Организм «расстроился»? Помогут растения.

Заболевания нервной системы проявляются симптомами выпадения (паралич, утрата болевой, температурной и других видов чувствительности и т.п.), раздражения (судороги, боль и пр.), нарушения важной функции нервной системы — интеграции, когда могут преобладать расстройства психики.

Расскажу о наиболее действенных и доступных средствах при некоторых нарушениях нервной системы.

ПУСТЫРНИК— ПЕРВЫЙ ПОМОЩНИК

Пустырник
Великий Маг и Волшебник - Пустырник
Препараты травы пустырника благотворно действуют на центральную нервную систему, в три-четыре раза сильнее настойки валерианы.
Настой. 3 ст.л. травы залить 200 мл кипятка. Настаивать 15 минут. Отжать, процедить и пить по 1 ст. л. три-четыре раза вдень до еды.' Настойка. Сырье залить 70%-ным спиртом 1:5, настаивать 11 суток. Пить по 30-50 капель три-четыре раза в день.
Успокоительный чай. Смешать по две части травы пустырника сердечного и зверобоя обыкновенного, по одной части травы тысячелистника обыкновенного, листьев мяты перечной, ореха грецкого и цветков ромашки аптечной. 1,5 ст.л. смеси заваривать так же, как настой травы пустырника. Пить по 1/2-3/4ст. два-три раза в день за полчаса до еды при вегетососудистой дистонии.
Нельзя использовать препараты пустырника при пониженном давлении и замедлении сердечного ритма (брадикардии).

Так же стоит заметить, что Пустырник, желательно собирать самому, в экологически чистых местах. Потому, как покупные сборы имеют в своем составе (напичканы для массы) стебли - что придает, напитку из Пустырника, некую грейпфрутовую горечь, которая нравиться не всем. Если собирать, только цветы и листья, то приготовленный напиток, практически не возможно будет отличить от зеленого чая. А его лечебный эффект будет куда выше.

Пустырник абсолютно безопасное, но полезное растение. 



ЭТОТ ВОЛШЕБНЫЙ ШАЛФЕЙ
Шалфей
Шалфей
При паркинсонизме, рассеянном склерозе полезно пить настой шалфея: 2 ч.л. травы залить 2 ст. кипятка, укутать на два-три часа, процедить. Пить по 1 дес.л. три-четыре раза в день. При плохой памяти порошок листьев шалфея принимать по 1 ч.л. три раза в день, запивая водой.' Шалфей содержит фитогор-моны. 1 ч.л. листьев заварить 1 ст. кипятка и пить за 30 минут до еды ежедневно три раза в год месячными курсами — это способствует омоложению организма. Особенно полезно женщинам после 35 лет. Есть у шалфея и противопоказания. Это острые воспаления почек, пониженная функция щитовидной железы, аменорея, беременность, кормление грудью (уменьшается количество молока).
ДОВЕРЬТЕСЬ ХМЕЛЮ
Шишки хмеля
Шишочки хмеля
 Созревшие высушенные шишки (плоды) хмеля заваривать из расчета две шишки на стакан кипятка, настаивать 5-10 минут и пить с медом (чай получается горьковатым). Отлично помогает при бессоннице, снимает раздражительность, нервозность. Только не стоит выпивать больше двух стаканов в день — обычно достаточно одного.

УСПОКОИТ СИНЮХА
Синюха
Синюха
 Как эффективное успокаивающее средство препараты синюхи голубой (лазоревой) действуют при бессоннице, испуге, бешенстве, истерии,головных болях, эпилепсии, депрессии, нервных и психических расстройствах, сердечных неврозах. Настой корней. 1 ч.л. мелко измельченных сухих корней и корневищ залить 200 мл теплой кипяченой воды, настаивать шесть-восемь часов или томить на водяной бане 30 минут, пить по 3-4 ст.л. после еды. Настой сухой травы. 1 ст.л. сырья на 1 ст. кипятка, настоять шесть-восемь часов. Пить по 1 ст. л. два-три раза в день после еды в течение 14 дней.
При этом наблюдается заметный лечебный эффект за счет успокаивающего действия без проявления побочных осложнений, что дает громадное преимущество перед синтетическими препаратами.

ДУШИЦА (В миру, пряность, под итальянским названием ОРЕГАНО) — ДЛЯ СПОКОЙСТВИЯ ДУШИ
Душица
При повышенной нервной возбудимости полезно пить настой душицы обыкновенной. 3 ст.л. сухой измельченной травы залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять полтора-два часа, процедить. Пить по 0,5 ст. три раза в день за полчаса до еды для успокоения нервной системы, улучшения сна, а также при повышенной половой возбудимости. Настой душицы обладает выраженным успокаивающим действием.
Следует помнить, что его-нельзя принимать беременным женщинам, так как он стимулирует сокращение мускулатуры матки, что может привести к аборту.

МАССАЖ С МЕДОМ ПРИ ИШИАСЕ
 При лечении воспаления седалищного нерва очень полезен медовый массаж. 300 г меда довести до кипения на водяной бане и по чуть-чуть влить в него 50 мл спирта. Дать составу остыть и растирать им спину больного не менее 20 минут. Делать массаж до той поры, пока мед не станет слипаться. Растирать не только спину, но и локти, плечи, колени. По больным местам похлопывать. Хороший эффект дает лечение седалищного нерва аппликациями из пчелиного воска. Перед сном нужное количество воска подогреть, пока он не станет эластичным, и наложить на больные места. Накрыть полиэтиленовой пленкой и шерстяным шарфом, снять лишь утром. После первого компресса чувствуется значительное облегчение, а через четыре-пять процедур боль отступает полностью.

Помните: как нет в природе растений, не обладающих лечебными свойствами, так нет и растений, не имеющих противопоказаний к применению. Только строгое соблюдение дозировок позволяет использовать травы на благо человека..



ПРИ НЕВРАСТЕНИИ, НЕВРАЛГИЯХ
■ 1 ч.л.травы тысячелистника обыкновенного залить 1 ст. кипятка, настоять, процедить. Пить до еды от столовой ложки до трети стакана настоя в день.
■ 2 ч.л. измельченных почек осокоря (тополь черный) залить 1 ст. кипятка, настоять два часа, процедить. Выпить в течение дня в несколько приемов. Или 20%-ную спиртовую настойку (настоять неделю и процедить) принимать по 50 капель четыре раза в день.
■ Сваренное вкрутую очищенное яйцо разрезать пополам и обе половинки сразу же приложить к месту, где боль ощущается сильнее всего. Держать до тех пор, пока яйцо не остынет. Обычно после этого боль проходит.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ОТ БЕССОННИЦЫ
■ Сухие измельченные шишки хмеля залить спиртом 1:5, настоять 7-10 дней втемном месте, периодически встряхивая, процедитьи пить по 1 ч.л. в небольшом количестве воды два-три раза в день (последний прием за полчаса до сна).
■ Наполнить небольшую наволочку высушенными хмелевыми шишками и перед сном класть ее у изголовья. Как правило,наблюдается хороший результат даже при длительной, плохо поддающейся лечению бессоннице.
■ Если бессонница сопровождается головными болями, мигренью, приготовить настой сухих плодов тмина (1 ст.л. плодов на 1 ст. кипятка), пить по 1/3 - 1/2 ст. два-три раза в день.

0 коммент.:

Отправить комментарий