Выращивание зверобоя на садовом участке


Зверобой можно с успехом выращивать на приусадебном участке. Для выращивания растения из семян их сначала проращивают в домашних условиях, затем высаживают рассаду в открытый грунт.


Однако практичнее выкопать дикое растение и пересадить его на предварительно подготовленный участок в рыхлую плодородную почву. Пересаживание дикого растения лучше производить весной или осенью.
Семена высевают осенью или ранней весной. При осеннем посеве за 25-30 дней почву перекапывают или пашут, затем рыхлят и выравнивают перевернутыми граблями или бороной с волокушей. Под перекопку необходимо внести 3-4 кг/м перепревшего навоза.
Лучших результатов достигают при осеннем посеве сухими семенами, что позволяет получить всходы ранней весной, на 2-3 недели раньше, чем при весеннем посеве. Семена начинают прорастать при температуре 5-6 °С, но оптимальная температура их прорастания — 20 °С. Семена высевают поверхностно, без заделки в почву. Расстояние между рядами — 45 см, в ряду — 10-15 см.
В течение первого месяца сеянцы и рассада нуждаются в тщательном уходе, так как они очень нежные и развиваются медленно. Необходимы регулярная ручная прополка и рыхление почвы. Через 2 месяца растения подкармливают комплексным удобрением, а осенью — калийно-фосфорным.
В средней полосе отдельные растения зацветают уже к концу первого года вегетации. Обильное цветение начинается на втором и третьем году жизни.
Каждую весну необходимо рыхлить почву, удалять остатки прошлогодних стеблей. При избытке влаги и застое воды в весеннее время возможно загнивание корневищ. При появлении сорняков или уплотнении почвы проводят прополку и рыхление. Участок необходимо поддерживать в чистом от сорняков состоянии, особенно перед уборкой. Это необходимо, чтобы избежать снижения качества сырья за счет возможной примеси сорной растительности.
При плохом уходе зверобой может вести себя как малолетник — то есть живет 3-4 года, а затем погибает. Особенно это заметно в условиях сильного недостатка влаги, когда растение может зацвести один раз в жизни. В благоприятных условиях кусты зверобоя растут до 8 лет и больше.
Первый раз траву убирают в начале цветения, срезая ножом, серпом или секатором облиственные верхние части побегов с цветами длиной 25-30 см. Вырывать растения с корнями не рекомендуется.
Собранную траву связывают в неплотные пучки и сушат, подвесив на хорошо проветриваемых чердаках, под навесами или просто разложив в помещении тонким слоем на бумаге, ткани. После сушки сырье перебирают, потемневшие растения отбрасывают. Хранят зверобой в бумажных пакетах не более 3 лет.
Итак, благодаря этой книге вы еще ближе познакомились с чудесным лечебным растением — зверобоем — и его применением в фитотерапии. Здесь собрано немало знаний и советов для тех, кто доверяет силам природы. Я надеюсь, что книга оказалась полезной читателю и помогла оценить достоинства этого целебного растения и правильно их использовать на благо собственного здоровья.

0 коммент.:

Отправить комментарий