Толокнянка в фитокосметике


С незапамятных времен люди использовали травы, корни растений, их сок не только для лечения, но и для поддержания красоты своего лица, рук, волос. «Сила трав велика, и нет на земле места, где трава не растет» — сказано в памятнике средневековой тибетской культуры «Чжуд-ши». Глядя на старинные портреты, невольно задумаешься, как же обходились красавицы без косметических операций, дорогостоя­щей косметики. А весь секрет в том, что люди всегда знали, какие растения и минералы, или другие при­родные вещества помогают поддерживать красоту.
Опыт прошлых столетий взяли сегодня на воору­жение ведущие косметические фирмы, разработав­шие целые серии препаратов и средств по уходу за ко­жей и волосами на основе природных компонентов.
В состав современной фитокосметики, как и лю­бой другой косметики, входит большое количество компонентов: вытяжки, экстракты, эссенции расти­тельного происхождения, витамины, фитогормоны, консерванты, ароматические отдушки и многие дру­гие вещества. Экстракты и вытяжки оказывают общий стимулирующий эффект и питательное действие, кон­серванты служат для защиты косметических препара­тов от разложения бактериями и микроскопическими грибами, а отдушки или ароматические добавки (вхо­дят практически во все косметические средства) при­дают косметическим изделиям манящий и притяга­тельный запах.

Важным преимуществом фитокосметики являет­ся то, что она действует мягче, чем синтетическая; ее основные компоненты взяты из растительных кле­ток, у которых много общего с процессами, происхо­дящими в клетках человеческого организма. Совре­менная, действительно натуральная, фитокосметика отличается не только вводом в косметические рецеп­туры биологически активных веществ, экстрактов трав, но и продуманным их сочетанием с другими компонентами. При этом растительные компоненты сочетаются таким образом, что действие одного из них эффективно дополняет и углубляет действие друго­го, увеличивая диапазон воздействия на кожу и орга­низм в целом.
Активные вещества образуются и накапливаются в растениях в определенные периоды их развития, поэтому сбор и заготовка проводится в строго опре­деленное время. Распределяются эти вещества в рас­тениях различно: у одних — ландыша, толокнянки, подорожника, брусники — они сосредоточены в листь­ях; у других — валерианы, щавеля конского, аира — в корнях и корневищах; у третьих — липы, ромашки, бессмертника, боярышника, пижмы — в цветках; у четвертых — шиповника, земляники, калины, чер­ники, можжевельника, малины — в плодах и т. д.
Прежде чем стать компонентом косметического пре­парата, любое средство подвергается всестороннему фармакологическому, ботаническому, химическо­му, клиническому исследованиям. Проверку на дер­матологическую безопасность (раздражающее дей­ствие) и аллергенность проходит каждый ингредиент.
Фитокосметические средства можно изготавли­вать и в домашних условиях, используя энергию солнца и силу природы, которые соединились во все­возможных растениях. Однако приготовить хоро­шее средство для осветления кожи из толокнянки в домашних условиях практически невозможно. По­этому, если вы страдаете наличием пигментных пятен на коже или хотите осветлить лицо, лучше купить готовые косметические средства, включающие лист толокнянки. На импортных косметических сред­ствах не всегда указываются названия растений, ис­пользованных для ее производства. Однако, если указано вещество арбутин, угнетающее синтез ко­ричневого пигмента кожи меланина, то это явно го­ворит о присутствии вытяжек из толокнянки.
Очень хороший отбеливающий эффект дает кос­метический препарат « BIO-SOLUTION ». Он облада­ет высокими отбеливающими свойствами за счет совместного действия растительных отбеливающих компонентов, хорошим очиптающим, антисептичес­ким и противовоспалительным действием. Мягким шелушением способствует удалению отмерших кле­точек, уменьшает проявление угревой сыпи и способ­ствует быстрому заживлению микротравм. Для от­беливания и профилактики гиперпигментации это незаменимое средство.
Состав: деминерализованная вода, пропиленг-ликоль, экстракт мыльнянки обыкновенной, глико-левая кислота 5 %, натуральный сок лимона 10 %, койевая кислота 2 %, экстракт толокнянки 2 %, гид­рохинон 2 %, молочная кислота 5 %, экстракт то­мата, экстракт шалфея лекарственного, молочная кислота.
Применение: протирать лицо 1-2 раза в день ват­ным тампоном, смоченным в растворе.
Однако цена у этого препарата впечатляющая, да и отбеливающие процедуры лучше, конечно, про­водить в условиях косметического салона, предвари­тельно сделав профессиональный пиллинг.
Если вы все же решили попробовать самостоятель­но отбелить кожу с помощью толокнянки, то запаси­тесь терпением. Прежде всего, раз в неделю нужно делать жесткий пиллинг с помощью смеси мелкой соли, питьевой соды и детского мыла и 2 раза в неде­лю — мягкий пиллинг с помощью размятых ягод земляники. Кроме того, вам придется приготовить настой сухих листьев. Для этого нужно 30 г толок­нянки заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 30 минут, процедить и охладить. Этим настоем нуж­но протирать 2-3 раза в день кожу лица или рук в те­чение 2-3 месяцев. А в весенне-летний период перед выходом на улицу желательно протирать кожу лица льдом, приготовленным из настоя толокнянки.

0 коммент.:

Отправить комментарий