Медвежье ушко. Будьте внимательны!

Здоровье — вещь дорогая, поэтому испокон веков его рекомендовали беречь. Заболев, человек бросается на поиски панацеи. Человек разумный, прежде всего, обращается к врачу. Врач традиционно прописывает нам таблетки, инъекции и т. д., и т. п. «Химию», как говорим мы в быту. Но нам ведь хочется выздороветь как можно быстрее, да еще и затратив поменьше денег. Поэтому часто мы самостоятельно назначаем себе лечение лекарственными травами, порой, даже не подозревая, что далеко не все травы можно употреблять одновременно с традиционным лечением.
Сошлюсь в данном случае на авторитет врача-фитотерапевта, доктора фармацевтических наук, профессора ММА им. И. М. Сеченова Аллы Анатольевны Сорокиной.
«Сегодня лекарственные растения и биологически активные добавки на их основе становятся все популярнее. Они продаются без рецепта, и люди прописывают их себе сами, не советуясь с доктором. Но для нашего организма действующие вещества, содержащиеся в корешках и травах, ничем принципиально не отличаются от веществ, полученных промышленным способом. И то, и другое — мощное оружие, и, примененные вместе, они порой порождают непредвиденную реакцию.

Предположим, 50-летний человек решил принимать экстракт растений гинкго билоба для профилактики возрастного ухудшения памяти. В то же время врач, неосведомленный об этом, прописал ему ацетилсалициловую кислоту от сердечных проблем. Пациент добросовестно принимал и то, и другое — а через несколько месяцев дело кончилось инсультом...»
Из приведенных выше слов следует сделать вывод.
Прежде чем начинать лечение травами, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, еще лучше, если вы сходите на прием и к фитотерапевту, самому осведомленному из всех врачей в области лекарственных растений. Во-первых, вы должны знать точный диагноз. Во-вторых, любое лекарственное средство, даже такое мягкое, как толокнянка, имеет некоторые противопоказания. Та же доктор Сорокина рекомендует всегда пить лекарства и травы в разное время суток, например, лекарства — утром, а травы — вечером, чтобы избежать нежелательных «встреч».
Несмотря на то, что препараты толокнянки обыкновенной не слишком токсичны, всегда будьте внимательны, используя их. При приеме больших доз толокнянки возможнб обострение воспалительных процессов в мочевыделительной системе в результате раздражения тубулярной системы почек. Во избежание побочного действия при продолжительном приеме толокнянки, ее используют в виде сборов в комплексе с другими растительными средствами, обладающими противовоспалительными и диуретическими свойствами.
Употребление отвара толокнянки, содержащего значительное количество дубильных веществ, может также вызывать раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, что сопровождается появлением тошноты, рвоты, диареи. Препараты толокнянки раздражают мускулатуру матки, поэтому их употребление противопоказано при беременности.
У детей в возрасте до 12 лет зачастую обнаруживается повышенная чувствительность к толокнянке.
Приготовленные отвары толокнянки необходимо хранить в холодильнике не более 2 суток.
Побочными действиями толокнянки являются: тошнота и даже рвота у лиц с повышенной чувствительностью к танину. Передозировка может привести к раздражению желче- и мочевыводящих путей. Не рекомендуется принимать настои и отвары с участием толокнянки длительное время. Поэтому при необходимости длительного лечения нужно чередовать примем настоев и отваров. Например, через 2 недели после приема мочегонного настоя с толокнянкой можно заменить состав, включив другие растения с аналогичным действием. При отеках, заболеваниях почек, можно, например, пить настой листьев или почек березы белой.
Состав: береза белая (почки).
Приготовление и применение: 2 ст. ложки почек залить 0,5 л кипятка, добавить щепотку соды питьевой, настаивать 1 час, процедить, охладить и пить по полстакана 4 раза в день за 20 минут до еды.

0 коммент.:

Отправить комментарий