Лечим щитовидку. А к морю можно? Смотря кому...

Можно ли больным загорать на солнце, париться в бане и всегда ли нужно принимать препараты йода — это самые частые вопросы моих пациентов. Все здесь зависит от характера проблемы.
■ При эндемическом зобе (а это самая частая проблема, связанная с недостатком йода в воде, почве) без нарушения работы щитовидной железы и без узловой патологии пациентам можно ехать в жаркие страны, принимать солнечные и морские ванны, париться в бане, принимать препараты йода (в разумных пределах).
■ При узловой патологии, гиперти-реозе жаркие страны, активное солнце, бани противопоказаны, так как это может привести к обострению или рецидиву процесса.
Назначение препаратов йода при узловой патологии показано (конечно, если это рекомендует специалист), а при ги-пертиреозе назначать такие препараты нельзя. Препараты йода нельзя принимать при хроническом аутоиммунном тиреоидите, даже если железа при этом работает нормально.
■ Что касается пациентов с пониженной функцией щитовидной железы,
тут все зависит от длительности и характера болезни. При стойком гипотиреозе, когда железа замещена соединительной тканью, гормонов не вырабатывает, а пациент принимает стабильно установленную дозу тироксина или эутирокса, уровень гормона ТТГ в норме, количество антител к тиропироксидазе в норме, — можно изредка париться в бане, ехать на юг, принимать солнечные ванны. Прием препаратов йода в данном случае вряд ли необходим. Но всегда, прежде чем принять решение о поездке в страны с активным солнцем, необходимо проконсультироваться с врачом-эндокринологом.
Что касается прогревания песком — аппликации на область шеи с моей точки зрения категорически противопоказаны!

0 коммент.:

Отправить комментарий