5 современных мифов о еде.

Диетологи всегда ищут, и что бы полезно, и что бы вкусно.

Интересный факт: оказывается, на 50% наше здоровье зависит от образа жизни и сбалансированного питания. Знать правду о том, что, как и с чем нужно есть, а от чего лучше отказаться, очень полезно. Тогда вам гарантированы красота, стройность и долголетие, а за это стоит побороться.

МИФ №1
«Жирная пища — источник опасного холестерина»
Главный тезис, который мы усвоили прочно из средств массовой информации: нельзя сеть жирную пищу. Ведь жир провоцирует образование холестерина, а это злостным враг нашего организма, поскольку он виноват в развитии атеросклероза и не только. На самом деле существует дна вида холестерина - «плохой» и «хороший». «Плохом» холестерин, а точнее, липопротеины низкой плотности, содержатся в продуктах животного происхождения в жирном мясе, сыре, сливочном масле. Увлечение ими приводит к накоплению холестерина в виде бляшек на стенках сосудов. «Хороший» холестерин липопротеины высокой плотности - способствует выведению «плохого» холестерина из вен и крови. В организме «хороший» холестерин образуется из ненасыщенных жирных кислот и фосфолипидов, которые организм человека самостоятельно синтезировать не может. Эти цепные вещества содержатся в яичном желтке, оболочках пшеницы и других злаков, орехах, растительном масле холодного отжима и морской рыбе. Однако не стоит думать, что они не способны нанести вред здоровью. Ежедневный избыток жиров, а значит и калорий, может привести к ожирению печени и спровоцировать развитие сахарного диабета.

Ваш вопрос - наш ответ:
Сколько жира можно съедать за день?
Считается, что в течение дня в организм должно поступать около 30 г жира. А вот для вегетарианцев его требуется больше - не менее 50 г.

МИФ №2
«Полезно только оливковое масло»
Прославление незаменимой пользы для здоровья оливкового масла тоже нуждается в корректировке. Его популярность основана на утверждении, что в этом главном продукте средиземноморской диеты содержится больше всего незаменимых ненасыщенных жирных кислот. Но ведь и более привычные для жителей Северной Европы льняное, соевое и подсолнечное масла также богаты этими важными для нашего организма веществами. В полной мере растительные масла обладают полезными свойствами, если их получают из семян или плодов путем так называемого холодного прессования. Чтобы купить такой продукт, на упаковке с импортным маслом ищите надписи «extra virgin, cold extraction», а на товарах отечественного производства - «масло холодного отжима».

Ваш вопрос - наш ответ:

Как лучше всего использовать растительное масло холодного отжима?
Заправляйте им салаты из свежих овощей. Или употребляйте в пищу, как это делают греки, обмакивая в растительное масло холодного отжима хлеб и закусывая его зеленью. На таком масле можно тушить овощи, а вот жарить их не стоит. Когда масло холодного отжима подвергается высокотемпературной обработке, оно теряет свои полезные свойства и приобретает неприятный привкус.

МИФ №3

«Голодание — безопасный способ сбросить лишние килограммы»
Специалисты но лечебному голоданию убеждены в могуществе этого метода даже при тяжелых заболеваниях внутренних органов. По горячих сторонников лечебного голодания не так много, оно занимает полтора или два месяца, проводится только под врачебным контролем и часто в условиях стационара. В обиходе под голоданием мы понимаем не полный отказ от приема пищи, а низкокалорийную диету, которую каждый составляет себе самостоятельно.
Вследствие высокой калорийности жирные продукты как с плохим, так и с хорошим холестерином исключаются из рациона первыми. Такой экстремальной диеты нередко придерживаются перед выступлениями спортсмены, актеры и все, кому нужно быстро «подтянуться».
Соблюдать такую диету длительное время нельзя, поскольку она резко обедняет организм незаменимыми жирными кислотами и другими полезными веществами. Это особенно опасно для человека в состоянии стресса, тяжело работающего физически или недосыпающего. Тем более что в таких условиях из-за перенапряжения даже полное устранение холестерина из пищи не приводит к уменьшению его содержания в организме. Наоборот, в печени начинает образовываться холестерин с утроенной силой, ведь он необходим для синтеза гормонов стресса - адреналина, а также кортикостероидов и половых гормонов. И на фоне длительной безжировой диеты атеросклероз будет прогрессировать, сердце и мышцы слабеть, а печень будет накапливать жир.

Ваш вопрос - наш ответ:
Кому противопоказана низкокалорийная диета?
Если вы беременны, не высылаетесь, работаете на вредном производстве, вас сопровождает вечный стресс или у вас нет времени на полноценный отдых, то такая диета не для вас.

Справка. По данным ВОЗ.

В течение последних двух десятилетий наблюдается рост патологического ожирения среди населения в странах с низким и средним уровнем доходов и особенно в крупных городах. В связи с этим увеличивается частота случаев патологий головного мозга, сердца, поджелудочной железы, печени. Многие считают, что в развитии атеросклероза виноват холестерин, а сахарный диабет развивается из-за употребления большого количества сладостей. Тем не менее, важнейшей причиной накопления избыточной массы тела и как следствие этого приобретение вышеперечисленных болезней является высокая калорийность пищи и неправильно составленный рацион питания человека, не испытывающего регулярной физической нагрузки.


МИФ № 4
«Без сытного завтрака не обойтись»
«Завтрак съешь сам. обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу»,-эта пословица, несмотря
на давность лет, продолжает быть весьма популярным руководством действию. А ведь па самом деле современному городскому жителю, особенно тому, кто поздно ложится спать и не занимается по утрам зарядкой, не отягощает себя физическим трудом, сегодня уже не требуется высококалорийный обильный завтрак.
Составляя меню для завтрака, не включайте в него много продуктов с добавлением сахара и его заменителей - так называемых легких углеводов. Последние сильно воздействуют на поджелудочную железу и приводят к избыточному образованию инсулина, а это и есть основная причина возникновения сахарного диабета второго типа, а также болезней сердечно-сосудистой системы и других внутренних органов. Не рекомендуется утром есть мясо, бутерброды с маслом, сыром н колбасой одновременно, а также разваренные каши из дробленой крупы: манной, рисовой или геркулеса.

Ваш вопрос - наш ответ:
Каким должен быть «правильный» завтрак?
Меню здорового завтрака начала 21 века - сок из овощей и фруктов, свежие плоды и зелень, нежирные
кисломолочные продукты с медом. Можно сварить кашу из цельного нешлифованного зерна, съесть мюсли.

МИФ № 5
«После 18 часов есть нельзя»
В насыщенном ритме нашей жизни это «первое правило худеющих» сильно устарело. После 18 часов есть можно всем, в том числе и тем, кто хочет контролировать свой вес. Главное, чтобы продукты питания не содержали большого количества жиров. Кроме того, отказываться от ужина вечером – недопустимая рекомендация для людей и с избыточной массой тела, метаболическим ожирением, страдающих диабетом второго типа. Интервал между приемами пищи больше четырех-пяти часов чреват для них повышением инсулина в крови, а также появлением нарастающего чувства голода. Это всегда ведет к перееданию, и вес неизбежно увеличивается.

Ваш вопрос - наш ответ:
Так что же есть на ужин после 6 часов вечера?
Смело ешьте на ужин любые нежирные молочные продукты, постное мясо, рыбу. Подойдут также овощные запеканки, фасоль, чечевица и как можно больше свежих овощей.

0 коммент.:

Отправить комментарий