Лечение Зверобоем. Особенности траволечения у детей


В детской практике траволечение имеет свои особенности. Хочу обратить внимание читателей, что большинство рецептов в моей книге, как и во многих других книгах, написано для взрослых. Для детей доза растительного сырья зависит от возраста.


Можно придерживаться такой схемы дозирования:

  •  детям до б месяцев — 1/10 дозы взрослого человека;
  •  детям от б месяцев до года — 1/8 дозы;
  •  от 1 года до 2 лет — 1/7 дозы;
  •  от 2 до 3 лет — 1/6 дозы;
  •  от 3 до 4 — 1/5 дозы;
  •  от 4 до 6 — 1/4 дозы;
  •  от 6 до 8 — 1/3 дозы;
  •  от 8 до 10 лет — 1/2 дозы;
  •  от 10 до 14 лет — 3/4 дозы;
  •  начиная с 14 лет можно давать дозу взрослого человека.
Например, вы прочитали рецепт, в котором дозировка равна 2 ст. ложкам сбора. Это доза для взрослого человека. Если вы хотите применить ее для ребенка 6 лет, нужно эту дозу поделить на 3 части. Одна из этих частей и будет дозировкой для 6-летнего ребенка. Другие способы расчета растительного сырья для детского возраста более сложны, поэтому я не буду их приводить в данной книге.
Дозирование спиртовых настоек осуществляется по схеме 1 капля на год жизни ребенка. Например, для ребенка 5 лет — это 5 капель, а для ребенка 12 лет — 12. Если вы хотите давать 12-летнему ребенку настойку зверобоя и прочитали, что доза для взрослого составляет 30 капель 3 раза в день, то для ребенка это будет составлять 12 капель 3 раза в день.
Что касается детей до 1 года, то многие педиатры и фитотерапевты не рекомендуют применение каких-либо спиртовых настоек в этом возрасте. В своей практике я стараюсь воздерживаться от применения спиртовых настоек у детей в возрасте до 3 лет.
Детям до 3 лет вместо полоскания горла можно давать пить травяной настой или отвар, часто, маленькими глотками. Если вкус лекарства ребенку неприятен, добавьте мед или варенье. Если ребенок по-прежнему отказывается принимать травяной настой, не настаивайте. Не стоит также требовать от ребенка выпить необходимый по рецепту объем настоя или отвара. Пусть ребенок выпьет столько, сколько может. Если он хочет выпить больше, то не стоит его ограничивать.
Перед применением отдельного лекарственного растения или сбора необходимо убедиться, что у ребенка нет аллергической реакции на фитопрепарат. Для этого приготовьте настой в возрастной дозировке и нанесите 1-2 капли настоя на кожу предплечья, подождите несколько часов. Если кожа спокойна, не появилось сыпи, зуда, можно дать ребенку выпить несколько глотков настоя и подождать еще несколько часов. При отсутствии аллергической реакции можно применять фитопрепарат для лечения.
Ингаляции маленьким детям проводятся в специальной палатке, которая делается из куска полиэтилена или накидки от дождя.
Сильноядовитые растения применять в детской практике не рекомендуется.

0 коммент.:

Отправить комментарий