Большая сила маленького семечка


Целебная сила тыквы давно известна. А знаете ли вы о чудодейственных свойствах ее пророщенных семян?

Они богаты ценными белками, жирами, нежной клетчаткой, микроэлементами (содержится едва ли не вся таблица Менделеева!), витаминами. Целебный эффект тыквенных семян усиливается в десятки раз при проращивании. Проростки улучшают работу ЖКТ, нормализуют желчевыделение,укрепляют иммунитет, снижают уровень холестерина, активизируют работу сердца, положительно действуют на мочеполовую систему (особенно ценны для мужского здоровья). Врачи рекомендуют их для профилактики атеросклероза и гипертонии.
Цинк, который содержится в пророщенных семенах, необходим для нормальной работы мозга, позитивно влияет на умственную деятельность, улучшает память, снижает утомляемость и нормализует сон.
Стакан семян тыквы (лучше голосемянной) промываю и засыпаю в 3-литровую стеклянную банку. Заливаю водой так, чтобы она едва их прикрывала. Завязываю горлышко марлей и, положив банку на бок(вода не будет выливаться), помещаю в темный шкаф не менее чем на двое суток. Затем промываю семена проточной водой. Если проростки к этому времени не появились, оставляю еще на сутки в шкафу. Наибольшей ценностью обладают ростки длиной 1-2 мм.
Проросшие семена нужно есть без шелухи (она легко снимается) и жевать до тех пор, пока не превратятся в кашицу. Любая тепловая обработка сведет на нет все их целебные свойства. Можно есть отдельно на завтрак (50-100 г) или добавлять к любой холодной закуске, сдабривать их приправами и даже красным вином (но не медом!).
Храню пророщенные семена в стеклянной банке в холодильнике. Съедаю в течение 1-3 суток, каждый раз промывая кипяченой водой комнатной температуры.

0 коммент.:

Отправить комментарий