Как нас обманывают на продуктовых рынках

рынок

Покупать продукты на рынке дешевле, но именно на рынке нас легче всего обмануть, обвесить, всунуть некачественный товар.

Сила привычки.


Продавцов на рынке много, но некоторых вы видите каждую неделю из года в год. Их лица становятся
привычными, вы поневоле начинаете считать их своими знакомыми. А знакомые внушают больше доверия. И через некоторое время вы ловите себя на том, что сразу подходите к ним, вместо того чтобы пробежаться по рынку и сравнить цены.


Утром и вечером


В вечернее время продавцы пользуются тем, что особого выбора у покупателя нет, и устанавливают цены на порядок выше утренних. Кроме цены, страдает и качество. Продукты, купленные перекупщиками утром, продаются вечером, а то и следующим вечером. Чтобы спасти товар,
торговцы прибегают к разным хитростям. Подпорченные мясо или сало натирают чесноком, маринуют шашлык, несвежие овощи фасуют в пакеты, чтобы скрыть недостатки.

Попробуй яблочко


Хитрый   прием   применяют те, у кого товара много. Покупатель видит только часть продукта, и эта
часть самая лучшая. Например, даже из зеленых помидоров можно выбрать десяток спелых и повернуть
к покупателю красным боком. Фокус в том, что потом помидоры вам положат все подряд. Если же вы начнете выбирать товар, продавец может и накричать, что мнете ему товар, или театрально «обидится».
А то предложат попробовать товар. На этот случай у них приготовлено сладкое и сочное яблоко.А дома потом какое ни откусишь - все кислятина.

ЭТО ДЛЯ ВАС ДОРОГО
Это уже более тонкая уловка. Применяется обычно продавцами сыра или колбасы. Например, вы подходите к прилавку и спрашиваете: «Вы не посоветуете мне, какой сыр взять?» И начинается...Попробуйте тот, попробуйте этот...И вот этот... Нет, этот для вас дороговат». И тут, чтобы доказать ей, что она ошибается, заявляете: «Вот как раз его я и возьму». Нет, она не ошибается, ее расчет выверен, ведь ваша реакция предсказуема.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВАС НЕ ОБМАНЫВАЛИ
• Ходить на рынок лучше рано утром, и контролировать свои действия. Сначала пройтись по всему рынку, ничего не покупая, спросить цены, сравнить товар. На втором круге рассматривать только понравившиеся варианты - подходить, спрашивать, рассматривать со всех сторон, нюхать и пробовать.
• Не стесняйтесь выяснить о товаре все.
• Не покупайтесь на личное обаяние продавца, на красивую рекламу, на жалостные взгляды. Это годами
отрепетировано не на одном поколении.
• Не поддавайтесь на психологические манипуляции. Вы идете на рынок не за тем, чтобы повысить
свой статус в глазах продавца. А значит, глупо бояться выглядеть жадной, бедной, придирчивой или занудой.
• Если вами пытаются манипулировать, просто отойдите от этого прилавка.
• Не бойтесь отстаивать свои права:   перевешивать   товар на контрольных весах, требовать назад деньги, если вас обсчитали или всучили некачественный товар, возмущаться, если с вами обошлись
грубо. За помощью можно обратиться к служащим рынка. Как правило, в таких случаях при обвесе,браке и неправильном расчете возвращают деньги, при грубом обращении реализатору грозит штраф или отказ от торгового места.

0 коммент.:

Отправить комментарий