Где прячется кальций?


У многих людей в организме не хватает кальция. Одна из причин — низкое содержание этого минерального вещества в рационе питания. Вторая причина — менопауза и постменопауза — это время,когда прием кальция становится жизненно необходимым, поскольку снижение уровня эстрогенов увеличивает скорость вымывания этого элемента из костей, что грозит развитием остеопороза. Для усвоения кальция необходим целый ряд микроэлементов и достаточное количество витаминов D и К. Причем витамин D должен быть в активной форме, в которую он превращается в печени и почках. Заболевания этих органов, а также панкреатит, нарушения в работе щитовидной железы, стресс и гиподинамия могут мешать усвоению кальция. Всасывание кальция нарушается при низкой кислотности, которая наблюдается у пожилых людей при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Кальций хуже усваивается при низком содержании в пище белка. Так что вегетарианство может стать причиной недостатка кальция. Пища с повышенным содержанием жиров также препятствует всасыванию кальция. Чтобы избежать дефицита кальция, надо употреблять содержащую его пищу в достаточном количестве. Традиционно хорошим источником кальция считаются молоко и продукты
из него. Ешьте творог, кисломолочные продукты. И не забывайте про сычужный сыр, ешьте его по 50 г в день.
Прекрасный источник кальция — зеленые овощи. Например, в 100 г лука порея содержится 60 мг кальция, в 100 г. сельдерея — 70 мг. Много кальция в капусте всех видов, чесноке, морской капусте. Есть он также в салате, свекле, зеленой фасоли. Обогащают организм кальцием и сухофрукты: инжир, курага, финики, изюм, орехи. Очень полезен кунжут. Принимайте по 1 ст. ложке молотого семени кунжута на ночь.
Кальций лучше усваивается не натощак, а на полный желудок, и не утром, а вечером, поскольку в костной ткани откладывается в ночное время суток. Кальций в пожилом возрасте нужно принимать постоянно, не делая перерывов.
Следите за своим самочувствием. Если, возникают проблемы, связанные с недостатком кальция (например, боли в суставах, бессонница, раздражительность, частые воспалительные заболевания, судороги в мышцах, ломкость ногтей и тем более склонность к переломам костей), обязательно
обратитесь к врачу. Он определит причины дефицита кальция и поможет предотвратить развитие остеопороза и других болезней, назначив необходимое лечение.

0 коммент.:

Отправить комментарий