Медвежье ушко. Бабушкины советы.

Из семян ягод толокнянки можно сделать собственную муку, и приготовить из нее блины!

Пожалуй, всех нас в детстве лечили средствами народной медицины. Мы к ним привыкли и считали, что так и надо. Родители, и особенно дедушки и бабушки, редко обращались к официальной медицине, а если вдруг кого-то из нас, мальчишек и девчонок, вели к врачу, то это вызывало всеобщий интерес, если не переполох. Ведь белые халаты, шприцы, специфический больничный запах ассоциировались в нашем детском сознании с какой-то тяжелой, неведомой болезнью, от которой можно и умереть. Наверное, диагноз врача мы ждали как приговора. Если врач после прослушивания, простукивания тела, обязательного осмотра горла и языка говорил, что ничего страшного нет, но вбе же выписывал рецепт на лекарства, то лечения народными средствами нам было не избежать. И здесь главными лекарями становились бабушки. Они тут же отставляли в сторону лекарства, купленные родителями в аптеке, и начинали лечить своими простыми, но эффективными методами. Большинство из этих методов не были тайными и передавались из поколения в поколение. Причем почти все действия такой народной медицины обрастали подробностями и становились своеобразными мини-рассказами. Несколько из них, услышанных от моей бабушки и старушек, которые жили с ней по соседству, предлагаю вашему вниманию.

Народный ветеринар

Деревенский житель в ответе не только за свою семью, но и за тех животных, которых держит на подворье. Из поколения в поколение передаются знания и умения вылечить заболевшее животное. Ниже приведу несколько деревенских рецептов лечения домашних животных с помощью толокнянки обыкновенной.
При сильных поносах и температуре животным дают настой толокнянки, приготовленный по такому рецепту.
Состав: толокнянка обыкновенная (листья).
Способ приготовления и применения: 50 г сухих листьев толокнянки заливают 5 л воды и кипятят 10-15 минут, процеживают, охлаждают до слегка теплого состояния, всыпают 2 горсти муки или отрубей, перемешивают и дают корове выпить. Если у вас заболела лошадь, то в настой лучше добавить немного раскрошенного хлеба.
Вообще, для животных готовят травяные настои исходя из их роста и веса. Например, лошадям и крупному рогатому скоту по 25 г лекарственного сырья, ослам — по 15 г, мелкому рогатому скоту, баранам тем же, свиньям — по 10 г, собакам — по 5 г, кошкам — по 3 г, курам — по 1 г. Воду добавляют в расчете 1:10.
Но кошка и собака вряд ли захотят выпить невкусный настой толокнянки. Им лучше приготовить отвар листьев на молоке.
Состав: толокнянка обыкновенная (листья).
Способ приготовления и применения: 5 г сухих листьев толокнянки заливают 50 мл горячего молока, настаивают в термосе 20 минут, охлаждают и дают выпить животному.

Неравный бой с туберкулезом

На берегах великой реки Лена встретила я старушку, чьи предки поселились в здешних местах еще со времен восстания декабристов. Не одно поколение бедствовало, перебиваясь только тем, что давала тайга. Лечились здесь тоже народными средствами. Так вот, старушка та рассказала, что в этих краях многие болели туберкулезом легких. Если болезнь только начиналась, то ее успешно лечили отваром толокнянки, заросли которой простирались на многие километры вокруг. Этот рецепт я записала себе на память, не уверена, что он поможет больному справиться с болезнью, но как вспомогательное средство не повредит.
Итак, при начальной стадии туберкулеза нужно готовить отвар, взяв 10 г измельченных листьев толокнянки обыкновенной и залив 1 стаканом кипятка. Эту смесь нужно покипятить на слабом огне 10-12 минут, дать настояться 30 минут, затем процедить, отжать, долить кипяченой водой до уровня стакана. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

