больное место отваром любой травы, обладающей антисепти­ческим и вяжущим действием (ромашка, дубовая кора, календула, крапива или подорожник). Когда кожа подсохнет, ее смазывают оставшейся мазью.
Средство от целлюлита
Состав: 250 мл спирта, 1 ст. ложка морской соли, 1/2 ч. ложки аптечной настойки йода, 3 ч. ложки сока алоэ, 0,5 л воды.
Приготовление и применение: все хорошо разме­шивают, чтобы соль растворилась. Смачивают в этом растворе мочалку и хорошо растирают все тело. Если перед процедурой распариться, то сам процесс расти­рания очень приятен. Кожа становится розовой, уп­ругой. Для лучшего эффекта телу надо дать возмож­ность высохнуть самому.
После операции
Чтобы в послеоперационный период рассасывались спайки и как можно меньше было рубцов, подкожно вводят аптечный препарат экстракта алоэ жидкого (дозировку назначает врач).
ВНИМАНИЕ
Препараты алоэ противопоказаны при геморроидальных и маточ­ных кровотечениях и беременным женщинам.
Забавную историю вспоминает в своих публикаци­ях доктор Питер Атерсон (Оксфордский универси­тет). Кстати, Атерсон занимается алоэ профессиональ­но — он изучает это растение и использует в своей медицинской практике. Так вот, однажды доктор рекомендовал больной астмой принимать алоэ. А че­рез какое-то время встретил ее мужа, который, уви­дев врача, тут же бросился его благодарить. «Навер­ное, астма окончательно прошла?» — предположил Атерсон. «Нет, что вы, — ликовал мужчина, — с ас­тмой все в порядке. Но и с нашей сексуальной жиз­нью теперь все в порядке — моя жена стала такой темпераментной!»

0 коммент.:

Отправить комментарий