Лечим болезни почек. Почки.

Почки

Почки — один из важнейших органов в нашем организме. К сожалению, поражение происходит как при заболеваниях самих почек, так и в качестве осложнения после других болезней.


Для любого человека важно знать и уметь определять симптомы болезней почек, т.к. при этих недугах крайне важно своевременно обратиться к врачу. Но, как показывает практика, в качестве вспомогательного, а порой и основного лечения нередко выступают средства растительного происхождения, в большинстве своем доступные каждому.
В этом спецвыпуске мы собрали информацию о наиболее распространенных болезнях почек и их лечении с помощью средств фитотерапии.
Своими знаниями делятся практикующие травники и читатели.

У вас депрессия? Проверьте почки!
Хотелось бы остановиться на заболеваниях почек, которые у всех, что называется, на слуху: нефроптоз, пиелонефрит, гломерулонефрит.
В организме человека две почки, каждая из которых весит примерно по 170 г, около 10 см в длину, 5 см в ширину и 2,5 см в толщину. Они расположены в брюшной полости. Кровь поступает в почки по крупным почечным артериям. Почечное корковое вещество — это оболочка почки, пронизанная кровеносными сосудами и мочевыми канальцами. В почечной пирамиде находятся почечные канальцы, и она образована из специальной ткани, в которой продукты жизнедеятельности организма преобразуются в мочу.
Почки анализируют и фильтруют кровь от шлаков (солей) и являются в организме пусть не основным энергетическим каналом, как утверждает китайская медицина, но в любом случае системой, побуждающей усиление энергетического резерва организма за счет выработки различных гормонов и ферментов. Именно от работы надпочечников зависит такая черта характера, как жизнелюбие, которая противостоит депрессии или унынию.

Нефроптоз
Это опущение почек, которое определяется методами ультразвуковой диагностики (УЗИ) с водной нагрузкой 1,5-2 л и обязательно стоя. Нефроптоз может быть преходящим и проявляться утром после сна в первые 10 мин. и продолжаться до 2 часов. О том, что почки опущены, свидетельствуют тянущие боли в поясничной области с одной или с обеих сторон. При хронически опущенных почках человек постоянно чувствует боли тянущего характера в пояснице.
Таким людям присущи своеобразные четкие физиологические и психоэмоциональные характеристики. Они малоактивны, малоэмоциональны, склонны к депрессии, быстро утомляются. У них часто проявляется скованность в суставах, боли в мышцах даже при малых физических нагрузках.

Универсальные сборы

Для приема днем. 2 ст.л.травы подмаренника цепкого, 2 ч.л. дрока красильного, по 1 ст.л. травы посконника, первоцвета, зюзника, дурнишника, василистника, синеголовника и хвои ели, по 0,5 ст.л. травы шикши, желтушника, марьянника (черной травы) и ландыша смешать и варить 3-4 мин. в 0,4 л воды. Настоять час. Получается очень концентрированный настой. Выпить в течение дня в 3-4 приема, отливая через ситечко. Эффект наступает очень быстро, особенно при острых состояниях.
Для приема перед сном. По 3 ч.л. травы подмаренника цепкого, первоцвета, желтушника, дербенника, дурнишника и 1 ч.л. травы дрока смешать. Залить 0,2-0,3 л кипятка. Настоять 20-30 мин. Выпить за 20 мин. до сна.
Можно смешать указанные сборы и брать из них 2-3 ст.л. сбора для приема днем или 2-3 ч.л. для сбора перед сном, постепенно увеличивая суточную дозировку для достижения наилучшего эффекта.

Гломерулонефрит и пиелонефрит
Это воспаление почек, проявляющееся повышенным количеством белка в моче (больше, чем 0,033). Часто сопровождается появлением малого или большого количества эритроцитов в моче. Гломерулонефрит (ГН) возникает в случае нарушения белкового обмена веществ: белки по каким-то причинам (ферментная недостаточность, пониженная кислотность, гельминты) перестают правильно усваиваться организмом и начинают восприниматься им как чужеродные.
Таким образом лечение ГН необходимо начать с нормализации флоры кишечника, ферментной недостаточности, устранения из пищи белков, которые организм не может переварить, гельминтозов.

Сбор для приема днем

Смешать 2 ч.л. измельченных желудей дуба, по 0,5 ст.л. травы водяного перца, льнянки и 1 ст.л. побегов черники. Варить4 мин. в 0,4-0,5 л воды. Потом добавить по 0,5 ст.л. травы лапчатки гусиной и живокости полевой, по 1 ст.л. травы ярутки, дербенника, первоцвета, подмаренника цепкого. Варить минуту. Настоять час. Выпить в течение дня в 3-4 приема, отливая через ситечко.
Траволечением нужно заниматься под наблюдением опытного врача-фитотерапевта.
Михаил ЮРДЕЕВ, канд. Гшо.1. наук, вице-президент Ассоциации фитотерапевтов Башкирии, директор фитоцентра, г. Москва

0 коммент.:

Отправить комментарий