Алоэ. Лечение ожогов и лучевой болезни


Алоэ. Лечение ожогов и лучевой болезни

Растение, которое лечит ожоги
Некоторые авторы, говоря об алоэ, восторгаются в пер­вую очередь его высокой эффективностью в лечении ожогов. Они даже называют его Ожоговым Растени­ем. И действительно, еще в энциклопедии Beschenelle 1861 года упоминается, что «мякоть листьев алоэ ис­пользуется в тяжелых случаях ожогов, она мгновен­но ликвидирует боль. При смене компрессов 2-3 раза в сутки, предупреждаются осложнения, которые в та­ких случаях всегда появляются».
Доктор J. Е. Crewe в медицинском журнале «Min­nesota Journal of Medicine» описал характерный слу­чай из своей практики. Однажды к нему привезли пациента с сильным ожогом ног: тот упал по колено в чан с кипящей водой. Ожог был настолько силь­ным, что часть кожи на ногах просто отслоилась. Доктор взял в равных частях порошок алоэ, мине­ральное масло, смешал их с вазелином и приготовил мазь. Обмакнул в нее салфетку и наложил на ноги бедняги. Тот вскоре признался: боль уменьшается. Через несколько дней раздражение кожи прошло полностью, раны зажили без образования рубцов, и через 3 недели пациент смог вернуться к работе...

В1980 году ученые провели исследование о влиянии алоэ на ожоги и рубцы. И оно показало — действие алоэ идентично действию пенициллина! Более того, нетоксичный алоэ позволяет избежать осложнений, вызванных длительным применением пенициллина.
Рекомендации по применению алоэ при ожогах
Тщательно очищайте поверхность ожога (будь то ма­ленький пузырь или загноившаяся рана)! Ведь алоэ, обладающее проникающими способностями, может занести глубоко внутрь раны грязь или бактерии.
К ожогу прикладывайте надрезанный лист алоэ. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше останет­ся рубцов от ожога. Для наилучшего результата алоэ нужно менять несколько раз в день.
При солнечных ожогах
Статисты США недавно обнародовали парадоксаль­ные факты — 44 % людей, лечившихся от рака кожи, продолжают загорать, причем 38 % из них не ис­пользуют никаких солнцезащитных средств!
Защита кожи от солнечного ожога — еще одно пре­красное свойство алоэ. Оно снимает раздражение, освежает кожу, способствует быстрой регенерации тканей. Более того, алоэ помогает избавиться от ко­ричневых пятен на коже (они иногда появляются из-за длительного пребывания на солнце).
Лечение лучевой болезни
Научно доказано, что алоэ способствует увеличению количества эритроцитов, гемоглобина, иногда лей­коцитов, укрепляет иммунную систему. Линимент алоэ, содержащий сок из биостимулированных лис­тьев, используют при лучевых поражениях кожи, в том числе с образованием язв и сильными болями. Линимент состоит из 78 частей сока листьев алоэ, 11 частей касторового масла, 11 частей эмульгатора и 0,1 части эвкалиптового масла. Таким образом, со­став линимента довольно сложен. Обычно в домашних условиях его не готовят и пользуются аптечным пре­паратом, который следует наносить тонким слоем на пораженный участок кожи 2 раза в день. Курс лече­ния — 10-12 дней. Эту же мазь используют в целях профилактики, смазывая тонким слоем участок кожи, который будет подвергаться облучению.
При хроническом рентгенодерматите головы при­меняют на протяжении нескольких недель компрессы из свежего сока алоэ. Они снимают боль, восстанавли­вают ткани в пораженных местах и способствуют ро­сту волос.

0 коммент.:

Отправить комментарий