Правильный мед

Правильный мед
Правильный мед

Все мы знаем, что мед очень полезен для здоровья. Но это при условии, если он качественный. Как обычному покупателю не попасть под влияние продавца и выбрать натуральный, а не поддельный продукт, нам расскажет пчеловод со стажем, член Всероссийского общества пчеловодов Дмитрий Алексеевич КАЛАШНИКОВ.
Лишь немногие сорта меда (вересковый, акациевый, каштановый), в которых много фруктозы, остаются жидкими до весны.

Существует несколько видов подделок Самые распространенные — сахарный мед и искусственно приготовленный. При выборе пристальное внимание нужно обратить на цвет и аромат, вкус, консистенцию и вязкость.


Цвет

У каждого сорт имеет свой цвет. Цветочный светло-желтый, липовый — янтарный,ясеневый, клеверный — прозрачный, гречишный — имеет разные оттенки коричневого цвета. Мед имеющий в своем составе добавки (сахар, крахмал, другие примеси) -мутноват. И если внимательно присмотреться нем можно обнаружить осадок.
Аромат
Настоящий мед душистый. Его аромат ни чем не спутаешь. А вот мед с примесью сахар не имеет аромата и i вкус напоминает по, слащенную воду. Правда, есть сорта, которые не обладают ярким ароматом, например, акациевый. Он сам по себе без запаха и прозрачный.
Вкус
Попробуйте мед. Качественный равномерно, без остатка растворяется во рту. На языке не должно оставаться крепких кристаллов или сахарной пудры. Кроме того, настоящий мед всегда чуть терпкий и немного «дерет» горло.
Консистенция
Настоящий мед — тонкий, нежный, легко рас-1ирается между пальцами и впитывается в кожу. Фальсификат имеет грубую консистенцию, а при растирании на пальцах остаются комочки.
Вязкость
Окуните в емкость с медом тонкую палочку. Если он настоящий, то тянется в след за палочкой длинной непрерывной нитью, а когда она прервется, то целиком опустится, образуя на поверхности меда горку, которая затем медленно разойдется.
Фальшивка же поведет себя как клей: будет обильно стекать и капать с палочки вниз.
Жидкий или?..
Натуральный мед бывает жидким и закристаллизовавшимся («севшим»). Время кристаллизации зависит как от цветов, с которых собран нектар, так и от температуры, при которой мед хранится.
Большинство сортов меда кристаллизуется в ноябре-декабре. Покупая в это время засахаренный продукт (он состоит из мелких кристаллов), можете быть уверены — он настоящий. Если мед и в начале зимы остается жидким, будьте осторожны: либо он сахарный (пчел кормили сахаром, и никакой ценности для здоровья не имеет), либо подвергся тепловой обработке.
Никогда не приобретайте мед, если видите, что в банке образовалось два слоя: более плотный внизу и более жидкий сверху. Тут явная подделка.
Как сохранить
Пользу мед принесет лишь при правильном хранении. Вот несколько правил:
• Тара, в которой хранится мед, должна быть герметичной. Это защитит ценный продукт от попадания влаги и по-
Кстати
По весу меда можно определить, насколько хорошо он хранился и не разбавлен ли водой. Килограмм должен помещаться в баночку объемом 0,8ли-тра, а литровая банка меда весит почти полтора килограмма.
сторонних запахов. Лучше, если это будут стеклянные банки, эмалированная и никелированная посуда, которую герметично закрывают пластмассовыми или металлическими крышками.
• Емкость нужно поставить в прохладное сухое место. Сильный холод плохо сказывается на консистенции: мед быстро «засахаривается», отчего становится твердым. Не рекомендуется хранить его и в «жаре»: продукт потемнеет и приобретет горьковатый привкус. Оптимально — при +5-10 град.
• На мед не должен попадать прямой солнечный свет (особенно если хранится в стеклянных банках). В этом случае он темнеет и теряет свои целебные свойства.

0 коммент.:

Отправить комментарий