Лечим болезни почек. Надо пить и пить... настои

Самое распространенное заболевание почек — это их воспаление (очаговый нефрит и диффузный нефрит, которые возникают после перенесения инфекционного заболевания, например, ангины, скарлатины, рожи). Признаками воспаления почек можно назвать отечность лица, тела, внутренних органов, повышение давления, резкое уменьшение количества мочи и изменение ее состава и цвета. Если это случилось — нужно очистить желудок, пить как можно больше горячего потогонного чая из малины, липового цвета, мяты или шалфея. Соблюдать молочную диету. Пить обезжиренное молоко, через пять дней медленно переходить на сухари, овощи, фрукты, не употреблять соль. Затем можно есть немного мяса кролика, свинины и только после выздоровления — мясо говядины, телятины, курицы. Чтобы снизить отечность, можно пить настой плодов шиповника (без косточек), заваривать как чай и пить теплым по 400 мл в день. А также в течение 1,5-2 месяцев есть тыкву в любом виде: сырую или вареную, или добавлять в кашу. Полезно пить отвар листьев брусники: 2 ст.л. сырья залить 1 ст. кипятка, закрыть посуду крышкой и на малом огне томить еще 30 мин. Настоять до охлаждения, пить по 100 мл три раза в день.
Если нет брусники, можно заваривать василек синий: 1 ст.л. цветков на 2 ст. кипятка. Настоять до охлаждения. Пить по 150 мл за 30 мин. до еды три раза в день.
При нефрите, цистите, мочекаменной болезни отлично помогает отвар травы лапчатки гусиной: 2 ст.л. травы залить 200 мл горячего молока, охладить, пить по 100 мл три раза в день перед едой.
Развитию мочекаменной болезни могут способствовать избыточное ! содержание солей в питьевой воде, однообразная пища. В этом случае помогут трава толокнянки и хвоща полевого. По 1 ст.л. сухого сырья залить 200 мл кипятка, остудить и пить по 2 ст.л. в день. Курс — две недели. Затем перерыв на две недели. И снова повторить.
Настой семян моркови: 1 ст.л. семян залить 200 мл кипятка, настоять, укутав, 12 часов. Пить 5-6 раз в день по 100 мл до еды.
Настой кукурузных рылец: 1 ст.л. сырья залить 400 мл кипятка. Настоять, укутав, два часа. Пить по 100 мл три раза в день за час до еды в течение полугода.
При камнях в почках и мочеточниках может быть задержка мочи, что весьма вредно для здоровья (повышается кровяное давление). Поэтому желательно пить настой петрушки на молоке. 100 г корней и зелени тщательно вымыть, нарезать. Залить молоком так, чтобы оно покрывало сырье. Поставить в теплую печь или духовку на четыре часа. Процедить, пить по 2 ст.л. каждый час. Выпить за день. Так повторять до улучшения состояния.
Мочегонными свойствами обладает и настой листьев черной смородины. 2 ст.л. свежих листьев залить 1 ст. кипятка, настоять до охлаждения. Пить по 100 мл три раза в день до еды.
Дмитрий МОГДАЛЕВ, г.п. Круглое Могилевской обл.

0 коммент.:

Отправить комментарий