Лечим щитовидку. Я «развяжу» этот узелок!

С недавних пор стала чувствовать слабость, озноб или, наоборот, изнывать от жары. После обследования выяснилось, что у меня гипотиреоз и узелок на щитовидной железе. Пила назначенные врачом лекарства, но от таблеток появились запоры, изжога. Решила лечиться народными средствами.

Некоторое время варила «синий кисель»: в 400 мл кипятка вливала размешанные в небольшом количестве воды 2 ст.л. крахмала. В слегка остывшую жидкость вливала пузырек (10 мл) 5%-ного раствора йода, размешивала. Это норма на день. Для вкуса добавляла 1-2 ломтика лимона. Каждый день готовила новую порцию. Неделю пила кисель, неделя — перерыв. Как долго лечиться «синим йодом»? Проверить просто. Укладываясь спать, на сгибе локтя рисовала йодную сетку. Если к утру она бледнела или исчезала, лечение продолжала. Мне потребовался месяц, чтобы организм насытился йодом. От морской капусты пришлось отказаться {по всему телу появилась сыпь). Продукт противопоказан при туберкулезе легких, нефрите, неврозе, геморрое, крапивнице, беременности.

Пью настойку. В литровую стерильную банку по плечики уложила слоями нарезанную траву мокрицы и чистотела (собирать лучше в пасмурную погоду, тогда она сочнее), потолкла толкушкой, чтобы появился сок. До горлышка залила водкой, проколола массу в нескольких местах до дна острой деревянной палочкой, чтобы водка проникла вглубь. Плотно закрыла крышкой. Настояла в темном месте две недели. Настойку слила в бутылку темного стекла, а траву вновь залила водкой. Через две недели слила вторую настойку, смешала ее с первой. Первую неделю пила по 10 капель три раза в день, вторую — по 20 и третью по 30 капель, разводя в 50 мл воды, до еды. Сделала недельный перерыв, пью второй месяц.

ОЧИЩАЮЩИЙ ЧАЙ
 Его можно пить при любых заболе
ваниях щитовидной железы. По 4 ст.л. измельченных иголок сосны и луковой шелухи, по 2 ст.л. измельченных плодов шиповника и листьев малины с вечера заливаю в термосе 1,5 л кипятка. Утром процеживаю, отжимаю и выпиваю это количество настоя за два дня, добавив по вкусу мед {не сахар и не варенье). Курс очищения длится от трех месяцев до года. А жмых выкладываю на плотное льняное полотенце и прикладываю на час к области щитовидной железы (говорят, это способствует рассасыванию мелких узелков).

КОМПРЕССЫ ОТ УЗЕЛКОВ
 Подойдет любая глина (красная, голубая). Развожу до густоты сметаны, намазываю толстым слоем (1 см) на полотенце, прикладываю к щитовидке, держу не более двух часов 1-2 раза вдень.
2 ст.л. топленого нутряного свиного сала {лучше — гусиного жира) растираю с 1 ст.л. порошка полыни горькой, намазываю на марлю. За 2-3 часа до сна держу в области щитовидки 40 минут, накрыв компрессной бумагой и утеплив.Оба компресса делаю по 10 дней подряд, чередуя.


ВКУСНЫЕ РЕЦЕПТЫ
■ Корку крупного лимона мелко нарезаю, заливаю 1 л воды, всыпаю 1 ст.л. семян льна, варю на малом огне 10 минут с момента закипания. В остывший отвар добавляю 1 ст.л. меда, сьедаю вместе с гущей в течение дня.
■ 100 г сочного чеснока варю в шелухе, очищаю, растираю зубки в кашицу, тщательно перемешиваю с измельченными в порошок ядрами грецкого ореха (300 г) и семенами аниса (50 г), растопленным на водяной бане 1 кг меда (примерно 800-миллилитровая банка). Принимаю по 1 ст.л. три раза в день за 20 минут до еды. Храню в плотно закрытой банке в темном прохладном месте.
Эти два рецепта чередую: неделю принимаю первое, неделю —другое.

ЛЕЧЕБНАЯ КУХНЯ


 Предлагаю рецепты блюд, полезных при диабете, ожирении, болезнях щитовидной железы, которые постоянно готовлю себе. Хвалят их и домочадцы.
Гречневая похлебка 2-3 средние картофелины, по одному корню петрушки и сельдерея, 1 -2 моркови, 3-4 зубчика чеснока, 3 средние луковицы, 1 ст. гречки, зелень (укроп, петрушка, базилик). Картофель нарезать кубиками и вместе с гречкой сварить в 3 л воды. Остальные овощи натереть на крупной терке и обжарить в растительном масле. Зажарку выложить в похлебку, посолить по вкусу и варить еще 3-4 минуты, отключить огонь, добавить нарезанную зелень. Подать с нежирной сметаной или густым кефиром.
Супчик с топинамбуром 10-12 клубней топинамбура, средняя морковь, две луковицы, мелкая вермишель или рис, пшено, зелень по вкусу.
Топинамбур тщательно вымыть, натереть на крупной терке или нарезать, отварить в подсоленной воде вместе с вермишелью или крупой. Лук и натертую морковь обжарить в растительном масле, выложить в суп, добавить зелень.

Лапша домашняя из моркови
200 г сочной моркови, 3 яйца, мука (сколько возьмет), 1 ст.л. растопленного сливочного масла (или растительного без запаха), по 0,5 ч.л. сахара и соли. Морковь отварить, очистить, растереть в кашицу, добавить соль, сахар, яйца, масло, муку. Замесить крутое тесто. Раскатать в тонкие листы, нарезать квадратиками или полосками, подсушить. Варить в воде или молоке.

Кабачки в сметане
500 г молодых кабачков, 200 г сметаны или несладкого йогурта, 2 ч.л. семян горчицы, молотый черный или красный перец.
Кабачки нарезать тонкими ломтиками, тушить на малом огне под крышкой, пока не пустят сок. Залить сметаной, смешанной с семенами горчицы и перцем. Посыпать любой зеленью.

0 коммент.:

Отправить комментарий