Лечим болезни почек. Заболевания мочеполовой системы у детей

Ночное недержание мочи
Лечение должно проводиться только по назначению врача. Рекомендую следующий метод лечения:
  • 1. Сбор. Цветки боярышника — 4 части, трава зверобоя — 3 части, трава хвоща полевого — 2 части, листья мяты — 1 часть. 1 дес.л. смеси трав (еслибольному7лет) заваривают 1 ст. кипятка, настаивают 15 мин., охлаждают 30 мин., процеживают. Дают по 0,5 ст. пять раз в день, но не позднее 17 часов. В настой можно добавить мед для улучшения вкуса.
  • 2. Экстракт элеутерококка по 2 капли на каждый год жизни ребенка для приема утром и днем с небольшим количеством воды.
  • 3. Фонофорез с антиаритмическим линиментом на поясничную область по 5-10 мин. на процедуру; курс —10-15 процедур. Можно использовать линимент следующего состава: масло эвкалипта и касторовое — по 5 мл, масло мяты — 1 мл, ланолин — до 100 мл.
  • Курс лечения — 2-4 месяца.
При неврозоподобном энурезе, связанном с неблагополучной обстановкой в семье, желательно пить вышеприведенный настой из трав утром и днем, а вечером использовать настой из сбора трав: листья шалфея, трава пустырника, корень аира — по 2 части, листья земляники — 1 часть. Доза и способ идентичны предыдущему. Только время приема переносится на вечернее время, лучше за час до сна.


При проведении фитотерапии ребенок должен ложиться спать и просыпаться в определенное время. За несколько часов до сна нужно исключить подвижные игры. Целесообразна небольшая прогулка. Нежелательна мягкая постель. Рекомендуется слегка приподнять кровать у ног.
В течение дня не следует ограничивать прием жидкости. В какой-то мере обильное питье даже полезно. При этом тренируется удерживающая способность мочевого пузыря.
Во второй половине дня, пример-нос 18часов, исключить жидкую пищу и прием жидкости. Целесообразно перед сном дать ребенку что-нибудь соленое(кусок хлеба, пропитанный солью, соленый огурец и т.п.). За час до сна он должен дважды помочиться, причем, последний раз непосредственно перед тем, как лечь спать. Рекомендуется это сделать, даже если нет позыва на мочеиспускание.
Не следует ночью будить ребенка в туалет. Родители должны внушать ему, что во сне он почувствует позыв к мочеиспусканию и проснется, а они помогут ему.

Пиелонефрит
Хронический пиелонефрит характеризуется бледностью кожных покровов, длительной субфебральной температурой (повышение температуры тела до 37-38 град., особенно это показательно в случае с детьми), многочисленными жалобами на боли в спине и животе, плохим аппетитом.
  • Сбор: листья толокнянки — 30 г, трава фиалки трехцветной — 20 г, корень лопуха — 15 г, трава череды, тысячелистника, цветки глухой крапивы, листья черной смородины и земляники — по 10 г, почки березы — 5 г.
Смешать, настаивать 12 часов в 1 л воды, затем кипятить в течение 10 мин. на малом огне, процедить. Выпить это количество настоя в несколько приемов за день, при этом придерживаться диеты: сырые яблоки, черника, морковный сок, фруктовые соки.
Наиболее эффективна следующая фитокомпозиция: трава крапивы —4 части, трава спорыша — 3, листья брусники (или толокнянки), трава пустырника, пастушьей сумки — 2, листья грушанки — 1. 1 ч.л. смеси трав залить 1 ст. кипятка, настаивать 30 мин., процедить, пить по 1 /3 ст. 3 раза в день до еды.
Полезно есть в любом виде ягоды клюквы, брусники, черники, земляники, черной смородины, морковь, свеклу, тыкву, петрушку, укроп, а в сезон — арбузы и дыни.
При обострении хронического пиелонефрита следует исключить острые блюда, приправы, специи, мясные и рыбные навары. Разрешается без-/ белковый хлеб, картофель, капуста, яблоки, молоко и молочные продукты, яйца, отварные рыба и мясо. Назначают диету № 7 и 7а, предусматривающую резкое ограничение поваренной соли и белка.
В период обострения курс лечения лекарственными растениями продолжается до нормализации анализов мочи, но не менее 1,5 месяца.
Применение сборов трав вызывает повышение мочеотделения, но одновременно с мочой выводятся и соли калия. Поэтому в диету включают печеный картофель, изюм, свежие огурцы, абрикосы, смородину, петрушку, арбуз, тыкву, дыню, баклажаны.
Рекомендуется, есть ягоды клюквы, брусники, ирги, морошки в любом виде, а в сезон — плоды земляники.
Очень полезно пить клюквенный сок для профилактики инфекции мочевой системы.