Пьяное царство

Страшное дело, когда полдеревни пьет. Невозможно равнодушно смотреть на детей-сирот при живых родителях, из-за бутылки сивухи забывших о своем родительском долге. Лечиться деревенским пьяницам попросту негде, да и не на что. На этом фоне каким-то загадочным оазисом выглядела деревенька Захарове в дальнем Подмосковье. Бедность, безработица и при этом за три дня я не встретила ни одного пьяного. Нет, слегка хмельные мужики попались в пятницу, так то был банный день, да и выпили они всего-то по паре бутылок пива на брата.
Местная учительница рассказала, что лет пять назад в деревне пили едва ли не все поголовно, в те времена еще работала ферма, так там доярок после получки находили пьяными прямо в кормушках, с изжеванными коровами юбками. Но однажды у бабки Мани из-за пьяной внучки угорела насмерть правнучка. С того дня бабка стала варить какое-то чудное варево, разливать по пузырькам и давать тем, кто хотел излечиться от пьянства. А чтобы не повадно было бабкино варево выбрасывать, с каждого за пузырек брала по 10 рублей. Сумма небольшая, но для бедноты ощутимая. Правда, те, кто вылечился, вскоре занимали в долг у бабки эти же самые деньги, как правило, без отдачи. Да и бабка не разбогатела, потому как покупала хлеб для голодных ребятишек, чьи родители все еще пьянствовали.
Я, конечно же, напросилась в гости к бабке Мане. Благообразная старушка, согбенная почти до земли, усмехнулась, когда я попросила раскрыть секрет ее варева. Оказалось, что за все годы, что потчевала она своих соседей, никто не спросил, чем она поит людей, может, не хотели знать простую тайну, а может, боялись утратить веру в чудо. А рецепт был действительно прост.
Рано весной бабушка вместе с малышней отправлялась в сосновый бор, что высился за околицей, стригла большими овечьими ножницами побеги толокнянки обыкновенной, сушила. А потом делала настой. Для него брала 100 г сухих листьев, засыпала в эмалированную кастрюльку, заливала 2 л воды и кипятила на слабом огне в течение 10 минут. Затем настаивала 30 минут, процеживала и разливала по бутылкам. Вот этот-то настой и нужно пить алкоголикам по полстакана 3 раза в день после еды.
Питье на вкус не очень-то приятное, да еще и мочегонный эффект дает. Но уже недели через две даже сильно пьющий человек начинает кривиться только при одном запахе алкоголя.
С точки зрения медицины, длительно пить настой толокнянки не очень полезно для организма, но бабка Маня считает, что ради излечения от алкоголизма можно и даже нужно пить такой настой без перё4-рыва хотя бы в течение полугода.

«Замеси да в рот понеси»

«Самое страшное, — рассказывала бабушка, — это война. Когда немцы пришли, то сразу спалили нашу деревню. Многие из нас подались в леса, а кто не ушел, был угнан в Германию. В лесу, среди болот, жили в землянках. То, что удалось унести из дома — немного муки, крупы да картошки. Две уцелевшие коровы с десятком кур не могли прокормить оставшееся население нашей деревни, так что питались тем, что даровала нам матушка-природа. Голодали, конечно, сильно. Взрослые терпели, а вот дети частенько плакали. Выручали нас крапива, мята, зверобой, лесные ягоды, орехи, желуди. А еще — толокнянка обыкновенная, в простонародье — медвежье ушко. В лесу, среди сосен, ее было много. Весной заготавливали листья, чтобы заваривать чай, да и от болезней всяких настои делать. По осени мы с иной поляны собирали по несколько мешков ягод. Мякоть их мучнистая, суховатая. Сушили ягоды, потом перемалывали на муку. Подмешивали ее в хлеб, а, бывало, только с ягод толокнянки и готовили. Вкусно было, словами не передать. Это может оттого, что постоянно хотелось есть. Сейчас-то врядли с удовольствием съешь блинков из толокнянки, а тогда за райское угощенье были».
Этот бабушкин рассказ подвиг меня на то, чтобы попробовать старинные рецепты, в основе которых лежит мука из ягод толокнянки. Может, вкус их не так уж и хорош, но пользы много. А рецепты эти могут пригодиться тем, кто соблюдает посты, подолгу путешествует вдали от цивилизации. Тем более что по данным лесоводов с одного гектара леса, где растет толокнянка обыкновенная, можно собрать до 25 центнеров ягод. А ее общий биологический запас только в европейской части нашей страны составляет 2500 тонн! Согласитесь, это настоящее богатство и, если хотите, народный стратегический запас.

Толоконница

Вам понадобятся: 50 г растертых в муку ягод толокнянки, 100 мл кипяченой, слегка охлажденной воды, 1 ч. ложка меда.
Способ приготовления: муку высыпают в миску, заливают горячей водой, добавляют мед, хорошо размешивают и накрывают миску тарелкой. Дают постоять 2-3 минуты. Отличный легкий завтрак.

БЛИНЧИКИ на скорую руку

Вам понадобятся: 1 стакан муки из ягод толокнянки, полстакана пшеничной муки, 1 яйцо, 1 стакан пива, сахар и соль по вкусу.
Способ приготовления: взбивают яйцо с солью и сахаром, затем добавляют пиво. Постепенно подмешивая муку, замешивают тесто до густоты сметаны. Выпекают блинчики на раскаленной сковороде на растительном масле.

Лепешки по-деревенски
Вам понадобятся: 1 стакан муки из толокнянки, 1 стакан ржаной муки, 1 ст. ложка сметаны, 1 ст. ложка топленого масла, 1 стакан пахты, соль и сахар по вкусу, 1/2 ч. ложки соды, гашеной в уксусе.
Способ применения: замешивают густое тесто, дают ему постоять в теплом месте 10-15 минут. Растапливают на чугунной плоской сковороде масло, выкладывают лепешки и пекут в русской печи или хорошо разогретой духовке. Очень вкусны такие лепешки с клюквенным киселем или топленым молоком.

0 коммент.:

Отправить комментарий