Медвежье ушко. Лечение почечнокаменной болезни толокнянкой.

Сборы в которые входит толокнянка - лечат от многих недугов и болезней.

«Много лет мой муж страдал почечнокаменной болезнью. Лет 30 назад ему даже делал операцию очень хороший хирург, но сразу предупредил, что со временем все равно будет образовываться и песок, и камни, — рассказывала мне моя старая знакомая Елизавета Михайловна Старостина из Калужской области. — По молодости и я, и муж легкомысленно отнеслись к советам доктора, за что и поплатились: мужа вновь стали донимать боли, а мне пришлось искать рецепты вывода из его организма песка и мелких камней. С годами выработался целый комплекс мер, в том числе профилактических, который позволил мужу благополучно разменять восьмой десяток лет. Думаю, наш опыт может пригодиться тем, кто страдает почечнокаменной болезнью. Но прежде чем заниматься фитотерапией, хотела бы предупредить: только точный врачебный диагноз может стать отправной точкой для самолечения».

Далее я вновь вернусь к рассказу Елизаветы Михайловны, а пока остановлюсь на некоторых особенностях почечнокаменной болезни, заболевания, связанного с расстройством обменных процессов, при котором в почечных лоханках или мочеточниках обнаруживаются конкременты. Она может протекать бессимптомно, скрытно, а может сопровождаться тяжелыми приступами, расстройством мочеиспускания, изменениями в моче, отхождением камней и другими болезненными симптомами. Камни могут быть самой различной структуры, физического строения и химического состава, разного цвета и размера.
Для профилактики почечнокаменной болезни большое значение имеют лечебная гимнастика, длительные прогулки, достаточное движение, разнообразное и правильное питание, витамины и борьба с инфекцией мочевого тракта. Немаловажное значение в профилактике почечнокаменной болезни и борьбе с приступами занимают диета, здоровый образ жизни. Ведь камни образуются из-за нарушения обмена веществ. Поэтому в таких случаях следует исключить или сильно ограничить употребление мясных продуктов, крепкого кофе и чая, острой и соленой пищи, сладкого.


Возвращаясь к письму Елизаветы Старостиной, перечислю основные моменты выработанной ею системы лечения мужа в послеоперационные годы.

  • 1. Каждое утро натощак больной съедал чайную ложку натурального меда и запивал ее половиной стакана очищенной воды. Это стало такой же ежедневной процедурой, как чистка зубов.
  • 2. В семье каждый день все пили свежеотжатый или консервированный тыквенно-морковный или яблочно-тыквенный сок. Причем фрукты и овощи выращивали в собственном саду без применения ядохимикатов.
  • 3. Больной каждый день выпивал не менее 100 мл земляничного сока в течение лета. Заготавливался земляничный сок с минимальным содержанием сахара: на 1 л отжатого сока 100-150 г сахарного песка. Свежий или консервированный сок можно разбавлять кипяченой водой в пропорции 1:1.
  • 4. Очень важно выпивать 100 мл земляничного сока при обострениях болезни через 15 минут после приема травяного настоя.
  • 5. Во время приступов почечной колики обязательно принимались лечебные ванны. Для них брали такой состав: по 10 г цветков липы и ромашки аптечной, березовых листьев, травы сушеницы болотной, душицы обыкновенной, шалфея лекарственного. Все измельчить, смешать и заварить 4 л кипятка, настаивать под крышкой и одеялом 2 часа. Настой процедить в теплую ванну. Принимают такую ванну в течение 10-15 минут лежа так, чтобы область сердца находилась над водой. После ванны нужно полежать в теплой постели не менее 2 часов.
  • 6. Для стимулирования выхода песка и мелких камней во время приступов почечной колики следует принимать почечный настой.
Состав: по 10 г листьев смородины черной, лаванды колосовой, травы будры плющевидной и березы белой, плодов можжевельника, шишек хмеля обыкновенного, лепестков розы крымской, цветков ромашки лекарственной, по 20 г листа брусники, толокнянки обыкновенной и подорожника большого, травы буквицы лекарственной, по 30 г травы крапивы двудомной, по 20 г плодов шиповника коричного, по 60 г плодов земляники лесной и побегов хвоща полевого.
Приготовление и применение: 1,5 ст. ложки измельченного сырья заливают 750 мл крутого кипятка, настаивают 30 минут, процеживают. Пьют в теплом виде по 150 мл 3-4 раза в день за 30 минут до едь1 или после каждого мочеиспускания. В стакан с настоем полезно добавить 2-3 капли масла базилика мятолистного. После отхождения камня дозу уменьшают: 5-6 г смеси на"0,5 л кипятка.

Кроме вышеприведенного, применялись и такие настои и отвары.
  • Состав: по 10 г плодов можжевельника и шиповника коричного, 20 г корня марены красильной.
  • Приготовление и применение: 1 ст. ложку измельченной смеси заливают 2 стаканами холодной воды, настаивают 10 часов, кипятят 5 минут, процеживают и охлаждают. Принимают по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день.
При приготовлении пищи часто использовались плоды можжевельника, листья розмарина и тысячелистника, тмин, любисток, петрушка, анис. Готовились витаминные чаи с участием плодов шиповника, брусничного листа. На зиму заготавливалась моченая брусника и клюква.
Как видите, система лечения почечнокаменной болезни, разработанная с учетом народного опыта Елизаветой Михайловной для своего мужа, не такая уж и сложная. Главное, чтобы был порядок и системный подход к лечению, не менее важен и точный диагноз, потому что, например, при камнях-ок-салатах не рекомендуется принимать земляничный сок и вообще землянику.
Полезно ввести в такую систему и лечение полынью, сок которой способствует растворению камней и постепенному выведению их из почек. Мужчины с удовольствием пьют свежий сок полыни, смешанный с алкоголем (15 капель на 50 г водки). Очень хорош рецепт сладкого сиропа из полыни: 100 г свежей травы полыни горькой замочите в воде на сутки, затем доведите до кипения, процедите и добавьте 400 г сахара. Варите до тех пор, пока отвар не загустеет. Остудите, храните при комнатной температуре. Принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день.
Наиболее эффективно лечение травами в период обострения болезни. Если же вы начинаете принимать настой для профилактики, то возможно появление острых приступов и обострение болезни, но бояться этого не следует.
Одна из моих читательниц из Якутии написала, что в дальних деревнях до сих пор снимают приступы почечнокаменной болезни с помощью киселя из растертой в муку сушеной ягоды толокнянки. К сожалению, она не прислала рецепт этого киселя. Но в старых книгах я нашла такой совет: постный кисель можно приготовить как из толокна, так и из то-локнянницы (мука из сушеных ягод толокнянки). Для этого 2 ст. ложки толокнянницы следует развести в чашке холодной воды, затем залить 2 стаканами кипятка и довести до кипения на слабом огне, постоянно помешивая. Для вкуса можно добавить чайную ложку меда или 1 ст. ложку клюквенного сока.

0 коммент.:

Отправить комментарий