Зимнее закаливание

Закаливание - один из способов улучшить ваше здоровье, и продлить собственную жизнь.

Всем известно, что правильно организованное закаливание приводит к оздоровлению организма человека. Методов закаливания существует много, но только зимой нам доступен такой интересный и эффективный метод, как хождение босиком по снегу. Эта методика закаливания не требует никаких особых навыков и подготовки и вполне может быть осуществлена любым человеком, желающим быть в тонусе и стремящимся стать менее восприимчивым к воздействию холода. Но тем не менее существует ряд правил, которые помогут грамотно организовать закаливающие мероприятия с использованием хождения босиком по снегу.

ПСИХИЧЕСКИ ГОТОВ?
Босохождение по снегу требует формирования у человека некоторых психологических установок. Легко перенести некоторые неприятные ощущения, которые возникнут на начальном этапе привыкания к хождению по снегу босиком, поможет только сознательное отношение к процедуре закаливания и настоящая заинтересованность в достижении оздоровительного эффекта. Позитивный психологический настрой при осуществлении данной методики важен не меньше, чем физиологическое состояние организма.

ГЛАВНОЕ - РЕГУЛЯРНОСТЬ!

Хождение босиком должно проводиться систематически и без длительных перерывов. Такая необходимость постоянного воздействия холода при закаливании подобным способом обусловлена физиологическими факторами. Доказано, что организм человека привыкает к воздействию холода гораздо быстрее при ежедневном хождении по снегу в течение пяти минут, чем с интервалом в один день, но по десять минут. А если закаливающие процедуры прервать на некоторое время, то приобретенная устойчивость к холоду может быть полностью утрачена. Поэтому в случае, если хождение босиком по снегу в силу ряда объективны – причин вынужденно прорывается на какой-то период, возобновлять эти закаливающие мероприятия нужно постепенно, начиная с легких процедур и заканчивая более эффективными.

ПОМНИТЕ ОБ ОСТОРОЖНОСТИ!
На первоначальном этапе закаливания с помощью ходьбы по снегу не следует сразу же пытаться пройтись босиком по снегу. Первому сеансу закаливания обязательно должна предшествовать длительная подготовительная работа. Помимо общеукрепляющих и закаливающих процедур, таких как обливание холодной водой, контрастный душ, купание в открытых водоемах в течение всего летнего периода, следует выполнять упражнения, в ходе которых достигается холодовое воздействие именно на ступни мог. Этого можно добиться с помощью ежедневного обливания ног холодной водой, а в летний период желательно почаще гулять босиком, но не в городе, а на даче или во время загородных прогулок.
Нужно учитывать и тот факт, что хождение босиком по холодному снегу оказывает сильное возбуждающее воздействие на нервную систему человека. Поэтому босохождение не должны быть слишком длительными по времени. Для закаливающего эффекта вполне достаточно 3-5 минут в день. Следует также учитывать состояние снега. В идеале осуществлять хождение босиком по свежему, только что выпавшему снегу, или же по тающему снежному покрову. Нежелательно проводить хождение босиком в условиях очень сильных морозов или по застывшей наледи, так как в этих случаях можно очень легко травмировать кожу ступней мельчайшими острыми льдинками. Непосредственно перед выполнением процедуры необходимо разогреться с помощью энергичных упражнений, до тех пор, пока не появится ощущение тепла во всем теле. Это обязательное условие. После хождения босиком по свежевыпавшему снегу желательно растереть ступни ног и выполнить массаж икроножных мышц, чтобы предотвратить появление судорог от воздействия холода. Каких-либо особых противопоказаний к босохождению по снегу не существует, но при сильной подверженности простудным заболеваниям следует более тщательное внимание уделить этапу подготовки. Непосредственно к процедуре хождения по снегу можно приступать только после полной уверенности в том, что организм в достаточной мере адаптировался к воздействию холодом при выполнении упражнений по обливанию холодной водой.

0 коммент.:

Отправить комментарий