Лечим болезни почек. Быть здоровым независимо от возраста.

У деревьев, тоже есть почки..

Болезни почек и мочевыводящих путей воспалительного и бактериального характера чаще всего встречаются у пожилых женщин и относительно легко могут перейти в хроническую форму, вызывая раздражение и слабость мочевого пузыря.



Симптомы при болезнях почек
Основные неприятности, связанные с этим недугом,— частые и неоправданные позывы к мочеиспусканию, жжение, боли в области почек, болезненность при постукивании у основания почек — ее еще часто принимают за прострел. Если у вас боль в боку и вы подозреваете наличие болезни почки, последите за мочой. Окрашенная кровью или мутная, она может указать на инфекцию в почках. Если причиной недомогания являются камни в почках, то мучительная боль приходит острыми кинжальными ударами или спазмами. Она распространяется по всему ходу мочеточника (протока, по которому моча из почек переходит в мочевой пузырь), отдавая в паховую область, а у мужчин — и в яичко. Если камень находится в самом конце мочеточника, наблюдаются частые мочеиспускания.

Цистит
Дети заболевают циститом чаще всего из-за долгого сидения на холодной земле. Если вовремя не принять меры, он может обернуться воспалением мочевого пузыря. Очень важно при первых же признаках заболевания остановить его с помощью чая из лекарственных растений.
2 ч.л. листьев и цветков льянянки обыкновенной залить 1 ст. крутого кипятка, настоять час. Пить по 50 мл 3-4 раза в день.
Отвар молодой зеленой коры осины быстро снимет воспаление мочевого пузыря и почек: 1 ст.л. коры заварить 1 ст. кипятка, кипятить на малом огне 15 мин. Пить по 2 ст.л. 3-4 раза в день.
Спиртовая настойка почек осины: 1 ст.л. почек на 100 мл водки, настаивать три недели. Пить по 0,5 ч.л. во время еды 3-4 раза в день.
Обязательное условие лечения цистита — грелка на низ живота.

Нефриты
Нефриты — общее название воспалительных заболеваний почек с различными формами и течением процесса.
Острый диффузный гломерулонефрит
Инфекционно-аллергическое заболевание, чаще поражает в молодом возрасте.
Гломерулонефрит имеет острое начало с головными болями, нарушением пищеварения, сердцебиением, одышкой, болями в пояснице. Появляются отеки, в моче обнаруживаются повышенный белок, кровь. Повышается артериальное давление, появляется брадикардия, уменьшается количество гемоглобина и эритроцитов.
• Поможет отвар крапивы: 1ст.л. сырья на 1 ст. воды, держать на водяной бане 15 мин. Пить по 1/3-1/5 ст. три раза в день с сахаром или медом перед едой.
• Смешать по одной части листьев земляники лесной и крапивы двудомной, 2 части листьев березы, 5 частей льняного семени. 1 ст.л. сбора залить 1 ст. кипятка, держать на водяной бане 30 мин., процедить. Пить по 1 -2 ст. в день до еды.

Пиелонефрит
Инфекционно-воспалительное заболевание, которое поражает почки через кровь, лимфу или мочеточники. Болезнь сопровождается лихорадкой, головной болью, сердцебиением, ноющими болями в области поясницы. Анализ выявляет в моче избыток лейкоцитов, наличие бактерий. Мочеиспускание затрудненное,болезненное.
• По одной части листьев земляники лесной, корней девясила высокого, лопуха обыкновенного, по 2 части листьев крапивы двудомной, травы зверобоя продырявленного, цветков ромашки душистой, по 3 части травы душицы, майских листьев березы и льняного семени. 2 ст.л. сбора залить 0,5 л кипятка, настоять ночь в термосе. Пить по 100 мл четыре раза в день.