Цистит
Обезболивающий эффект приносят грелки, горячие компрессы и фитоаппликации с отходами завариваемых трав на проекцию мочевого пузыря; общие хвойные, можжевеловые, шалфейные, березовые, ореховые ванны с последующим укутыванием в теплое одеяло. Успокаивающе и обезболивающе действуют теплые микроклизмы из настоя трав: цветки ромашки, листья шалфея, трава тысячелистника и шишки хмеля в соотношении 2:1:1 :1. Для микроклизм и приема внутрь на 200 мл кипятка берут 1 ст.л. смеси трав, пьют в течение дня по 3050 мл и делают микроклизмы.Обычно я рекомендую следующий сбор (в частях): цветки календулы, семена овса, плоды шиповника— 4, листья подорожника — 3, почки березы, корневища пырея — по 2.
  • 1. 1 ч.л. смеси трав залить 1 ст. кипятка, настоять в теплом месте 30 мин., процедить, добавить по вкусу мед или сироп солодкового корня. Пить по 0,5 ст. 2-4 раза в день, обязательно в теплом виде до еды на протяжении 1 -3 недель.
  • 2. При кислой реакции мочи назначаю следующий сбор (в частях): цветки пижмы — 4, листья брусники, почки березы, трава эрвы шерстистой (пол-пала) — по 2.
  • Способ применения и приготовления идентичен предыдущему.
  • 3. При щелочной реакции мочи полезен такой сбор (в частях): листья
  • березы — 6, листья крапивы, трава зверобоя, листья трифоли — по 4, трава хвоща —2.
Можно использовать средства фитотерапии и продукты пчеловодства (при отсутствии аллергии на них). Принимать пыльцу с медом (1:1), по 1 ч.л. 3 раза в день за 15-20 мин. до еды.

Одновременно с приемом настоя трав, подсластив его медом, принимают по 0,5 ч.л. смеси маточного молочка с медом, приготовленной в соотношении 1:100, 2-3 раза вдень (держать во рту до полного растворения). Можно пить по 20 капель 20 %-ной настойки прополиса с водой 3 раза в день.

Народные средства при гломерулонефрите
У средней величины тыквы срезать верхушку и волокнистую часть мякоти, внутрь залить 0,25 л оливкового масла и засыпать 250 г сахара. Закрыть тыкву срезанной верхушкой и испечь, очистить от кожуры, все тщательно размешать. Полученную смесь принимать по 1 ст.л. 3 раза в день до еды.
Взять по 25 г травы спорыша и земляники, листьев грецкого ореха, шалфея, крапивы и толокнянки, корней пырея; по 20 г цветков бессмертника, листьев мяты, соцветий тысячелистника, стручков фасоли, рылец кукурузы | и коры березы. 3 ст.л. смеси трав залить 0,5 л кипятка, настоять 30 мин., процедить. Настой выпить в 6 приемов за день за 20 мин. до еды I и через час после еды. Если такой возможности нет, то пить 3 раза в день за 20 мин. до еды. Детям 10- 15 лет пить в день 200 мл настоя, а грудным — только до 100 мл.

0 коммент.:

Отправить комментарий