Носите бусы из коры дуба

Щитовидная железа — одна из самых важных желез внутренней секреции. Находится она на передней поверхности шеи и в норме не видна. Самое большое, что можно увидеть, — ее перешеек при глотании. Кроме перешейка есть еще 2 доли — правая и левая. При недостаточном количестве йода, поступающего в организм, может изменяться ее функция. Если это происходит в детстве, то ребенок будет отставать как в физическом, так и в умственном развитии.
На количество поступающего в организм йода влияет не только его количество в пище (йод содержат все морепродукты, фейхоа, хурма, черноплодная рябина и пр.), но и способность организма получить его. Замедляет всасывание йода танин, а это любой чай.
Недостаток белка в питании ухудшает состояние щитовидной железы. Инфекции, особенно перенесенные на ногах, легко могут привести к развитию тиреоидита(воспаление щитовидной железы, в 4 раза чаще встречается у женщин).
Для профилактики заболеваний щи
товидной железы народная медицина рекомендует:
■ два раза в год проводить месячные курсы валерианотерапии — пить по 20-30 капель аптечной настойки перед сном;
■ добавлять в компот или заваривать вместо чая плоды боярышника и черноплодной рябины;
■ принимать лечебные ванны (не менее Юна курс) с добавлением морской соли, хвойного экстракта или морской капусты;
■ пить отвар шиповника вместо любого чая — провести 2 курса по месяцу;
■ носить, желательно не снимая, самодельные бусы из коры дуба. При увеличении щитовидной железы:
■ делать ежедневно на переднюю поверхность шеи компрессы с отваром дубовой коры (2 ст.л. сырья на 1 ст. кипятка, настаивать не менее часа);
■ есть 3 раза в день по 1 ст.л. смеси из меда и лимона (можно апельсина): фрукты измельчить с цедрой, смешать с медом (1:1);
■ пить по 1 ч.л. настойки перегородок грецких орехов за 20 минут до еды. 100 г перегородок (можно использовать зеленые орехи целиком, тогда их понадобится 50 г) залить 200 мл спирта, настаивать два месяца.

С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЗИМОЙ И ВЕСНОЙ ПОЛЕЗНО ПРОВОДИТЬ КУРСЫ ВИТАМИНОТЕРАПИИ (ПОД КОНТРОЛЕМ ВРАЧА).

Людмила СОЛОМАХИНА, врач-фитотерапевт, д. Алесино Минской обл.

0 коммент.:

Отправить комментарий