Почечная недостаточность (уремия)

Заболевание начинается с головной боли, прекращения мочевыделения, затем появляются тошнота, расстройство нервной системы, ослабление зрения, понос, рвота. При первых признаках уремии надо немедленно вызвать врача, болезнь эта чрезвычайно опасна. Если же по каким-то причинам приходится самим принимать меры, то нельзя терять ни минуты. Прежде всего, надо посадить больного в горячую ванну, потом поставить клизму из воды с солью или столовым уксусом (1 ст.л. соли или уксуса на 1 л воды). Когда она подействует, дать слабительное. И все время давать больному пить воду или сыворотку. Очень помогает щелочная минеральная вода, на голову нужно класть лед. Если тошнит, давать глотать лед.


  • • 1 дес.л. кукурузных рылец залить 1 ст. кипятка, варить на малом огне 20 мин., настоять полчаса, процедить и пить по 2 ст.л. отвара через каждые три часа. Во время лечения ограничить прием соли и жидкости. При почечной недостаточности лечение проводится под наблюдением врача.

Мочекаменная болезнь

Камни в почках и мочевом пузыре причиняют острую боль, моча при этом мутная, густая, с неприятным запахом, отходит каплями, а иногда совсем не отходит. Калорийная, богатая белками, жирами и сахаром пища, обедненная балластными веществами, да еще в сочетании с алкоголем, приводит к мочекаменной болезни.

  • • 1 ст.л. травы спорыша залить 1 ст. кипятка, настоять под крышкой час, пить по 1 /3 ст. до еды три раза в день. При утреннем и вечернем приеме через 5-10 мин. выпить 0,5 ст. настоя дурнишника. 1 ст.л. травы (с молодыми шишечками) залить 1 ст. крутого кипятка, кипятить 1мин., настаивать 8 часов (ночь). Через час после еды пить отвар шиповника. 6 ст.л. высушенных и измельченных корней залить 3 ст. воды, кипятить 15 мин. Пить по 1 ст. три раза в день. После отвара корней шиповника надо выпить отвар толокнянки — 3 ст.л. травы на 3 ст. воды. Варить на малом огне до выпаривания 1/3 жидкости. Пить по 0,5 ст. три раза вдень. Курс лечения — 3 недели, потом две недели перерыв.
В перерывах можно использовать отвар корня лопуха. 2 ст.л. сырья кипятить в 0,5 л воды 2-3 мин. Пить по 0,5 ст. 3-4 раза в день.
Смягчить боль при выходе камней поможет алтей: 4 ст.л. корня залить 0,5 л воды, варить после закипания 15 мин. на малом огне. Пить горячим по 0,5 ст. 3-4 раза в день после еды. Одновременно при болях полезно принимать ванны из травы полыни обыкновенной (чернобыльник): 3 горсти травы заварить 3 л кипятка, варить 5 мин., настоять 4 часа, вылить в ванну с теплой водой. Время процедуры — 20 мин.
С выведением камней, особенно уратных и оксалатных, хорошо справляется также золотарник обыкновенный (золотая розга): 1 ст.л. травы с цветками залить 1 ст. холодной кипяченой воды, настаивать 8 часов под крышкой, процедить и пить по 1/4 ст. четыре раза в день до еды, или 1 ст.л. травы залить 1 ст. кипятка, настоять под крышкой в тепле 2 часа. Схема приема такая же. Дозировку превышать нельзя, растение ядовито!

Опушение почки (нефроптоз)
Опущение почки, в первую очередь, обусловлено слабостью связок и мышц. Чаще всего встречается у астеничных и истощенных женщин и может сочетаться с опущением других органов. Таким больным необходимо заниматься лечебной физкультурой, укреплять мышечную систему. Полезны и лечебные ванны.
  • • По 1 ч.л. листа подорожника, травы зверобоя и мяты перечной, календулы, полыни и хвоща полевого залить 2 ст. кипятка, настоять и процедить. Пить по 1/3 ст. три раза в день до еды.
  • • На область живота накладывать компрессы из настоя хвоща полевого (2ст.л. травы на 2 ст. кипятка, настаивать 15 мин., процедить). Сложенную вчетверо ткань, пропитанную настоем, наложить на живот и подпоясать. Такой компресс нужно оставить на целую ночь. Компрессы делать через день.
Татьяна БОБРОВСКАЯ, фитолог, г. Краснодар

0 коммент.:

Отправить комментарий