Помощь трав при переломах

В народной медицине от переломов также есть рецепты из трав. Некоторые растения прямо так и называются — живокостями. К ним относятся известный дельфиниум и окопник. Дельфиниум применяется в виде компрессов из травы, а окопник — в виде компрессов из корней. Кроме этого, отвар можно принимать и внутрь. Древнеримский ученый Плиний писал: -Окопник имеет такую раноцелительную силу, что, если его положить в варящееся мясо, оно срастается...» Похоже на легенду о живой и мертвой воде…



Окопник



Окопник
Наиболее эффективен при переломах окопник лекарственный. Это растение стимулирует рост клеток и восстановление тканей, ускоряет заживление ран, значительно уменьшает боль, укрепляет кости и способствует более быстрому срастанию костей при переломах. Народная медицина широко использует  окопник при лечении переломов костей и ран.
Можно использовать корни и надземную часть растения. Когда паложен гипс, то целесообразно принимать внутрь настой надземной части окопника лекарственного. Столовую ложку сырья залейте стаканом крутого кипятка, настаивайте до остывания, процедите. Принимайте по десертной ложке 3 раза в день в течение месяца. В связи с тем, что растение ядовито, не следует увеличивать указанные дозу и срок приема окопника. Когда снимутгипс, то полезно 2-3 раза в день делать примочки из настоя окопника. Можно сделать мазь на свином внутреннем жире: 10 г хорошо измельченного корня или травы окопника смешайте со 100 г внутреннего свиного жира, 2 часа поварите на водяной бане, ночь настаивайте, процедите через два слоя марли. И втирайте эту мазь в место травмы 2 раза в день — утром и вечером.



МУМИЕ



Мумие
Хорошо способствует срастанию костей натуральный продукт мумие, называемый также горным  воском. Благодаря богатому составу макро и микроэлементам, аминокислотам эфирным и  смолоподобным веществам. Мумие стимулирует регенеративные процессы в тканях, оказывает противовоспалительное и общеукрепляющее действие. Под влиянием мумие значительно ускоряется процесс образования костной мозоли и уменьшается срок консолидации перелома.
Мумие принимают по 0,1 г 2 раза в день в течение месяца. После снятия гипса полезно растворить мумие и делать из этого раствора при мочки не менее двух раз в день (чем больше, тем лучше).

Живокость

Живокость
Даже название этого растения происходит от двух слов: живая кость. Живокость относится к семейству лютиковых и является ядовитым растением, поэтому не допускайте передозировки!
Столовую ложку травы живокости залейте 0,5 л кипятка, настаивайте в течение часа, процедите. Принимайте по столовой ложке настоя 3-4 раза в день. Оставшийся настой используйте для примочек.

Чага

Чага. Березовый гриб.
При переломах целесообразно воспользоваться чагой (березовым грибом). Чага содержит много микроэлементов, улучшает обменные процессы в организме, укрепляет кости. Можете отколоть кусочек чаги весом 10-15 г (объемом примерно со сталовую пожку),залить кипятком, настоять и пить как чай. Настой чаги нетоксичен, однако его ограничивают при заболеваниях, сопровождающихся задержкой жидкости в организме.


Полезные продукты

Овсянка

Во время разработки руки после перелома в «типичном месте». После снятия гипса часто назначают физиотерапевтические процедуры, но, во-первых, не всем они показаны, а во-вторых, не всегда есть время ездить в поликлинику на процедуру. Вы можете провести процедуру дома с помощью обычного -Геркулеса. Сварите его на воде без добавления соли и накладывайте на место перелома достаточно горячую (но не обжигающую!) кашу. Кастрюля с оставшейся кашей пусть стоит на медленном огне: по мере остывания каши, помещенной на место перелома, заменяйте ее новой порцией горячей каши из кастрюли. Продолжительность этой процедуры при мерно 30 минут, проводите ее каждый день в течение недели. Кстати, не нужно каждый раз варить свежую кашу — вы можете пользоваться одной и той же, причем хранить ее можете не в холодильнике, так как лечебный эффект от нанесения закисшей
каши ничуть не меньше.

0 коммент.:

Отправить комментарий