Любимое лекарство - яблочный уксус

Яблочный уксус

Лечение при помощи яблочного уксуса сегодня становится популярным. Эта жидкость - настоящий
кладезь витаминов, без которых наш организм не может работать в полную силу. А яблочный уксус в сочетании с медом способен вылечивать многие болезни.

МАССАЖ
Массаж с использованием яблочного уксуса оказывает тонизирующее действие на мышцы. Он успокаивает, снимает усталость. Выполнять его нужно 1 -2 раза в неделю. Но сначала примите теплую ванну с мылом и губкой, затем - прохладный (но не холодный!) душ и через 1-2 минуты переключаете воду на умеренно горячую. Потом в заранее подготовленный раствор яблочного уксуса (на 1 л воды - 2-3 ст. ложки уксуса) окунаете губку и ею протираете все тело, массируя грудную клетку, ноги, руки, бедра. После этого стоите в ванне до высыхания. Остатки влаги надо промокнуть махровым полотенцем.

ВАННА
А вот совет для тех, кто любит полежать в теплой ванне. Сделайте это,добавив в воду несколько больших ложек яблочного уксуса. Вода должна быть теплой, но не горячей. Продолжительность процедуры - 15-20 минут.
Уксус тонизирует и укрепляет кожу, усиливает регенерацию, устраняет запах пота, убивает болезнетворные микробы.

ДЛЯ СУСТАВОВ
Чтобы избавиться от болей в суставах рук и ног, необходимо налить в эмалированную посуду яблочный уксус, подогреть его, смочитьсалфетку и приложить к больному месту. Затем прикрыть это сверху махровым полотенцем.  Выдерживать 15-20 минут. Процедуру необходимо повторять каждые 5-6 часов. Результаты впечатляют.

ОТ АНГИНЫ


При ангине нужно полоскать горло яблочным уксусом (1-2 чайные ложки на стакан воды) каждый
час. Потом раствор следует глотать - это омывает заднюю стенку горла. Но если у вас язва желудка – лучше ограничиться полосканием.

ДОМАШНИЙ РЕЦЕПТ
Крайне нежелательно использовать для лечения яблочный уксус, купленный в магазине. Ведь это химическое производство. Уксус вполне можно приготовить в домашних условиях.
Яблоки вымойте, устраните гнилые или червивые части, натрите на крупной терке либо пропустите через мясорубку вместе с сердцевиной. Полученную массу поместите в эмалированную или стеклянную посуду с широким горлом. Долейте теплой кипяченой воды из расчета 1 л воды на 0,8 кг яблок. На каждый литр воды положите 100 г меда или сахара, 10 г хлебных дрожжей и 20 г сухого черного хлеба. Сосуд поставьте в темное место и выдерживайте при комнатной температуре. В течение первых 10 дней содержимое сосуда ежедневно помешивайте деревянной ложкой, затем переложите в марлевый мешочек и отожмите. Получившийся сок вновь процедите через марлю и перелейте в емкость с широким горлом. К каждому литру сока добавьте 50-100 г меда или сахара и хорошо размешайте его до полного растворения. Затем закройте банку марлей, завяжите и храните в темноте и тепле до окончания брожения. Процесс считается   завершенным   в том случае, если жидкость успокоилась и просветлела. В зависимости от подготовки сока, температуры и других условий яблочный уксус будет готов примерно через 40-60 дней. В момент разливания в бутылки его следует профильтровать через несколько слоев марли. Бутылки плотно закройте пробками и храните в прохладном месте.

0 коммент.:

Отправить комментарий